Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

8.11.2. Хронический стеноз гортани

Заболевание возникает в результате стойких морфологичес­ких изменений в гортани или соседних с ней областях, приводя­щих к ее сужению. Развивается обычно медленно и постепенно.

Этиология. Причины хронического стеноза разнооб­разны. Наиболее частыми являются: 1) хондроперихондрит травматический, инфекционный, лучевой; 2) рубцовые мем­браны гортани; 3) нарушение функции нижнегортанных нер­вов в результате токсического неврита, после струмэктомии, сдавления опухолью и т.д.; 4) нарушение подвижности перст- нечерпаловидных суставов; 5) опухоль, туберкулез, сифилис, склерома.

Клиническая картина в основном соответствует стадии стеноза; при этом физическая нагрузка увеличивает за­труднение дыхания, к исходному состоянию оно возвращается в покое. Однако в большинстве случаев медленное и посте­пенное нарастание стеноза способствует увеличению приспо­собительных возможностей организма, что позволяет больно­му даже в условиях недостаточности дыхания (III стадия сте­ноза) обходиться без трахеостомы. При хроническом стенозе на почве рубцового процесса нарушается голосообразователь­ная функция; при этом охриплость со временем может перей­ти в афонию. Срединное положение голосовых складок, как правило, не изменяет звучности голоса. При хроническом сте­нозе гортани в результате длительной гипоксии у больных не­редко развиваются бронхит, эмфизема, у детей — бронхопнев­мония. Наблюдаются расширенйе границ и гипертрофия мышцы сердца. Более или менее длительное ношение трахео­томической трубки (канюленосительство) при хроническом стенозе гортани вызывает в ряде случаев по краю трахеосто­мы, а чаще в трахее на уровне нижнего конца трахеотомической трубки пролежни, грануляции и рубцы, которые суживают про­свет трахеи и поэтому представляют большую опасность, — трудно поддаются лечению.

Ларингоскопическая картина при хроническом стенозе за­висит от этиологии и патогенеза заболевания. При осмотре уточняются ширина просвета и подвижность каждой полови­ны гортани, особенности нарушения ее контуров и внешний вид патологического процесса.

Диагностика основывается на оценке внешнего ды­хания, анамнезе и данных непрямой и прямой (особенно у детей) ларингоскопии. Рентгенологическое исследование (простое, контрастное, томографическое) имеет большое зна­чение при опухолевой и специфической (туберкулез, сифилис, склерома) природе стеноза. Показана эндоскопия для опреде­ления уровня стеноза и ширины просвета.

Лечение при хроническом рубцовом стенозе нередко представляется исключительно трудным и далеко не во всех случаях в короткий срок удается добиться восстановления просвета гортани. Для этой цели рекомендуется длительное , (не менее 8 мес) расширение суженной гортани специальными ) дилататорами. Некоторые результаты дают ларингостомия и ' длительная (в течение 8—10 мес) дилатация при помощи Т-об­разных резиновых (лучше эластичных пластмассовых) трубок. | Когда просвет гортани делается достаточно широким и стой- i ким, введение трубок прекращают и переднюю стенку гортани восстанавливают пластическим путем.

Достаточно стойкое восстановление просвета гортани дает метод реконструкции стенок гортани кожно-мышечным лос­кутом по Пальчуну (1978), при котором кожный лоскут, вы­кроенный рядом со срединным разрезом гортани, не отсепа- ровывают от подлежащей ткани, а вместе с ней проводят через заранее проделанный внутритканевый ход в мягких тканях и щитовидном хряще на боковую внутреннюю поверхность де­фекта, где предварительно удалены все суживающие гортань рубцы. На раневой поверхности расправляют и подшивают кожный лоскут эпидермальной поверхностью в сторону про­света гортани. Питание лоскута обеспечено той тканью (клет­чатка и мышцы), которая является подлежащей для него и вместе с ним подтянута к гортани. Этим методом можно сфор­мировать обе боковые стенки гортани и восстановить стойкое дыхание через естественные пути.

Прогноз зависит от основного заболевания, вызвавше­го стеноз; функции гортани часто удается в той или иной мере восстановить хирургическим путем.