Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

2.3. Клиническая анатомия и физиология пищевода

Пищевод (oesophagus) является продолжением глотки от уровня нижнего края перстневидного хряща (CV]) и пред­ставляет собой сплюснутую в переднезаднем направлении мышечную трубку длиной 24—25 см.

Пищевод переходит в желудок на уровне Thxi, что соответ­ствует месту прикрепления VII реберного хряща к грудине. Общее расстояние от передних зубов (через рот, глотку и пи­щевод) до желудка у взрослых составляет 38—42 см. В верхнем отделе пищевод расположен на передней поверхности тела нижнего шейного позвонка. Этот отдел пищевода называется шейным. В грудной полости на уровне Thlx пищевод оттесня­ется кпереди аортой. Следует отметить, что ход пищевода не прямолинейный. В шейном отделе, располагаясь позади тра­хеи, он выступает из-под ее левого края, поэтому в случае не­обходимости шейную эзофаготомию производят с этой сторо- ны. В шейном отделе и начале грудного пищевод располагает­ся впереди позвоночника и позади трахеи, затем проходит по­зади левого главного бронха и сердца, которые находятся левее. Аорта в верхнем своем отделе располагается слева от пищевода, а в области диафрагмы — позади него. Длина отде­лов пищевода неодинакова: шейного 4—4,5 см, грудного 14— 16 см, брюшного 2—4 см.

Пищевод имеет три анатомических (сохраняются на трупе) и два физиологических (только у живых) сужения. К анатоми­ческим сужениям относятся: I — сужение в начале пищевода, называемое «ртом»; II — бронхиальное — на уровне бифурка­ции трахеи; III — диафрагмальное — в пищеводном отверстии диафрагмы. Физиологические сужения: аортальное — в облас­ти пересечения пищевода с аортой, кардиальное — при пере­ходе его в желудок. Сужения пищевода играют определенную роль в развитии патологии этого органа. Шейный и брюшной отделы пищевода находятся в спавшемся состоянии, а грудной зияет вследствие отрицательного давления в грудной полости.

Стенка пищевода образована тремя слоями: внутренний — слизистая оболочка, средний — мышечный, наружный — рых­лая соединительная ткань (фасциальной оболочки, или капсулы, пищевод не имеет). Слизистая оболочка покрыта многослой­ным плоским эпителием и собрана в складки, идущие в про­дольном направлении. Благодаря продольной складчатости, рыхлому подслизистому слою и рыхлой соединительноткан­ной клетчатке, окружающей пищевод, просвет его может рас­ширяться при прохождении пищи. Мышечный слой стенки пищевода представлен более выраженным наружным про­дольным и внутренним циркулярным слоями. В верхних от­делах мышцы состоят из поперечно-полосатых волокон, в нижних — из гладких. В самой слизистой оболочке имеются гладкие мышечные волокна, которые участвуют в образовании ее продольных складок.

В подслизистом слое располагаются многочисленные сли­зистые железы и, редко, лимфатические узелки. В нижнем от­деле пищевода, также 'в подслизистом слое, редко залегают железы небольших размеров, по строению схожие с кардиаль- ными железами, находящимися в желудке. Этим объясняется возможность образования в пищеводе опухолей, одинаковых по строению с опухолями желудка.Шейный отдел пищевода снабжается кровью через пище­водные артерии (aa.oesophageae) из нижней щитовидной арте­рии (a.thyreoidea inferior), грудной — веточками, отходящими от грудного отдела аорты, брюшной отдел — из нижней диа- фрагмальной (a. phenica inferior) и левой желудочной (a.gas- trica sinistra) артерий. Отток крови из пищевода осуществляет­ся в шейном отделе в нижние щитовидные вены, в грудном отделе — в непарную (v.azygos) и полунепарную (v.hemiazygos) вены, в брюшном отделе вены связаны с системой воротной вены (v.portae).

Лимфатическая система пищевода представлена поверх­ностной и глубокой сетью. Поверхностная сеть берет начало в толще мышечной стенки, а глубокая расположена в слизистой оболочке и подслизистом слое. Отток лимфы в шейном отделе происходит в верхние паратрахеальные и глубокие шейные узлы, в грудном и брюшном отделах — в паратрахеальные и парабронхиальные узлы кардиальной части желудка.

Иннервация пищевода осуществляется ветвями блуждаю­щих и симпатических нервов.

Основной функцией пищевода является активное проведе­ние пищи в желудок. В момент акта глотания «рот» пищевода открывается и мышцы глотки продвигают пищевой комок в начальный отдел пищевода, затем мышцы пищевода, осущест­вляя перистальтическое сокращение, проталкивают пищевой комок в желудок.