Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.3. Теория индивидуализированного лидерства

Индивидуализированное лидерство – это теория, которая основана на убеждении, что лидер налаживает с каждым из подчиненных или членов группы уникальные отношения, определяющие стиль поведения лидера с отдельным человеком и реакцию этого человека на лидера. С этой точки зрения лидерство представляет собой серию диад, или серию взаимодействий между двумя людьми.

Индивидуализированное лидерство (или теория диад) позволяет выяснить, почему лидеры оказывают на одного человека большее влияние, чем на другого.

Стадии развитии теории индивидуализированного лидерства

1. Вертикальная диадная связь. Поведение и характеристики лидера оказывают различное влияние на последователей, создавая внутригрупповое и внегрупповое взаимодействие.

2. Взаимообмен между лидером и членом группы. Лидер налаживает индивидуальные отношения с каждым из подчиненных. Каждая диада включает уникальные взаимоотношения, независимые от других диад.

3. Налаживание партнерства. Лидеры могут налаживать конструктивные взаимоотношения с каждым из подчиненных. Это позволяет повысить результаты труда.

4. Системы и сети. Диады могут иметь различную направленность, пересекая уровни и границы, что создает сеть, способствующую повышению результатов.

Модель вертикальной диадной связи показывает значение диад, формируемых лидером с каждым членом группы. В процессе первоначальных исследований выяснилось, что подчиненные по-разному описывают одного и того же лидера. Одни подчиненные оценивали отношения с лидером как отношения взаимного доверия, уважения и взаимных обязательств (ориентация лидера на людей и на задания). Другие подчиненные оценивали отношения с лидером негативно, поскольку в этих отношениях отсутствовали взаимное уважение, доверие и взаимность обязательств. Исходя из двух противоположных паттернов взаимоотношений подчиненные были разделены на две категории: 1) те, с которыми лидер осуществляет внутригрупповые взаимоотношения; 2) те, с которыми лидер осуществляет внегрупповые взаимоотношения.

Подчиненные, с которыми лидер наладил внутригрупповые взаимоотношения, имеют тесные контакты с ним, более широкие возможности удовлетворять свои потребности, получают больше внимания, поддержки, одобрения и имеют более высокий статус. Подчиненные, с которыми лидер установил внегрупповые взаимоотношения, часто испытывают на себе последствия применения формальной власти и принуждения. По причине указанных различий подчиненные часто разбиваются на подгруппы, которые или поддерживают лидера, или противостоят ему.

Модель вертикальной диадной связи позволяет обнаружить разнообразие в поведении лидера по отношению к подчиненным.

Различия поведения лидера в модели вертикальной диадной связи

Внутригрупповые взаимоотношения

Внегрупповые взаимоотношения

Обсуждает цели с подчиненными. Предоставляет сотрудникам свободу использовать собственные подходы для решения проблем и достижения целей.

Дает сотрудникам директивы относительно выполнения заданий и достижения целей.

Выслушивает предложения сотрудников относительно способов выполнения заданий.

Проявляет незначительный интерес к предложениям сотрудников.

Считает, что для сотрудника вполне приемлемо учиться на собственных ошибках.

Критикует или наказывает сотрудника за ошибки.

Назначает сотрудника на перспективную должность.

Заставляет подчиненного выполнять рутинную работу и осуществляет жесткий контроль.

Иногда следует советам сотрудников.

Настаивает на собственном мнении.

Поощряет за хорошую работу.

Концентрирует внимание на плохих результатах.

На второй стадии развития теории индивидуализированного лидерства более детально изучались взаимоотношения между лидером и членами группы. Взаимоотношения между лидером и членами группы – это модель индивидуализированного лидерства, в рамках которой изучается, как развиваются отношения между лидером и членами группы и как они влияют на результаты работы. При этом учитывались такие факторы, как постоянная коммуникация, общие ценности, характеристики последователей, удовлетворенность работой, результаты деятельности, лояльность. Лидер, как правило, стремился установить групповые взаимоотношения с теми людьми, которые имели аналогичные с ним качества, а также высокий уровень компетенции и интерес к работе. Как показали результаты исследований, более интенсивные взаимоотношения способствуют более высоким результатам труда, более высокой степени удовлетворенности сотрудников.

Исследователи выделили три стадии развития взаимоотношений:

  1. Изучение друг друга, проведение неформальных бесед, определение наиболее приемлемых форм поведения.

  2. Распределение ролей.

  3. Приобретение устойчивых форм поведения, внутригруппового и внегруппового статуса взаимоотношений.

На третьей стадии развития теории индивидуализированного лидерства – налаживание партнерских взаимоотношений – изучалась способность лидера поддерживать интенсивные взаимоотношения со всеми подчиненными. Результаты исследований показали, что позитивные отношения лидера со всеми подчиненными способствуют высокому качеству работы и повышению производительности труда.

На четвертой стадии исследований индивидуализированного лидерства было доказано, что диадные связи лидера с подчиненными способны распространяться в более крупных системах (по уровням управления и функциональным областям). Лидеру необходимо налаживать конструктивные индивидуальные взаимоотношения с максимальным количеством людей.