Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Континум взаимоотношений между лидером и подчиненным

Активность

Пассивность

Стадия 1

К

Авторитарный менеджер

Исполнитель-ные подчиненные

онтроль

Стадия 2

У

Лидер, использующий стиль участия

Участники команды

частие

Стадия 3

Передача

властных

п

Сотрудники, берущие на себя ответственность

Лидер, передающий властные полномочия

олномочий

Стадия 4

С

Все сотрудники

Лидер, служащий другим людяи

лужение

Осуществление контроля лидером/организацией

Осуществление контроля сотрудниками

3.5. Лидер и группа

Важная роль в организации принадлежит подчиненным. Роберт Е. Келли (Robert E. Kelly), исходя из типов мышления (критическое мышление и некритическое мышление) и степени активности (активный человек, пассивный человек), выделил пять стилей поведения подчиненных:

  • Отчужденный подчиненный.

  • Конформист.

  • Прагматик.

  • Пассивный подчиненный.

  • Эффективный подчиненный.

Люди, обладающие критическим мышлением, могут критически оценивать действия лидера, вносить ценные предложения, внедрять инновации, влиять на деятельность сотрудников по достижению целей. Люди, обладающие некритическим мышлением, зависят от других, следуют указания лидера и принимают их без обсуждения. Активный человек принимает активное участие в работе организации, в процессе постановки и решения проблем. Пассивный человек требует руководства своей деятельности и нуждается в постоянном контроле.

Отчужденный подчиненный – пассивный, критически мыслящий человек, может иметь достаточно высокий профессиональный уровень, не принимает участия в процессе решения проблем.

Конформист – это подчиненный, активно участвующий в деятельности организации, но не проявляющий критичности мышления при выполнении заданий. Характеризуется стремлением избегать конфликтов.

Прагматик – это подчиненный, который в зависимости от ситуации может использовать отчужденность, пассивность, эффективность и конформизм. Подчиненные этого типа использует тот стиль, который наиболее выгоден и сопряжен с наименьшим риском.

Пассивный – это подчиненный, который не проявляет инициативы, не обладает критичностью и независимостью мышления и стремится избегать ответственности.

Эффективный подчиненный – это подчиненный, который обладает независимостью и критичностью мышления и активно участвуют в деятельности организации. Эффективные подчиненные вносят большой вклад в успех организации, не нуждаются в жестком контроле и заражают своим энтузиазмом окружающих.

Чтобы стать настоящим лидером, необходимо стать эффективным подчиненным.

Требования к эффективному подчиненному

  • Стремление взять на себя ответственность.

  • Стремление служить другим людям.

  • Стремление к справедливости.

  • Стремление участвовать в изменениях.

  • Умение в нужный момент покинуть организацию.

Соответствие этим требованиям поможет подчиненным развить свой личный потенциал лидера. Согласно концепции Стефана Кови (Stephen Covey), изложенной в его книге «Семь привычек высокоэффективных людей», человек способен развить в себе семь привычек, продвигаясь от зависимости к независимости и взаимозависимости.