Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2.6. Откуда берутся финансовые средства на развитие культуры?

В принятом в 1992 году документе - «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» определены правовые принципы культурной деятельности, функционирования хозяйственного механизма в сфере культуры, порядок финансирования, управления, отношение к культурным ценностям. Действующим законодательством государственное финансирование провозглашено как основа государственных гарантий развития культуры. Для этого определены основные нормативы финансирования учреждений культуры: не менее 2 % средств государственного бюджета РФ и не менее 6 % средств местных бюджетов. Кроме того, общие объемы государственного и местных бюджетов РФ должны регулярно уточняться для возмещения дополнительных затрат, возникающих в связи с ростом цен, тарифов и ставок заработной платы.

Формирование организаций социальной сферы из бюджета различных уровней может осуществляться либо в форме бюджетных ассигнований, либо в форме бюджетных дотаций. Бюджетные ассигнования выделяются для финансирования учреждений, предоставляющих населению чистые общественные социально-культурные блага и услуги (общеобразовательные учреждения, муниципальные поликлиники и больницы, государственные телерадиовещательные каналы и др.) для покрытия расходов этих организаций. Объем и целевое использование бюджетных ассигнований определяются на основании сметы. Она является главным инструментом расчета годовой потребности в финансовых ресурсах, а также условием обеспечения поступления средств на текущие расходы в хозяйственной деятельности. Бюджетные дотации выделяются организациям социальной сферы, предоставляющим населению смешанные социально-культурные блага и услуги для регулирования.

Из-за существования проблем с государственным финансированием учреждений социальной сферы сметно-нормативным методом, особое внимание специалистов направлено на исследование механизма привлечения дополнительных источников финансирования. К ним относятся: доходы от платной реализации социально-культурных благ и услуг, средства государственных внебюджетных фондов, спонсорство, меценатство.

Платные услуги. На основании действующего законодательства, некоммерческие организации могут заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Возможная прибыль полностью направляется на обеспечение основного профиля деятельности некоммерческой организации и не может быть распределена среди ее участников. Например, прибыль от предпринимательской деятельности организаций здравоохранения используется на предоставление населению дополнительных видов медицинских услуг и увеличение объема услуг уже существующих. Прибыль научных организаций расходуется на осуществление новых проектов, приобретение нужного им для осуществления своих задач оборудования.

За последние годы в образовательных учреждениях нашли развитие не только платные формы обучения, оказание широкого спектра образовательных услуг, но и иные виды деятельности. К ним относятся создание учебными заведениями коммерческих организаций и участие в их деятельности, сдача в аренду закрепленных за образовательными учреждениями объектов собственности и другие. Значительная доля денежных средств поступает в бюджет вузов от обучения на коммерческой основе по дефицитным и пользующимся спросом специальностям, таким, как экономика, юриспруденция, государственное и муниципальное управление и др.

Несмотря на существующие недостатки, платные услуги в условиях рыночных отношений являются для учреждений социальной сферы одним из основных источников выживания. В связи с этим, необходимо обеспечить наиболее оптимальное соотношение платных и бесплатных услуг в соответствии с принципом «дубль-эффект», что должно обеспечить гарантированный минимум социального обслуживания для малообеспеченных слоев населения.

Внебюджетные фонды. Создание государственных внебюджетных фондов в различных отраслях социальной сферы обеспечивает перераспределение и использование ресурсов, привлекаемых за счет внебюджетных средств, расходуемых на основе оперативной самостоятельности. Финансирование учреждений социальной сферы из внебюджетных фондов осуществляется с различной степенью интенсивности.

Спонсорство и меценатство. Еще одним источником привлечения внебюджетных средств, для учреждений социальной сферы являются благотворительные взносы и спонсорские вклады. Финансовые поступления предприятий и организаций являются для многих некоммерческих организаций, в частности, негосударственных, одним из важных источников финансирования их деятельности. Можно выделить две основные причины, побуждающие предприятия делать пожертвования:

  1. Культура филантропии, т.е. участие в благотворительности ожидается от бизнесменов.

  2. Удовлетворение долгосрочных интересов компании, получение дополнительных возможностей рекламы и общественных связей, создание благоприятного имиджа, воздействие на социальные проблемы и, в первую очередь, освобождение от налогообложения.

В последние годы сфера культуры рассматривается не только с точки зрения производства и хранения культурных ценностей, но и как важная сфера экономики, обеспечивающая рост занятости, развитие наукоемких отраслей, значительный приток доходов от туризма. Негосударственные (частные или смешанные) организации культуры охватывают культурно-досуговые центры для молодежи, концертно-развлекательные организации, галереи, издательскую деятельность, средства массовой информации и кинематографию, производство изделий народного промысла, аудио- и видеопродукции, рекламу и моду. Процесс формирования системы негосударственных учреждений культуры в настоящее время не завершен. Существует тенденция к увеличению доли клубных учреждений, находящихся в общественной собственности, частных организаций исполнительского искусства, в особенности в сфере шоу-бизнеса, частных предприятий в сфере производства, проката и показа фильмов и др.(6; с. 16-36).

    1. Какой вклад отечественная культура вносит в развитие российской экономики?

Можно выделить несколько уровней роли (вклада) культуры и искусства в разви­тие современного общества.

Прямой вклад сферы культуры в экономику. Государственные учреждения культуры, общественные некоммерческие организации, коммерческие структу­ры, частные фирмы, творческие коллективы и инди­виды, действующие в сфере культуры и искусства, создают конкретные рабочие места по соответствую­щим собственным рынкам услуг, обладающим суще­ственным инвестиционным потенциалом. Тем самым осуществляется непосредственный вклад в развитие экономики конкретного региона. Речь идет не только об обеспечении занятости, но и о налоговых и прочих отчислениях в государственные бюджеты, социальном страховании.

Сфера культуры и искусства выступает базой и инфра­структурой развития ряда других отраслей, прежде всего — образования, СМИ, издательской деятельнос­ти, туризма, индустрии развлечений. По общемировой статистике свыше 75% объема туризма составляет так называемый «культурный туризм» (cultural tourism), когда туристы посещают другие регионы и страны, чтобы ознакомиться с культурно-историческим наследием, участвовать в ярких событиях, набраться ярких непривычных ощущений, приобрести экзотические и художественно своеобразные сувениры. Общее образование невозможно без приобщения подрастающего по­коления к культурно-историческим традициям, тради­ционным, классическим и современным искусствам, что немыслимо без работы музеев, библиотек, художе­ственных и музыкальных школ. Для деятельности СМИ важны не только сенсации, но и «хорошие новости», и основным поставщиком таких новостных поводов яв­ляется сфера культуры и искусства — события, проис­ходящие в ней, являются социально значимыми, при­влекают внимание широкой общественности. Посеще­ние театра, концерта, музея или выставки предполагает наличие приличной, нарядной одежды, украшений, услуги парикмахеров и косметологов, пользование об­щественным и личным транспортом, приобретение ка­талогов и сувениров, посещение кафе и ресторанов.

Обеспечивая соответствующие услуги для работников других отраслей и сфер деятельности и членов их се­мей, деятельность учреждений и организаций сферы культуры осуществляет их полноценную социализа­цию. При любых условиях работы и жизни, при са­мых различных доходах люди хотят иметь полноцен­ный досуг и возможность полноценного развития сво­их детей. Это важно не только для освоения новых регионов и создания новых производств, но и для городских, и для сельских условий.

Прямое социальное влияние. Культурные символы и традиции, язык, памятные даты и места, песни и т. д. составляют содержание культурной идентичности, самосознания, объединяю­щего людей и консолидирующего общество: работода­телей и занятых, старшего и подрастающего поколе­ний, мужчин и женщин, политиков и избирателей. Без такой консолидации, сознания общности и общей судьбы невозможны экономические и политические реформы, развитие общества в целом. Культура и искусство социально значимы и даже — выгодны, так как являются социальными инвестици­ями. Они аккумулируют и транслируют некие базо­вые ценности общества, образы, которые, помимо про­чего, используются в коммерческой и некоммерческой деятельности.

Культура и искусство обеспечивают социально значи­мые виды деятельности, организацию отдыха, пози­тивно влияющие на сознание людей, отношения меж­ду ними, способствующие духовному развитию лично­сти и общества в целом, раскрытию их творческого потенциала.

В элитарной, массовой культурах, андерграунде вы­рабатывается и предлагается разнообразие возможных образцов и моделей социального поведения. Культура и искусство обогащают и разнообразят со­циальную среду, образ жизни привлекательными со­бытиями.

Косвенное экономическое влияние.Такие современные технологии бизнеса и менеджмен­та как реклама, public relations, продвижение това­ров — включая акции по стимулированию и органи­зации продаж, работа с персоналом, формирование корпоративной культуры и фирменного стиля — не­возможны без использования традиционных форм со­циально-культурной деятельности, без сотрудничества с учреждениями и организациями сферы культуры и искусств.

Сфера культуры и искусств создает инфраструктуру деловых контактов, мест, условий и поводов их реа­лизации. Учреждения культуры оказывают корпоративные ус­луги: подготовка и проведение праздников, информа­ционное и библиотечное обслуживание и т. д. Культура и искусство повышают ценность окружаю­щей среды , например, украшая товары, помещения, здания, включаясь в оформление города, материаль­ной среды производства и отдыха. Содержательная и интенсивная культурная жизнь ак­тивно (иногда — решающим образом) влияют на фор­мирование и продвижение привлекательного имиджа региона, местности, в том числе — в глазах потенци­альных инвесторов.

Косвенное социальное влияние. Формирование репутации, привлекательного имиджа политиков, политических партий и движений, просто достижение ими известности и узнаваемости — пред­полагают их какую-то социально значимую деятель­ность, участие в значимых событиях. В этом плане совершенно очевидны возможности, потенциал сферы культуры и искусств.

Взаимовыгодное, взаимостимулирующее сотрудниче­ство делового мира и сферы культуры оказывается важнейшим механизмом и инструментом гражданского общества, способного к саморазвитию. Культура и искусство выступают источником цивилизованного влияния и социальной организации, сти­мулируют творчество, повышая способность общества к восприятию и поиску нового, преодолению застаре­лых стереотипов сознания и поведения. Культура и искусство — коллективная память обще­ства, неисчерпаемый источник культурно-историче­ского наследия и творческих идей для будущих поко­лений.

Культура и искусство улучшают и разнообразят жизнь, повышают степень социализации личности, способ­ствуя профилактике и сокращению девиантного и асо­циального поведения.

Велика роль культуры и искусства в образовании и воспитании подрастающего поколения, влиянии на интеллектуальное и эмоциональное развитие детей. Возрастает роль культуры и искусства в социальной коммуникации, в том числе — с использованием со­временных технологий.

Даже приведенный перечень показывает реальное зна­чение сферы культуры, степень и масштабы ее реальной востребованности. Осознание этого является важным мо­ментом самосознания профессионалов, работающих в этой сфере. За кого сами себя держим, так к нам и относятся. Сфера культуры не «жалкая и убогая», просящая деньги «на факт бытия». Речь идет о глубоко укорененной в экономике и социальной жизни сфере деятельности, обес­печивающей многообразные формы социального партнер­ства, связей и отношений, развития общества в целом.

С учетом всех указанных связей между культурой и развитием можно сказать, что культура является систе­мообразующим фактором консолидации и развития об­щества в национальном и региональном масштабах (36; с.19-23).

    1. Что такое «региональная» культура и региональная культурная политика?

Каждый регион – это пространственная система культуры в рамках определенных административно-территориальных границ. Над сложившейся территориальной организацией региона надстраивается пространственная система культуры общества, которая представлена сетью связывающих её информационных коммуникаций и объектов федерального значения.

Под федеральной системой культуры понимается совокупность художественных, культурных, научных центров и институтов (театры, вузы и т.д.), имеющих самостоятельную структуру и соответствующий масштаб воздействия. Федеральная система культуры состоит из блоков – культурных регионов – исторически сложившихся крупных культурно-территориальных образований, целостность которых обусловлена единством природных, социально-экономических, политических и историко-культурных условий жизни этносов (или этноса), населяющих данную территорию.

Каждый регион характеризуется спецификой географической среды, хозяйственной жизни, социальной структурой культурных традиций, что выражается в содержании и форме различных видов художественной культуры.

Регулирование норм жизнедеятельности людей, поддерживание исторической миссии и особенностей культуры каждого народа, идентификация с ними личности, воспроизводство культуры в процессе деятельности каждого, и возвращение человеком приобретенных духовных сил общественной практике и есть культурная политика региона. В результате в регионе возникают участки семиосферы, которые приобретают жестко организованный характер и одновременно достигают саморегулировки, поднимая сознание личности на социальный характер, определенный нормативами и ценностными структурами общественной практики. Культурная политика каждого региона имеет глубокие исторические корни.

Культурная политика, являясь важнейшим инструментом государства в обеспечении жизнедеятельности общества, выработала собственные механизмы воздействия на умы, чувства, ценностные ориентации людей. Такими механизмами являются её функции, определяющие познавательно-творческую, просветительско-воспитательную, нравственно-защитную деятельность, а также организацию социальной практики отдельных людей и целых народов.

В государственной культурной политике России конца ХХ века всё более отчетливо стал проявляться либеральный подход, основанный на принципе свободы личности, её самоценности по отношению ко всем общественным институтам, ответственности перед собой и обществом, признания права на самореализацию всех людей.

Демократические принципы во всех разновидностях неизменно включают требование индивидуальной свободы и достоинства личности, терпимость к другим взглядам и убеждениям. Связав свободу личности с уважением её основополагающих прав, демократия довольно гармонично сочетает принципы индивидуализма и гуманизма. Характерной чертой демократии является не просто свободное развитие и самоутверждение личности, а рыночная интерпретация свободы как свободы частного предпринимательства. Идеи демократии базируются на отождествлении свободы и частной собственности, где частная собственность рассматривается в качестве гаранта и меры свободы человека. Из экономической свободы выводятся политическая и гражданская свободы. В экономической теории демократия пропагандирует свободу предпринимательства, рынка и конкуренции.

В масштабах государства каждый народ создает, сохраняет, передает из поколения в поколение культуру, созданную современниками прошлых эпох. Однако, подлинный расцвет национальных культур в регионе обеспечивается взаимодействием культур проживающих народов. Это одна из важнейших философских закономерностей культурно-исторического процесса, наблюдаемая со времени возникновения человечества (5; с.13-17) .

  1. СОЦИАЛЬНО – КУЛЬТУРНАЯ СФЕРА И СОЦИАЛЬНО-

КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ