Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3.3. Когда и как возникла социально-культурная деятельность?

Технологической «инструментовке» социально-культурной деятельности должна предшествовать её эволюция. Без этого трудно понять и представить себе характер и содержание конкретных технологий.

Еще в XIX в. прогрессивно мыслившие интеллигенты России непосредственно участвовали в организации вечеров, любительских спектаклей, устраи­вали публичные лекции, разнообразные благотворительные акции. Скорее ин­туитивно, нежели осознанно, они «нащупали» полезность обращения к искус­ству, как мощному фактору эмоционального воздействия на умы и сердца лю­дей, а к культурно-досуговой деятельности - как к средству пробуждения их сознания, способу сплочения и самоорганизации.

Четко выраженная просветительская направленность такой деятельности определила и ее название: внешнешкольное образование, которое продолжало оставаться в обиходе вплоть до послеоктябрьской поры. Носившее по преимуществу политический характер культурное просвещение, особенно в годы гражданской войны, дало социально-культурной деятельности 20-40-х годов столь же определенное новое название: политико-просветительная работа. Связь просвещения с политикой долгие годы оставалась ведущим принципом этой работы. Условия военной поры наложили свой отпечаток на её стиль и методы. Получила развитие практика излишней регламентации досуговых занятий, навязывания людям наиболее целесообразных, по мнению партийных работников, форм и методов поведения в свободное время. Довлеющее значение приобрели различного вида циркуляры и инструкции по проведению досуга и организации культурной работы в мас­сах. Скажем, та же клубная работа объективно предполагала широкую самодея­тельность, добровольность участия в ней, инициативность самих членов клуба. На практике же утверждались совершенно иные нормы клубной жизни: навязывание форм и методов, командование и принуждение, шаблонизация и тра­фаретность.

Во второй половине XX столетия описываемая сфера деятельности именуется уже более демократично - культурно-просветительная работа, хотя, надо сказать, настойчивая идеологизация досуга наблюдалась практически до конца восьмидесятых годов. Даже отмена приснопамятной 6-й статьи Конституции о мудром партийном руководстве не сразу была воспринята как начало демократических преобразований в сфере культуры и досуга, где все еще по инерции бытовали излишняя и порой совершенно неуместная помпезность, па­радная шумиха, политическая трескотня, барабанный бой, обезличенность в выборе конкретных форм деятельности.

Коснувшиеся, хоть и с приличным опозданием, сферы культуры и досуга демократические преобразования вносят существенные коррективы в систему теперь уже культурно-досуговой деятельности. Здесь постепенно разбюрокрачиваются процессы управления различными учреждениями, экспериментально проверяются новые формы организации досуга: «богатырские игры», «музыкальный ринг», «ярмарка солидарности», «аукцион идей», «клуб знатоков», «ассамблея» и т.п. В наши дни реально создаются перспективы для самовоспитания и само­развития личности, проявления инициативы и организаторских способностей взрослых и детей. Становятся привычными еще вчера шокировавшие партработников дискотеки и видеотеки, центры досуга и боулинг-центры, кооперативы и фирмы, занимающиеся культурной организацией свободного времени свобод­ных граждан.

Наряду с профессионалами-специалистами (работники клубов, парков,музеев, библиотек и т.д.) определенную часть такой деятельности выполняют волонтеры: профсоюзные активисты, члены различных люби­тельских и инициативных объединений и групп, организаций, движений, об­ществ и т.п. Но работник культуры и активист-общественник должны были знать ме­ханизмы самоорганизации и самоуправления людей, законы формирования и развития любительских коллективов, свободно ориентироваться в самых не­ожиданных ситуациях, возникающих в процессе культурно-досуговой деятель­ности. К управлению учреждениями культуры и досуга постепенно приходят новые люди. Среди них немало энтузиастов своего дела, увлеченных и интересных специалистов.

В начале 90-х г.г. минувшего столетия в научный оборот и повседневный практический обиход вошло новое словосочетание - «социально-культурная деятельность».

Сегодня социально-культурная деятельность представляется нам сразу в нескольких ипостасях: как область практической деятельности, как область управления этой деятельностью, как специальность, как научная дисциплина (13.00.05 теория, методика и организация социально-культурной деятельно­сти), наконец, как трехчастная учебная дисциплина, включающая в себя исто­рию, теорию и технологию этой деятельности (20; с.41-53).