Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

8.2. Что следует понимать под профессиональным мастерством специалиста культуры?

Цели подготовки специалиста социально-культурной деятельности отражаются в квалификационных характеристиках, которые определяют область и виды профессиональной деятельности выпускника. Основу методологии квалификационных характеристик специалиста культурно - досуговой деятельности составляет активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу. В настоящее время уже прове­дена апробация целого ряда квалификационных характеристик специа­листов: «Менеджера-постановщика культурно-досуговых программ», «Постановщика, педагога спортивно-бальных танцев и шоу-программ», «Менеджера-постановщика телевизионных шоу-программ и игр», «Менеджера-постановщика туристско-экскурсионных культурных программ», «Продюсера-постановщика концертных программ». Несмотря на столь широкий диапазон удалось определить общую методологическую базу квалификационных характеристик этих специалистов.

Профессиональное мастерство в социально-культурной деятельности - это тот уровень, к которому специалист постоянно стремится но, достигая его, он старается достичь еще более высоких вершин. Следовательно, предела для совершенствования мастерства нет. Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет понятие «мастерство» как — высокое искусство в какой-либо области, а «мастер» - как специалист, достигший высокого искусства в своем деле.

Профессиональное мастерство – это качественный уровень профессиональной деятельности, имеющей творческий характер, ориентированной на социально значимый конечный результат (цель) и оптималь­ный процесс его достижения.

Содержание предметно-практической и познавательной деятель­ности специалиста с высшим и средним специальным образованием имеет разные уровни. Деятельность специалиста с выс­шим образованием включает не только отдельный объект деятель­ности, а систему объектов. Преобразовательная и познавательная дея­тельность этого специалиста может охватывать как всю систему в це­лом, так и отдельные ее подсистемы. Однако всякий раз в профессио­нальной деятельности специалиста с высшим образованием должна учитываться система связей объекта, как внутрисистемных, так и внеш­них. В этом заключается принципиальное отличие деятельности спе­циалиста с высшим образованием от деятельности специалиста со средним специальным образованием.

Режиссер-постановщик, разрабатывая новую культурно-досуговую программу, должен иметь не только качественный сценарий, но и возможности его осуществления: наличие ведущих программу, самодеятельных и профессиональных коллективов, возможности сценического пространства, освещение, акустическая и лазерная аппаратура, финансы, повторения программы в других учреждениях культуры и т.д. Звуко­оператор же или механик сцены в основном лишь «отслеживают» соот­ветствие реального технологического процесса разработанному сце­нарному плану.

Успешная деятельность специалиста во многом зависит от того, насколько хорошо он знает свойства объекта - системы деятельности, умело пользуется соответствующим научным «багажом». При этом, чем сложнее связи объекта системы, тем большим кругозором и знаниями должен обладать выпускник университета. Для специалиста культурно-досуговой деятельности таким «багажом» являются художественное творчество, педагогика, психология, социология, наука общения и организации. Кроме того, специалист сферы досуга владеет режиссурой, сценарным мастерством, сценической пластикой, музыкальным оформлением, знает законы театрализации, иллюстрации, игры. Виды деятельности и знания, необходимые для целостного описания объекта деятельности, и составляют научный фундамент подготовки специа­листа с высшим образованием в области социально-культурной деятель­ности.

Одним из главных свойств профессионального мастерства являет­ся владение несколькими видами деятельности, характерными для взаимодействия человека с целостным объектом-системой. Так, для современной деятельности специалистов в области досуга характерно стремление воссоединить традиционные, а иногда и забытые формы работы с новыми технологиями культурно-досугового процесса, ориентированными на конечный «продукт культуры» в его общественном зна­чении. Соответственно подготовка менеджера-постановщика культурно-досуговых программ в университете охватывает весь цикл работ над культурно-досуговой программой - от идеи до законченной программы - и дает возможность каждому студенту поработать на всех стадиях цик­ла: изучения потенциальной аудитории, поиска идеи, разработки сцена­рия, режиссерского решения и его воплощения. Это способствует более обоснованному и успешному выбору студентами профиля трудовой деятельности, позволит им глубже понять потребности коллег по творческому цеху, разовьет у них способность к коллективной работе.

Специализации «Менеджер-постановщик культурно-досуговых программ», «Менеджер-постановщик телевизионных шоу-программ и игр», «Постановщик, педагог спортивно-бальных танцев и шоу-программ" и др. имеют свою область практической деятельности отличаются методикой, формами, средствами деятельности. Сфера досуга как область деятельности в развитых странах занимает особое самостоятельное место, и не случайно специальность, связанная с досугом, здесь настолько значима, что практически во всех университетах имеются не только кафедры такого профиля, но и целые факультеты.

Теперь остановимся на таком понятии, как «квалификация». Это интегральная характеристика уровня сформированной профессиональной деятельности, которого специалист может достичь в результате образования или опыта работы, возможно, и того, и другого вместе (работник культуры высшей квалификации, артист 1 категории и т.д.).

В основу каждой квалификации, требующей специальной подготов­ки к профессиональной деятельности (как конечная цель) в университе­те, обоснованно положен объектно-деятельностный подход. Для опре­деления особенностей деятельности в рамках каждой квалификации определены: целостная система, являющаяся объектом деятельности специалиста; цикл взаимодействий специалиста с этой системой, виды деятельности, характерные для разных этапов этого цикла, типы профессиональных задач для каждого этапа, место непосредственного предмета деятельности в общей структуре системы, а также социально- экономические, социально-культурные аспекты деятельности специа­листа.

Характер деятельности специалиста предопределяет глубокое усвоение им фундаментальных знаний истории и теории отечественной и зарубежной культуры, творческого наследия, выдающихся мастеров театрального, музыкального, изобра­зительного искусства, классиков киноискусства, современных тенденций в развитии литературы, искусства, народного творчества.

Его профессиональное назначение заключается в осуществлении следующих функционально-должностных видов деятельности:

- менеджера-организатора культурного досуга в учреждениях культуры различного типа, досуговых центрах, в государственных, коопера­тивных, частных, общественных предприятиях, организациях, ассоциа­циях культурологической направленности (менеджмент, организация развлекательных, игровых, просветительских программ, конкурсов, шоу-программ; импресарио творческих коллективов и т.д.);

- директора, менеджера, художественного руководителя, заведую­щего отделом культурно-досуговых учреждений, научно-методических центров, творческих объединений и коллективов, отделений творческих союзов, методиста российского, краевых, областных, районных методических центров, осуществляющего методическое обеспечение культурно-досуговой деятельности учреждений культуры соответствующего региона (создание оригинальных сценариев культурно-досуговых про­грамм, творческая помощь практикам в их осуществлении, социологи­ческие исследования культурных запросов и интересов людей, моде­лирование инновационных индивидуальных, групповых видов досуговой деятельности, разработка территориальных, комплексных программ возрождения культуры);

- режиссера-постановщика и сценариста разнообразных культурно-развлекательных, художественно-публицистических, информационных, дискуссионных программ, шоу-программ, конкурсов, концертов-смотров народного творчества;

- методиста-консультанта по вопросам сценарного мастерства, режиссуры и постановочной работы, обобщения и распространения луч­ших современных отечественных и зарубежных методик культурно-досуговой практики;

- руководителя любительских объединений по интересам, отдель­ных; творческих самодеятельных коллективов (ансамбли бального тан­ца, литературно-поэтические студии), исполнителя в творческих профессиональных коллективах;

- преподавателя специальных дисциплин в высших и средних учебных заведе­ниях культуры и искусства, институтах, факультетах и курсах повыше­ния квалификации специалистов;

- научного сотрудника НИИ культуры, научно-исследовательских секторов вузов культуры; научного руководителя по проблемам теории, методики и организации социально-культурной деятельности (13; с. 369-374).