Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Функции концепции образа будущего

  • Связь между настоящим и будущим.

  • Образ будущего наполняет людей энергией и энтузиазмом.

  • Образ будущего придает работе смысл.

  • Образ будущего устанавливает высокие нормы труда и поддерживает сплоченность в организации.

Характеристики образа будущего

  • Образ будущего содержит общий призыв.

  • Образ будущего связан с изменениями.

  • Образ будущего питает надежду и веру людей.

  • Образ будущего отражает высокие идеалы.

  • Образ будущего определяет цель и способы ее достижения.

Образ будущего производит наибольшей эффект, когда он воспринимается руководителями и сотрудниками всех уровней организации. Когда каждый сотрудник видит и понимает образ будущего, организация способна самостоятельно адаптироваться к изменениям внешней среды и саморегулироваться.

Образ будущего и миссия организации не является синонимами, однако эти два понятия тесно связаны между собой. Миссия - это основная цель, причина существования организации. Образ будущего выражает амбициозные намерения организации, которые она хотела бы осуществить в будущем. Миссия представляет собой формулировку целей, к которым стремится организация в настоящем. Некоторые компании включают образ будущего в заявление о миссии. Однако важно помнить, что образ будущего может измениться, тогда как миссия остается неизменной. Миссия сплачивает организацию в периоды трансформаций и определяет выбор будущих стратегий.

Стратегия - это общий план деятельности организации, направленный на достижение организационных целей и описывающий распределение ресурсов и взаимодействие с внешней средой.

Аспекты разработки стратегии

  • Ключевая компетенция.

  • Синергия.

  • Создание ценностей для потребностей.

Ключевая компетенция - это компетенция, позволяющая организации делать что-либо очень хорошо по сравнению с конкурентами. Синергия - это эффект, наблюдаемый в случаях, когда общий результат деятельности организации превосходит сумму результатов деятельности ее отдельных подразделений. Ценность - это соотношение получаемых потребителями выгод и понесенных ими расходов.

Формулировка стратегии - это интеграция образа будущего, миссии и знаний об окружающей среде, чтобы достичь эффекта синергии и создать ценности для потребителей. Когда эти элементы соединяются вместе, организация имеет хороший шанс добиться успеха в конкурентной борьбе. Для решения этой задачи лидеры должны быть уверены, что стратегия может быть реализована. Стратегия реализуется с помощью специфических механизмов, техник и инструментов распределения организационных ресурсов, что позволяет достичь поставленных целей. Лидеры несут ответственность за принятие стратегических решений, которые вызывают изменения организационных структур, систем, политики и т.д., что позволяет поддерживать стратегическое направление.

Модель принятия стратегических решений Сложность реализации решения

Стратегическое влияние на бизнес

Значительное

Сложное

Легкое

Значительное влияние, сложное для реализации

Крупные изменения, открывающие возможность увеличения выгод, - принимаются в зависимости от наличия ресурсов

Значительное влияние, легкое для реализации

Простые изменения, оказывающие стратегическое воздействие, - принимаются в первую очередь

Незначительное

Незначительное влияние, сложное для реализации

Трудные изменения, которые могут лишь незначительно увеличить выгоды, - таких решений следует избегать

Незначительное влияние, легкое для реализации

Небольшие улучшения, "маленькие победы"; успех имеет лишь символическое значение

Лидеры улучшают работу организации только в том случае, если сочетают создание образа будущего с практическими действиями, позволяющими реализировать задуманное. Успех организации не бывает случайным. Он определяется решениями, которые принимают лидеры.