Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Техника разрешения конфликтов в команде

  • Создание общей концепции.

  • Заключение сделки / Переговоры.

  • Посредничество - участие третьей стороны в разрешении конфликта.

  • Эффективные коммуникации.

Уроки гусиной стаи

Факт 1. Взмахи крыльев каждого гуся создают восходящий поток воздуха, поддерживающий птиц, летящих следом. Форма стаи в виде буквы «V» позволяет увеличить дальность полета птиц почти в два раза.

Урок. Сплоченные и движущиеся в одном направлении люди быстрее достигают поставленной цели, поскольку поддерживают друг друга.

Факт 2. Нарушая строй, птица начинает испытывать резкое сопротивление воздуха, что заставляет ее быстро вернуться в стаю и продолжать полет с меньшей тратой сил.

Урок. Если бы мы подчинялись законам гусиной стаи, мы помогали бы друг другу и выбирали лидеров, которые вели бы нас в нужном направлении.

Факт 3. Когда вожак устает, он перелетает в хвост стаи, и его подменяет другая птица.

Урок. Имеет смысл выполнять трудные задания по очереди и периодически менять лидеров. Подобно тому, как гуси зависят от умелого полета друг друга, так и люди зависят от профессионализма, навыков и способностей своих коллег.

Факт 4. Гуси в стае криками подгоняют летящих впереди них птиц, чтобы те увеличивали скорость полета.

Урок. Мы должны воодушевлять друг друга, поскольку это повышает производительность. Воодушевлять - значит отстаивать общие интересы.

Факт 5. Когда кто-то из гусиной стаи теряет силы и падает вниз, за ним следуют две птицы. Они пытаются помочь попавшему в беду и защитить его. «Провожатые» остаются с товарищем, пока он не погибнет или не наберет сил, чтобы продолжить полет. После этого гуси присоединяются к другой стае.

Урок. Если бы мы подчинялись законам гусиной стаи, мы поддерживали бы друг друга и в хорошие, и в плохие времена.

5.5. Управление разнообразием

Разнообразие - возрастные, половые, расовые, этнические и другие различия между людьми.

Характеристики разнообразия

  • Первичные (возраст, пол, раса).

  • Вторичные (образование, материальное положение, религиозная принадлежность).

Необходимость поддержания разнообразия

  • Позволяет устанавливать связи с разными группами потребителей.

  • Позволяет в полной мере раскрыть потенциал персонала.

  • Способствует повышению эффективности решений корпоративных проблем.

  • Способствует повышению конкурентоспособности организаций.

Особый интерес представляют различия между мужским и женским стилями лидерства.

Женский (интерактивный) стиль лидерства - стиль руководства, в рамках которого лидер налаживает хорошие отношения с подчиненными, наделяет их властью, предоставляет им необходимую информацию и заставляет сотрудников почувствовать свою значимость.

Оценка подчиненными мужского и женского стилей лидерства

Рейтинг женщин выше рейтинга мужчин на

Качество лидера

Идейное влияние

Вдохновляющая мотивация

Личная забота

Интеллектуальное стимулирование

Выгоды для организации

Повышение самоотдачи

Повышение эффективности

Удовлетворение потребностей

сотрудников

Примечание: Лидеры оценивались по пятибалльной шкале. В среднем рейтинги женщин были выше рейтингов мужчин по каждой из характеристик.

Основным аспектом глобального разнообразия является социокультурная среда.

Исследование сотрудников IBM, работающих в 40 странах, проведенное Гиртом Хофстедом (Geert Hofstede), позволило выделить в системах национальных ценностей четыре характеристики, влияющие на деятельность организаций и взаимоотношения между людьми.

  • Дистанция с властью. Значительная дистанция с властью означает согласие людей с неравенством, создаваемым властью в институтах, организациях и человеческих взаимоотношениях. Незначительная дистанция означает веру людей в равные права по отношению к власти.

  • Избегание неопределенности. В значительной мере выраженное избегание неопределенности означает, что члены общества чувствуют себя некомфортно в условиях неопределенности и неоднозначности и поэтому придерживаются убеждений, устанавливающих определенность и способствующих конформизму. Слабо выраженное избегание неопределенности означает, что люди в значительной степени терпимы ко всему, что является неструктурированным, неясным и непрогнозируемым.

  • Индивидуализм и коллективизм. Индивидуализм предполагает, что в обществе отдается предпочтение неструктурированным социальным системам, в которых человек сам заботится о себе. Коллективизм предусматривает предпочтение обществом структурированных социальных систем, в которых люди заботятся друг о друге, а организации соблюдают интересы своих членов.

  • "Мужские" и "женские" ценности. Преобладание "мужских" ценностей предполагает высокую ценность в обществе достижений, героизма, настойчивости, сосредоточенности на работе и материального успеха. Преобладание "женских" ценностей предполагает высокую ценность взаимоотношений, кооперации, группового принятия решений и качества жизни.