Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

6.2.2. Сикоз

Сикоз, или фолликулит, носа — ограниченное гнойное воспа­ление волосяных мешочков в области преддверия носа и приле­жащих участков верхней губы.

Этиология. Этиологическим фактором обычно явля­ется золотистый стафилококк; инфекция часто вносится паль­цами при удалении корок из преддверия носа. Встречается от­носительно часто. Развитию инфекции способствуют гнойные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Гнойное воспаление распространяется на весь волосяной мешочек; в точке выхода волоска образуется гнойная корочка; при выдер­гивании волосок удаляется вместе с гнойным эпителиальным мешочком и корочкой. Инфекция может переходить на сосед­ние фолликулы, чему способствуют расчесы, сковыривание корочек. Вход в нос при сикозе покрыт отдельными гнойнич­ками и гнойными корочками; кожа в этом месте может быть инфильтрирована и отечна. В ряде случаев процесс не имеет распространенного характера и локализуется ограниченно; при этом наиболее трудна для диагностики локализация про­цесса в области ямки кончика носа (recessus apicis nasi), так как это место трудно осмотреть. В связи с этим для осмотра прибегают к помощи маленького носоглоточного зеркальца.

Клиническая картина. Течение заболевания хроническое с обострениями. Больного беспокоят зуд, жже­ние, боль, напряженность кожи входа в нос, здесь часто скап­ливаются крупные корки, которые затрудняют дыхание через нос. Диагноз обычно нетруден, возможно сочетание сикоза с экземой, что нужно учитывать при лечении.

Лечение обычно амбулаторное. Пораженную сикозом кожу обрабатывают борным или салициловым спиртом, затем пинцетом удаляют все пораженные волоски, после чего накла­дывают синтомициновую, оксикортовую, гидрокортизоновую или другую мазь. Между этими процедурами назначают УФ- и УВЧ-терапию. В более тяжелых или затяжных случаях течения болезни проводят рентгеновское облучение в эпиляционной дозе. При хронических гнойных заболеваниях носа и околоно­совых пазух необходимо активное их лечение. После исчезно­вения местных признаков сикоза больного нужно наблюдать еще несколько месяцев в связи с возможным рецидивом забо­левания. Важно также объяснить больному недопустимость манипуляции пальцами в носу, на коже лица, так как в обыч­ных условиях на руках практически всегда имеется кокковая и другая инфекция.

6.2.3. Экзема

I

Экзема входа в нос — аллергическое заболевание, возможно, также связано с нарушением обменных процессов.

Встречается редко; у некоторых больных сочетается с гнойным заболеванием носа и околоносовых пазух. При ост­ром течении обычные кожные признаки хорошо выражены: краснота, припухлость, временами мокнутие кожи, поверх­ностное слущивание эпидермиса, местами пузырьки, корки во входе в нос; возможны трещины кожи. Процесс иногда рас­пространяется (особенно у детей) на кожу в области лица, уха, головы. Общее состояние обычно остается удовлетворитель­ным. Экзема может способствовать развитию фурункулов, си­коза, рожи и других заболеваний.

Лечение. Необходимо устранить гнойные заболевания полости рта, околоносовых пазух и другие очаги хронической инфекции (хронический тонзиллит, кариес зубов и т.д.), про­водить лечение общих заболеваний и противоаллергическую терапию антигистаминными препаратами. Показана обще­укрепляющая терапия: препараты железа, мышьяк, витамины А и С, рыбий жир, облучение кварцем. Местно очищают кожу с помощью индифферентного масла (оливковое, персиковое и др.) и накладывают антибиотикостероидные мази, 2—5 % сер- нодегтярную пасту, пораженные участки обрабатывают пред­варительно водой с мылом. Трещины кожи тушируют 2—5 % раствором ляписа. После исчезновения местных поверхност­ных признаков заболевания лечение мазями следует продол­жить до полной нормализации кожи.