Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Верба.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
41.08 Mб
Скачать
  • Густав (Густав Адольф) Густавович Гесс де Кальве –

  • Первый венгерский биограф г.С.Сковороды

  • (1784-1838)

Г

Здание Харьковского университета

устав Густавович Гесс де Кальве (Gustav Adolf Hess de Calve) по праву считается первым венгерским биографом украинского гения, Григория Саввича Сковороды. Являясь сотрудником литературно-художественного, научного и гражданско-политического ежемесячника «Украинскій вЂстникЂ», он в 1817 году публикует свой знаменитый очерк «Сковорода – циник нынешнего века». Вместе с ним был напечатан краткий биографический мемуар «Лопанский мост – отрывок из воспоминаний о Харькове» Ивана Филипповича Вернера, швейцарца по происхождению. Такие разные по духу, но очень близкие по теме статьи вышли под общим названием: «Сковорода, украинский философ» (Украинскій вЂстникЂ. 1817. ч.6. Апрель. с.106-119). Кем же был этот венгр и почему его так заинтересовал наш великий христианский мыслитель и просветитель спустя двадцать три года после его смерти?

В отличии от И.Вернера, Г.Гесс де Кальве не был знаком с Г.Сковородой, но, невзирая на это, он взял на себя смелость донести до своих европейских современников живой образ простого народного самородка, определившего весь ход исторического развития отечественной философско-педагогической науки как в восемнадцатом, так и в девятнадцатом веках. Женившись на Серафиме Ильиничне Мечниковой, дочери помещика Ильи Ивановича Мечникова, в прошлом гвардейского офицера, и Эмилии Львовны, урожденной Невахович, проживавших в своем имении в Ивановке Купянского уезда Харьковской губернии, Г.Гесс де Кальве неожиданно для себя окунулся в тот уникальный духовный мир, который, как медленно угасающий костер в бескрайной слобожанской степи, еще теплился неповторимой человеческой атмосферой сковородиновских бесед, разговоров и личных встреч, о чем тогда любой литератор мог только мечтать.

Из биографии Г.Гесса де Кальве известно, что его родители переехали из Пешта в Прагу, когда ему исполнилось четыре года, где его отец, Адольф Гесс де Кальве, получил должность главного управляющего имениями эрцгерцога Фердинанда, великого герцога Вюрцбурского. По окончании гимназии в 1798 году он поступает в Пражский университет и слушает лекции по логике, математике, истории, филологии и теоретической физики. В 1799 году он попадает в народное ополчение и воюет против Франции, командуя отрядом таких же как и он юнцов. В 1801-1803 годах, вернувшись на студенческую скамью, он изучает метафизику, этику, прикладную математику и юриспруденцию. В это время его дядя, Людовик Гесс де Кальве, получает назначение в Венецию, куда он с ним охотно отправляется, чтобы посещать Павийский университет и постигать основы медицины. В 1805 году его зачисляют офицером австрийского гусарского полка, с которым он принимает участие в Аустерлицком сражении. После заключения мира с Францией, его карьера продолжается в Надьценк, в Венгрии, в доме выдающегося венгерского реформатора и политического деятеля, графа Иштвана Сечени, где он обучает музыке его братьев и сестер наряду с такими известными преподавателями, как Янош Лебенберг, Миклош Реваи и Ференц Казинци, а позже дает сольные концерты в Пеште, Львове, Кракове и Варшаве. Когда началась новая война против Наполеона, он возвращается в австрийскую армию, но вскоре получает ранение в одном из боев, после чего переходит на службу Российской империи и до 1810 года находится в Молдавии. В 1812 году он выдерживает экзамен на степень доктора философии на этико-политическом факультете Харьковского университета, где дает пробные лекции на латинском языке и защищает диссертацию на тему: «Dissertatio inauguralis de genuino philosophiae charactere» (Charcoviae,1812). По его мнению, дедукция категорий Имманиула Канта полностью ошибочна, а теоретический и практический разум сам по себе один и тот же; существование Бога не только составляет постулат практического разума, но может быть с очевидностью доказано теоретическим разумом; свобода человеческого разума достоверна, как достоверно и бессмертие души; высшая цель гражданского общества — гармония права и силы. Потерпев ряд неудач на преподавательском поприще, и попав в конфликт с тогдашним министром образования, он был вынужден покинуть стены университета и продолжить свою карьеру в тяжелой промышленности. Благодаря Евграфу Ильичу Мечникову, брату жены, он поступает в департамент горных и соляных дел, директором которого тот являлся, и сначала в звании обер-гитенфервальтера восьмого класса занимает должность старшего члена правления Луганского литейного завода (1817—1822), а затем в звании обер-бергмейстера седьмого класса должность горного начальника (1822—1827). В 1824 году за свои выдающиеся заслуги он был представлен к ордену Святого Владимира четвертой степени.

Будучи человеком весьма одаренным и разносторонним, он продолжает свою научную деятельность и в 1818 году издает на немецком языке книгу, переведенную адъюнктом Харьковского университета, Разумником Тимофеевичем Гонорским, под заглавием: «Теория музыки, или рассуждение о сем искусстве, заключающее в себе историю, цель, действие музыки, генерал-бас, правила сочинения (композиции), описание инструментов, разные роды музыки и все, что относится к ней в подробности. Сочинено в России и для русских». Также хорошо известны его публикации в «Украинском Вестнике»: «О шуточном и смешном», «О чихании, или о причинах желания при сем здоровья» и отрывок из его неизданного сочинения «О суеверии». Кроме этого, в журнале «Соревнователь просвещения» появляется «Опыт исторического исследования об образовании человеческих способностей, в особенности по части минералогии», а в «Отечественных Записках» печатается «Несколько слов о древних рудниках в Сибири» и «Об открытии новых минеральных источников на Кавказе». Что же касается его музыкальных произведений, то следует отметить концерт для двух фортепиано с оркестром, исполненный с его участием на благотворительном вечере в Харькове в 1812 году.

В противоречии с отечественными исследователями, Г.Гесс де Кальве считал, что Г.Сковорода родился в семье бедного священника в небольшой деревне Харьковской губернии и был исключен из Киево-Могилянской Академии как непригодный к церковной службе. Его пребывание заграницей носило лишь индивидуальный характер, и он по-философски с посохом в руке путешествовал по Польше, Пруссии, Германии и Италии. Наиболее детально описывается посещение им Рима со всеми присущими ему достопримечательностями и упоминанием римских философов Цицерона, Сенеки и Катона, а также приданием этому эпизоду особо острой социальной окраски. Почерпнув необходимых знаний, он первым делом возвращается в родную деревню, но уже не застает в живых своих родителей, что в полной мере не соответствует имеющимся биографическим данным. Его категорическое умозаключение об отношении Г.Сковороды к женскому полу несомненно и породило то бесконечное количество домыслов о сексуальной ориентации последнего, которые и сейчас приходится слышать уже от критиков нового толка. Сравнение с Диогеном и называние его стоиком само по себе не несет отрицательного оттенка, хотя приписывание ему болезненной склонности к мистицизму скорее всего ошибочно. Понятен и акцент на изучении еврейского перед другими классическими языками, и наличие еврейской библии в скромной котомке вечного скитальца, что явно связано с происхождением матери его жены, дочери Лейба Нойеховича Неваховича, известного публициста и основателя русско-еврейской литературы. Тоже касается и ссылки на циничную секту, позже породившей слухи о его связях с масонами. Помимо А.Ю.Сошальского, он выделяет и своего тестя, И.И.Мечникова, купянских помещиков, которых часто любил навещать Г.Сковорода. Повторное сопоставление с Диогеном заслуживает дополнительного внимания читателя, а именно, когда это касается его чуждения внешнего мира.

В заключении очерка, можно найти множество положительных моментов о жизни и смерти философа, а также о его поэтическом и музыкальном творчестве, в котором важное место занимают народные песни, сочиненные на его стихи. Несмотря на ряд неточностей, можно с увереностью сказать, что биографический труд Г.Гесса де Кальве в полной мере внес свою конкретную лепту в ту огромную массу литературных поисков, посвященных довольно непростой и противоречивой личности, которой был и остается наш первый учитель истины, Григорий Саввич Сковорода.

Г.Гесс де Кальве умер в 1838 году там же, где и Г.Сковорода, в Слобожанщине, ставшей для его сердца не менее родной и близкой. Размышляя над своим очерком «Сковорода – циник нынешнего века», он с ностальгией возвращался туда, где прошли его далекие детство и юность, и где он, как когда-то полный грез Григорий, навеки оставил свой отчий дом. В мировой истории он упоминается главным образом как талантливый музыкант и минералог, хотя и сегодня, отмечая двести двадцать пятую годовщину его рождения, мы видим, что биография харьковского профессора Густава Густавовича Гесс де Кальве заслуживает еще более глубокого научного исследования как в современной Украине, так и в Венгрии.

Вадим Воздвиженский

Шарошпатак-Токай Венгрия

03.12.2009 года

Литература и примечания

  1. «Сковорода, украинский философ», Украинскій вЂстникЂ, 1817, ч.6, апрель, 106-119 с.

  2. Д. И. Багалей, «Опыт истории Харьковского университета», Т. І и II.

  3. Риман, «Музыкальный Словарь».

  4. Брокгауз-Ефрон, «Новый Энциклопедический Словарь», Т. XIII.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]