Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

6.3. Создание обучающейся организации

Эволюция лидерства прошла четыре этапа, которые можно описать с помощью двух оценочных шкал:

  • Действия лидера на макро- или микроуровне.

  • Стабильность или хаотичность окружающей среды.

Эволюция лидерства Среда

Сфера деятельности

Микроуровень

Стабильная

Хаотичная

Этап 2

Рациональный менеджмент

  • Бихевиористские теории

  • Теории зависимостей

Особенности:

  • Вертикальная иерархия, бюрократичность

  • Функциональный менеджмент

Этап 3

Руководство командами

  • Разнообразие (смесь) методов

  • Передача властных полномочий

  • Качество

Особенности

  • Горизонтальная организация

  • Кросс-функциональные команды

  • Сокращение персонала

Макроуровень

Этап 1

Руководство Великой личности

  • Теории характеристик

Особенности

  • Добюрократическая организация

  • Административные принципы

Этап 4

Обучающееся руководство

  • Образ будущего, выравнивание, ориентация на взаимоотношения

  • Поддержка изменений и адаптации

Особенности

  • Обучающаяся организация

  • Электронный бизнес

Макроруководство в стабильной среде. На первом этапе появлялись "великие лидеры", обладающие особыми качествами, которые позволяли им добиваться успеха в государственных организациях. Этот этап может быть охарактеризован как доиндустриальный и добюрократический. Большинство организаций имели небольшие размеры, во главе которых стоял один человек. Стабильность среды и небольшие размеры организации позволяли ему видеть общую картину и координировать совместную деятельность. Этот этап является эпохой руководства Великого человека, когда особое значение придавалось личным характеристикам лидера. Лидера рассматривали как героя, способного решить любые задачи, стоящие перед организацией.

Микроруководство в стабильной среде. На втором этапе эволюции лидерства внешняя среда по-прежнему остается стабильной. Однако организации увеличиваются в своих размерах, что вызывает необходимость введения правил и процедур с целью повышения их производительности и эффективности. Появляется концепция научного рационального менеджмента. На этом этапе успеха добивается "рациональный менеджер", способный определить направление деятельности организации, выстроить иерархическую структуру управления, использовать мотивацию деятельности подчиненных с помощью метода "кнута и пряника", контролировать работу, используя обезличенный подход. Внимание лидера концентрировалось на правилах и процедурах, а не на общей картине.

Микроруководство в хаотичной среде. На третьем этапе в условиях хаотичной внешней среды, большое значение приобрело руководство командами, способное создавать горизонтальные структуры и налаживать открытую коммуникацию. Это была эпоха командного лидера, передающего властные полномочия участникам команды.

Макроруководство в хаотичной среде. Четвертый этап эволюции лидерства связан с бурным развитием информационно-цифровых технологий. Появляется обучающий лидер, который создает образ будущего, объединяющий сотрудников, налаживает с ними конструктивные отношения и создает обучающуюся организацию.

Этапы эволюции лидерства от великого лидера до обучающего лидера отражают тенденции развития мира. Многие современные организации испытывают трудности в связи с переходом от стабильной внешней среды до хаотичной. В этих обстоятельствах требуются новые качества и навыки лидеров. Современные лидеры находятся на четвертом этапе эволюции руководства, концентрируя внимание на менеджменте изменений и создавая условия для трансформации своих компаний в обучающиеся организации.

Обучение - это изменение поведения или деятельности в результате приобретенного опыта. Современные лидеры стремятся развить способности к обучению отдельных людей и организации в целом.

Цикл адаптивного обучения включает в себя действие, обратную связь и синтез, что характерно для всех живых организмов. Любой организм поддерживает свое существование благодаря восприятию внешней среды, ответной реакции и коррекции. Последняя возникает, когда обратная связь и синтез указывают на неприемлемость предыдущих действий.

Решение

Восприятие

Любой человек воспринимает окружающую среду (наблюдение, чтение, использование различных источников информации), затем совершает действия, исходя из своих наблюдений. Обратная связь может быть негативной и позитивной. Оценивая обратную связь и последствия своих действий, человек определяет возможность этих действий привести к желательным результатам. Когда обратная связь заставляет человека изменить свое поведение, можно говорить об обучении.

Обучающиеся организации ежедневно "проживают" адаптивный цикл поведения. Лидеры таких организаций поддерживают постоянное экспериментирование, принятие рисков, совершение ошибок, изменения. Адаптивное обучение позволяет создавать новые продукты и услуги, что невозможно в компаниях, пытающихся сохранить свою стабильность. Обучающаяся организация - это идеальная модель организации будущего.

Создание обучающейся организации требует от лидера концентрации внимания на пяти элементах: структуре, заданиях, системах, стратегии и корпоративной культуре. Во многих современных организациях эти элементы сформировались во времена стабильной окружающей среды и массового промышленного производства. В период стабильности оказываются эффективными такие характеристики, как жесткая вертикальная иерархия, специализированные однообразные задания, формальный контроль, стратегия конкуренции и замкнутая корпоративная культура. В современном хаотичном мире указанные характеристики становятся препятствием развитию. Обучающиеся организации, подобно живым биологическим системам, способны постоянно обучаться и адаптироваться к внешней среде.

В таких организациях вертикальные структуры и функциональные границы уступают место саморегулирующимся командам, деятельность которых ориентирована на рабочие процессы. Границы между организациями, в том числе и между конкурентами, становятся прозрачными, что позволяет налаживать сотрудничество, использовать общие ресурсы и расширять возможности бизнеса. В обучающихся организациях руководители высшего уровня наделяют подчиненных широкими властными полномочиями и налагают на них значительную ответственность. В них преобладают открытое общение и активный информационный обмен. Стратегия формируется в результате взаимодействия топ-менеджеров и рядовых сотрудников. В обучающейся организации формируется корпоративная культура, высоко ценящая изменения и способность к адаптации.