Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Рекомендации по повышению эффективности лидера

Советы для экстравертов

Советы для интровертов

Не увлекайтесь самолюбованием. Учитесь общаться с людьми. Внимательно выслушивайте окружающих, когда этого требует ситуация.

Разбейте скорлупу, в которой вы прячетесь. Проснитесь от бесконечной зимней спячки.

Не стремитесь произвести эффект на окружающих. Это способно отпугивать людей, в результате чего вы можете пропустить интересные идеи или важные факты.

Старайтесь проявлять дружелюбие и доброжелательность. Высказывайте интерес к внерабочим делам сотрудников. Делитесь своим опытом с окружающим.

Меньше говорите, больше слушайте. Позвольте собеседнику первому высказать свои мысли, иначе вы можете показаться ему высокомерным.

Составьте сценарий. Подумайте о тех темах, которые можно обсудить для заполнения пауз, возникающих во время беседы.

Не спешите соглашаться с чужой точкой зрения. Экстраверты имеют тенденцию сразу же соглашаться с собеседником, чтобы произвести на него хорошее впечатление. Такая поспешность может вам дорого стоить в будущем.

Улыбайтесь. Ваша хмурость и холодность могут быть неправильно поняты. Приветливое выражение лица убеждает окружающих в том, что вы уверены в себе и знаете, как достичь желаемых результатов.

На поведение лидера значительное влияние оказывают такие характеристики, как:

  • Локус контроля.

  • Авторитарность.

Локус контроля – это параметр, определяющий, на кого человек возлагает ответственность за свою жизнь – на себя или на внешние силы. Люди, полагающие, что именно их действия определяет их жизнь, имеют внутренний локус контроля (интерналы). Люди, полагающие, что их жизнь определяется влиянием внешних сил, имеют внешний локус контроля (экстерналы). Исследования локуса контроля позволили обнаружить различия в поведении между интерналами и экстерналами. Интерналы имеют более сильную внутреннюю мотивацию, могут контролировать собственное поведение, активно учувствуют в социальной и политической жизни, обладают способностью обрабатывать большой объем информации, решать сложные проблемы и ориентироваться на достижение целей, стремятся оказывать влияние на окружающих и доминировать. Экстерналы предпочитают выполнять четко структурированные задачи, работать под чьим-либо руководством и характеризуются отсутствием стремления быть лидерами.

Авторитарность – это убеждение, что в организации должны существовать различия между людьми, связанные с уровнем должностных полномочий. Люди, обладающие этой характеристикой, склонны следовать общим правилам, уважать авторитет, власть и сдерживать выражение личных чувств. Авторитарность характерна для традиционного менеджмента. Лидер должен быть менее авторитарным и понимать, что уровень авторитарности подчиненных влияет на восприятие ими власти.

Качеством, близким к авторитарности, является догматизм. Догматизм отражает степень склонности человека воспринимать чужие идеи и взгляды. Догматичный человек имеет «закрытое» сознание. Однако эффективные лидеры должны избегать догматизм и проявлять открытость идеям других людей.