Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Стратегии повседневных изменений

Яркое

самовыражение

Вербальное джиу-джитсу

Индивидуальные действия

Лидер работает один

Совместные действия

Лидер работает с другими людьми

Противодействие оппонентам

Создание стратегических альянсов

Стратегия яркого самовыражения предполагает, что нестандартное поведение лидера будет отражать его ценности и убеждения и служить примером для подчиненных. Такое поведение может не соответствовать ожиданиям окружающих и заметно отличаться от их обыденных действий.

Стратегия вербального джиу-джитсу предполагает использование метода, в рамках которого лидер выступает как оппонент людей, имеющих негативные установки и убеждения. При этом он старается, чтобы его противодействие бросалось в глаза окружающим. Этот метод оказывается особенно полезным в случаях дискриминации.

Стратегия противодействия оппонентам предполагает налаживание сотрудничества с целью мотивации подчиненных.

Стратегия стратегических альянсов предполагает формирование стратегических альянсов с целью обеспечения поддержки со стороны сотрудников, разделяющих (или не разделяющих) концепцию изменений. Для этого требуется умение проводить целенаправленную политику и налаживать конструктивные взаимоотношения с сотрудниками.

Часто изменения наталкиваются на сопротивление со стороны сотрудников. Главная причина сопротивления изменениям состоит в том, что, по мнению сотрудников, изменения способны разрушить социальный контракт (трудовое соглашение). Кроме того, существует ряд других аспектов сопротивления изменениям: угроза личным интересам, неопределенность, различия взглядов и целей.

Угроза личным интересам связана с убеждением, что изменения (изменения структуры, рабочих заданий, технологий и др.) могут привести к потере власти, престижа, снижению заработной платы, ограничению привилегий и даже потере работы.

Неопределенность связана с недостатком информации о грядущих изменениях и рождает страх перед неизвестным. Поэтому люди стремятся сохранить существующее положение вещей.

Различия взглядов и целей обусловлены разной оценкой ситуации. Сотрудники разных отделов преследуют разные цели, и проводимые изменения могут отвлечь некоторых из них от непосредственной деятельности и достижения целей.

Способы преодоления сопротивления

  • Коммуникация и обучение. Лидеры должны проводить беседы с подчиненными "лицом к лицу"и обучать навыкам, необходимым для выполнения новых заданий.

  • Участие и вовлечение. Лидеры должны поощрять участие подчиненных в принятии решений и вовлекать их в процесс изменений.

  • Принуждение. В кризисных ситуациях лидеры могут использовать принуждение, угрожая сотрудникам увольнением, понижением в должности или переводом на другую работу. Однако этот метод может вызвать недовольство и саботаж со стороны сотрудников.

Негативными последствиями изменений могут быть вынужденное сокращение состава персонала. Когда увольнения неизбежны, лидеры должны быть готовы к повышению уровня конфликтности, появлению стрессовых ситуаций, усилению сопротивления изменениям, ухудшению морального климата, ослаблению доверия и лояльности.