Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Типы лидеров в зависимости от их ориентации на образ будущего и деятельности

Значительная

Ориентация на образ будущего

Мечтатель

Эффективный лидер

Отстраненный тип

Деятель

Незначительная

Пассивная

Деятельность

Активная

Отстраненный тип - это руководитель, не проявляющий интереса к образу будущего и не предпринимающий активных действий.

Деятель - это руководитель, который действует, но плохо видит образ будущего.

Мечтатель - это руководитель, который способен предложить интересную идею, вдохновить подчиненных, создавая яркую картину будущего, однако не стремится предпринимать стратегические действия.

Эффективный лидер - ясно видит образ будущего и умеет предпринять стратегические действия, направленные на реализацию стратегии и воплощающие в жизнь картины будущего.

6.2. Формирование корпоративной культуры и ценностей

Лидеры оказывают существенное влияние на формирование корпоративной культуры и ценностей. Корпоративная культура - это ряд ключевых ценностей, убеждений, представлений и норм, общих для членов организации и передающихся новым членам организации как истинные или правильные.

Функции культуры

  • Внутренняя интеграция - объединение членов организации и регулирование их взаимоотношений.

  • Внешняя адаптация - определение способов достижения организационных целей и взаимодействия с внешней средой.

Сильная культура оказывает положительное воздействие на результаты организационной деятельности и способствует достижению консенсуса между сотрудниками. Слабая культура приводит к разногласиям, возникающим в организации. Однако сильная культура способна давать и негативный эффект. Иногда организационная культура поддерживает ложные ценности, что приносит вред как сотрудникам, так и организации.

Корпоративная культура должна соответствовать требованиям внешней среды и стратегии развития организации. Несоответствие внешней среде и стратегии может привести к культурному разрыву, который можно определить как различие между желаемыми и существующими ценностями и формами поведения. Корпоративная культура, как правило, отражает ценности, утверждаемые лидером организации.

Формирование культуры представляет собой длительный процесс. Для формирования культуры лидеры могут использовать церемонии, поучительные истории, символы, язык, отбор и социализацию персонала, а также повседневные примеры поведения. Формируя культуру, лидер должен проанализировать внешнюю среду, образ будущего, стратегию для того, чтобы определить значимые для организации ценности.

Типы корпоративной культуры

Гибкость

Клановая культура

Ценности: Сотрудничество

Проявление заботы

Единство

Справедливость

Социальное равенство

Адаптивная культура

Ценности:

Творческое начало

Экспериментирование

Принятие рисков

Автономность

Ответственность

Внутренняя

Внешняя

ориентация

ориентация

Бюрократическая культура

Ценности:

Экономность

Формализм

Рациональность

Порядок

Субординация

Культура достижений

Ценности:

Состязательность

Перфекционизм

Агрессивность

Усердие

Инициативность

Стабильность

Адаптивная культура - это культура, поддерживающая способность организации интерпретировать сигналы из внешней среды и отвечать на них новыми формами поведения.

Культура достижений - это культура, для которой характерно ясное видение целей и ориентация лидеров на решение специфических задач.

Клановая культура - это культура, в которой внимание концентрируется на вовлечении сотрудников в решение корпоративных задач, что позволяет соответствовать изменяющимся ожиданиям потребителей.

Бюрократическая культура - это культура, последовательно ориентирующаяся на стабильную окружающую среду.

Важным элементом корпоративной культуры являются этические ценности. Этические нормы в организации поддерживаются благодаря лидерству, утверждающему корпоративные ценности. Лидеры влияют на корпоративную этику:

- своими поступками (личная этика);

- формированием организационных систем, структур и политики (разработка этических кодексов, формирование комитетов по этике, внедрение учебных программ и механизмов поддержки людей, которые разоблачают факты нарушения этики).