Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Модель целостного мозга Геррманна

Квадрант, тип мышления

Характеристики поведения

Квадрант А

Логический, аналитический стиль мышления

Рациональность, реалистичность, критичность мышления, стремление к анализу фактов и работе с цифрами, стремление познать сущность явлений. Стиль лидерства - автократичный (ориентация на задачи и игнорирование человеческих эмоций).

Квадрант В

Организованный и детализированный стиль мышления

Стремление к планированию, упорядочению фактов, тщательному и детализированному рассмотрению ситуаций. Организованность, аккуратность, обязательность, консервативность, традиционность. Стремление избегать риски, стремление к стабильности и следование правилам и процедурам.

Квадрант С

Эмоциональный и чувственный стиль мышления

Чуткость, эмоциональность, экспрессивность, отзывчивость, дружелюбие, доверчивость, внимательность по отношению к подчиненным, стремление к взаимодействию и обучению подчиненных. Лидеры больше внимания уделяют чувствам людей, чем задачам и процедурам, способствуют обучению и развитию персонала.

Квадрант D

Интегрирующий и творческий стиль мышления

Импульсивность, творческое воображение, склонность к нарушению правил, процедур, риску. Любознательность, чувство юмора. Лидеры предпочитают изменения, эксперименты, представление свободы действий подчиненным.

Каждый из указанных стилей мышления может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на лидеров и их подчиненных. Согласно Геррманну, люди способны использовать весь мозг, а не только один или два его квадранта. Топ-лидеры часто имеют сбалансированный мозг. Знание различий между способами мышления помогают лидеру налаживать конструктивные взаимоотношения с подчиненными.

Индикатор типов Майерс-Бриггс (Myers –Briggs Type Indicators – MBTI) –тест личности, определяющий индивидуальные различия через предпочтение того или иного способа сбора и оценки информации, необходимой для анализа проблем и принятия решений.

В MBTI используются четыре пары атрибутов, которые помогают определить один из шестнадцати различных типов личности.

1. Интроверсия – экстраверсия: указывает на источник ментальной энергии. Экстраверты (E-extroverts) заряжается энергией в процессе взаимодействия с окружающими, в то время как интроверты (I-introverts) черпают энергию, концентрируясь на собственных мыслях и чувствах.

2. Сенсорика – интуиция: указывает на то, как человек обрабатывает информацию. Люди с сенсорными предпочтениями (S-sensing) собирают и обрабатывают информацию с помощью пяти чувств, тогда как принадлежащие к интуитивному типу (N-intuition) исходят из целостного образа. Например, последние концентрирует больше внимания на структурах, взаимоотношениях и догадках, чем на элементах и деталях.

3. Мышление – чувства: эта пара характеристик определяет, какую роль играют эмоции в принятии человеком решений. Люди с приоритетом в области чувств (F-feeling) руководствуются своими ценностями и понятиями о «правильном» и «неправильном»; кроме того, они учитывают эмоциональную реакцию окружающих на принимаемое ими решение. Люди мыслительного типа (T-thinking) стараются быть объективными и, принимая решения, стремятся их логически обосновывать.

4. Решения - восприятие: указывает на отношение к неоднозначным ситуациям и скорость принятия решения. «Решающие» личности (J-judging) любят точность и определенность. Им нравится определять цели и подводить итоги; они принимают быстрые решения на основе имеющихся данных. Напротив, «воспринимающие» (P-perceiving) склонны к неопределенности и не любят подведения итоговых результатов; в процессе принятия решений они могут несколько раз менять свою точку зрения. Человек этого типа, прежде чем принять решение, обычно собирает и обрабатывает большое количество информации.

Теория познания и циклов обучения Дэвида Колба исходит из того, что при получении информации индивид усваивает одни виды информации в большей степени, чем другие, и по-разному оценивает ее.