Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Акционерные общества

Акционерное общество является разновидностью корпоративной формы собственности и создается (подобно Товариществу и простому Обществу) за счет взносов учредителями некоторых сумм в уставный капитал. Но при этом капитал разделён уже не на доли, а на акции. Сразу же отметим главное. Во-первых, акционер – учредитель вместе с акциями не получает прав на имущество акционерного общества и его на продукцию. Он всего лишь получает право принимать участие в контроле за деятельностью хозяйственного руководства, учрежденным предприятием в пределах уставных полномочий и на часть прибыли, которая может возникать в результате деятельности. Во-вторых, выход субьекта-учредителя А.О. из состава учредителей допускается. Но владелец акций уже не может получить какую-либо долю от стоимости имущества АО (как это было бы в случае с ООО). Единственное, что может акционер-соучредитель АО, так это всего лишь продать свои акции по той цене, которую ему предложит рынок.

С экономической точки зрения АО создаются с целью концентрации капиталов для реализации крупных экономических проектов и привлечения денежных ресурсов различных хозяйствующих субъектов.

Предприятия

Термин «предприятие» является одним из традиционных терминов, употребляемых в прикладной экономике. Предприятием называли завод и рудник, предприятием считался театр и парк культуры и отдыха – все те хозяйствующие субъекты, которые функционировали как хозрасчётные структуры в соответствии с «положением о хозрасчётных предприятиях».

Между тем, современный гражданский кодекс России даёт определение, вводя в оборот новый термин – «унитарное предприятие». Это определение гласит: «Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, (долям, паям) В том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия». Имущество унитарного предприятия находится, соответственно, в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Общественные организации

Как и множество других организационно-правовых структур гражданским кодексом России определён статус общественной организации: « добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей». Общественные организации являются некоммерческими организациями и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Участники общественных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. В сфере культуры создано довольно большое количество общественных организаций. Одни из них перешли из советского периода истории, другие создаются в последние годы под влиянием социально-экономических реформ. Значительную роль в создании подобных организаций сыграла творческая интеллигенция: артисты, драматурги, писатели, поэты, режиссеры.

Фонды

Новой и несколько непривычной для России организационно-правовой формой стали «Фонды». Согласно Гражданскому кодексу фондом признаётся не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные культурные, образовательные или иные общественные цели.

Представителем этого типа структур можно назвать Российский фонд культуры, который обеспечивает:

  • Расширение непосредственного участия различных групп населения в культурном строительстве, использование в этих целях их творческих усилий и материальных возможностей;

  • Содействие более полному и глубокому освоению богатств общественной и мировой культуры, эстетическому, патриотическому и интернациональному воспитанию, особенно молодёжи, формированию чувства гражданской ответственности за приумножение общенационального культурного достояния ( 4 ; с. 46-71).