Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9. Кафедра социально-культурной деятельности

И ЕЕ ВЫПУСКНИКИ

9.1. Какая кафедра непосредственно занимается подготовкой менеджеров культуры?

Подготовкой менеджеров для сферы культуры и искусства занимается выпускающая кафедра социально-культурной деятельности. Соответственно, должен быть достаточно высоким ее научный ценз.

К примеру, даже по университетским меркам научный ценз кафедры Социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского достаточно высок. На кафедре работают 2 профессора и 8 доцентов, 3 доктора наук и около 10 кандидатов наук. Профессор Генова Н.М. избрана членом – корреспондентом Академии менеджмента в образовании и культуре, профессор Новаторов В.Е. – действительным членом (академиком) Международной академии наук высшей школы.

В 2003 г. при кафедре социально-культурной деятельности открыта аспирантура по специальности 13.00.05. – теория, методика и организация социально- культурной деятельности, с общим числом аспирантов и соискателей около 20 человек.

Преподаватели кафедры социально-культурной деятельности – активные участники и/или организаторы научных форумов: конгрессов, симпозиумов, конференции, семинаров и т.п. Еще одним показателем научной зрелости кафедры является издание серьёзных работ – научных сборников, монографий, учебных пособий. Только за последние 2 года подготовлено и издано несколько полезных работ профессором В.Е. Новаторовым ., доцентом Н.И.Лебедевой, Н., доцентом Н.Ф.Хилько , доцентом Г.Г.Волощенко. Ряд учебных программ и пособий подготовили профессор Н.М. Генова , ст.преп. Л.В.Секретова , А.П.Хотькин Н.Ф., В.Ю. Бондаренко и др.

Аспиранты и студенты кафедры всё активнее «завоевывают» сопредельные регионы. Только за последние два года они побывали в г.г. Иркутске, Челябинске, Казани и Екатеринбурге, где выступили с интересными научными докладами и сообщениями (7; с. 4-7). Интересно проследить динамику образовательной деятельности кафедры. Достаточно обратиться к осуществленным ею наборам студентов и выпускам специалистов.

Год

Прием студентов

Выпуск специалистов

Очное обучение

Заочное обучение

Заочно-ускорен-ное обучение

Очное обучение

Заочное обучение

Заочно-ускорен-ное обучение

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

-

-

-

-

-

-

-

первый

второй

третий

-

-

-

-

-

-

четвертый

пятый

шестой

седьмой

восьмой

девятый

десятый одиннадцатый

двенадцатый

первый

второй

третий

четвертый

пятый

шестой

седьмой

восьмой

девятый

десятый

-

-

-

одиннадцатый

двенадцатый

тринадцатый четырнадцатый

пятнадцатый

шестнадцатый

семнадцатый

восемнадцатый

девятнадцатый

двадцатый

двадцать первый

двадцать первый

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

первый

-

-

-

-

-

-

-

-

-

второй

третий

четвертый

пятый

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

первый

второй

третий

-

-

-

-

-

-

четвертый

пятый

шестой

седьмой

-

-

-

-

-

первый

второй

третий

четвертый

пятый

шестой

седьмой

восьмой

девятый

десятый

-

-

-

одиннадцатый

двенадцатый

тринадцатый четырнадцатый

пятнадцатый

шестнадцатый

семнадцатый

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

первый

-

-

-

-

-

-

-

-

-

второй

Всего

12

22

5

7

17

2

    1. Где работают специалисты, подготовленные кафедрой социально-культурной деятельности ОмГУ?

Гордость любой кафедры – её выпускники, их востребованность и успешность. Большая часть выпускников очной и заочной форм обучения востребована и успешно трудится. Много лет возглавляет Дворец искусств «Сибиряк» В.Г. Мальцев; А.И. Юркова руководит пятым театром; Т.А. Келеп – главный администратор Омского академического театра драмы; А.И. Проходимов возглавляет Управление культуры Марьяновского района; Н. Гапанюк – директор Дома актера; С.Банников – начальник экономического отдела в Главном управлении социальной защиты населения Администрации Омской области; С.А.Королев – сотрудник представительства Президента РФ в Петербурге; А.Шамуилов, К.Беляев, И.Пальшин, С.Рыбченко «заправляют» шоу-бизнесом в Москве; В.Перегудов работает в Германии; З.С.Колесникова возглавляет ДК Кировского округа; М.В. Середа – сотрудник федеральной инспекции администрации Президента РФ по Омской области; Тукеева А. – зав.литературной частью Омского музыкального театра; В.Шаманов – главный администратор театра «Арлекин»; Л.В.Секретова и В.Ю.Бондаренко вот уже много лет трудятся на кафедре СКД. Другие выпускники возглавляют отделы, учреждения, являются администраторами, директорами, заведующими – словом, руководят развитием родной российской культуры. Более 10 выпускников обучается в аспирантурах, в том числе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

  1. ЛИЧНОСТЬ. КАРЬЕРА. УСПЕХ

    1. Что такое личность с большой буквы? Каждый ли может стать Личностью?

Когда мы в обиходе употребляем слово «личность», то связываем это понятие большей частью с особо уважаемыми, авторитетными, известными, в какой-то степени выдающимися людьми, которые «чего-то добились в жизни», «сумели пробиться» благодаря своим качествам и т.д.

Важно самого начала уяснить, что с точки зрения психологии понятие «личность» нейтрально, оно несёт в себе никакой оценки, т.е. личность вообще – это не обязательно личность сильная, «пробивная» и т.д. Личность с точки зрения психологии – это скорее единственное в своём роде сочетание черт характера. Каждый человек представляет собой индивидуальность, личность, которую можно наблюдать и описывать и воценивать. Описывая ту или иную личность – называя, например, её характерные черты или свойства, - мы получаем картину или структуру личности.

Из специфических действий, выполняемых человеком характерным для него образом, складываются его привычки, а по индивидуальным привычкам можно в свою очередь определить его черты характера.

Из этого следует, что с помощью таких индивидуальных черт можно охарактеризовать того ли иного человека.

Личность представляет собой многогранное образование. Нетрудно представить себе, что те ли иные индивидуальные привычки могут либо положительно, либо отрицательно отразиться на профессиональной карьере человека. Если вы будете уделять этому фактору, т.е. многогранности человека, надлежащее внимание, то сможете в немалой степени способствовать собственному успеху, ибо будете знать, что, изменяя тот или иной образ действий и формирующиеся на этой основе привычки, вы воздействуете на ту или иную сферу собственной индивидуальности.

Ещё у самых истоков научного анализа личности подчёркивалась неповторимость каждого человека. Одновременно предпринимались попытки назвать или определить силу, связующую все факторы личности в единое целое. Уже у Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) мы находим понятие души, которую он подразделяет на три уровня – жизненная душа, животная душа и душа-дух. Новейшая тенденция в психологии состоит в том, что психологи всё больше задаются вопросом о центральной инстанции, ответственной за регулирование, и в частности за унификацию всех личностных сфер и процессов. При этом они все стараются обходить понятие души, поскольку оно чрезмерно эксплуатировалось в прошлом, особенно в эпоху романтизма.

К тому же душу нельзя «наблюдать», о её существовании можно заключить, только исходя из внутреннего и внешнего поведения.

Главной целью исследования личности является выявление особенностей отдельных людей и их групп. Эти особенности заключаются в основных признаках, определяющих личность, т.е. таких признаках, с помощью которых можно было бы наиболее полно описать индивидуальность каждого человека. Эти основные признаки – не что иное, как уже черты характера. Их конкретное сочетание и проявление и составляют личность человека.

Психология личности располагает целой гаммой черт характера, важных для определения структуры личности. Эти черты, подразделяясь на группы, обладают различной степенью универсальности. Можно наглядно описать различные описательные черты личности:

  • индивидуальные способности (например, интеллект, ловкость),

  • психические особенности и склонности (например, отношение к внешнему миру, боязливость),

  • уровень развития (например, детство юность, зрелость, старость),

  • физическая конституция и пол,

  • социальное положение (например, принадлежность к тому или иному социальному слою).

Особенности в поведении и переживаниях человека и составляют его индивидуальность. В то же время поведение и переживания человека влияют друг на друга: нас характеризует только то, как мы воспринимаем вещи вокруг нас и как мы себя в соответствии с этим ведём.

Влияние окружающей среды проявляется в том, что каждому из нас отведено в жизни много всяких ролей. Здесь мы имеем дело с социально-психологическим подходом к личности. Каждый старается тем или иным способом так проявить свою личность, чтобы сделать её приемлемой для людей, с которыми он вступает в контакт. Влияние на личность, её поведение и переживания сказываются, таким образом, и с этой стороны (38; с. 16-19).