Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Индивидуальные предприниматели

Индивидуальное предпринимательство в сфере культуры – в принципе весьма распространённый и исторически известный способ заработать себе на жизнь способному и талантливому человеку. Вот лишь несколько простых примеров:

  1. В России издавна редко какая свадьба обходилась без гармониста, а похороны – без специально приглашаемых (плакальщиц). И гармонист, в первом случае, и плакальщицы ,во втором, получали за свой труд вполне определённую, заранее согласованную плату;

  2. Процесс изобразительного творчества по самой своей природе предполагает индивидуализм творца, который может писать живописное полотно (икону или портрет) для дома или украшать храм.

Как в стародавние времена – столетия тому назад, в недалёком прошлом – в годы советского периода истории, так и в ХХ1 веке скрипач и гармонист, художник или умелый организатор застолья ( тамада), экскурсовод или духовный наставник находили, находят и будут находить себе заказчиков и потребителей. Им совершенно не нужны партнёры или помощники. Они не требуют создания специальных структур с участием директора, бухгалтера и прочих «выше» и «нижестоящих» руководителей или подчинённых.

Товарищества

При всей привлекательности индивидуальной деятельности в сфере культуры существуют отдельные виды и направления деятельности, когда один человек не может в полной мере удовлетворить потребности заказчика или эффект одиночки оказывается слабее эффекта группы. Например, существуют музыкальные направления, в которых одиночка-исполнитель не возможен. К их числу относится джаз-оркестр. Или другой пример: скрипач-одиночка может быть великолепным исполнителем, но в объединении еще с двумя или тремя виртуозами, создаётся группа, эффект творчества которой может затмить индивидуальное мастерство.

Объединение индивидуальных творцов в подобные творческие коллективы возможно через формирование так называемых «товариществ». При этом совсем не обязательно, чтобы «товарищество» организовывали только музыканты или артисты. В «товарищество» могут объединиться водитель автобуса, краевед-экскурсовод и художник-реставратор, восстанавливающий храмы. Можно придумать множество вариантов сочетания разных представителей сферы культуры. Важно понять типичные черты этой разновидности хозяйствующих субъектов.

Важнейшее положение товарищества как хозяйствующего субъекта состоит в том, что товарищество может быть или коммерческим или некоммерческим субъектом. Некоммерческие товарищества для экономики можно считать неинтересными, поэтому остановимся на коммерческих. Такие товарищества могут создаваться в форме «полного товарищества» или «товарищества на вере», которое называют иначе – коммандитное товарищество.

Кооперативы

Значительные возможности открывает современное законодательство для специалистов сферы культуры, производящих культурный продукт, воплощенный в материальной форме. К их числу, например, относятся изделия декоративно-прикладного назначения, народных промыслов и ремесел, в реставрационном деле. В этих подотраслях культуры и искусства возможна индивидуальная деятельность. Но существенно большие экономические перспективы открываются на основе специализации и разделения труда после объединения различных профессионалов в единой коллектив. Таким коллективном может быть «кооператив». Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых вносов.

Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью

Хозяйственное общество имеет некоторые сходные признаки с «товариществом», но и существенно отличается от него. «Общество…» точно также образуется за счет первоначальных вкладов его учредителей для формирования стартового капитала. Каждый участник в зависимости от величины вклада имеет свою долю в складочном капитале, но с момента регистрации «Общества» индивидуальная ответственность учредителя ограничена только суммой вклада. Если результат деятельности «общества» окажется убыточным, то учредитель потеряет только весь вложенный капитал или его некоторую часть, но не будет отвечать по обязательствам общества своим имуществом. Законодательство России предусматривает, что «общество…» создаётся только при условии, что его стартовый уставной капитал не может быть менее некоторой наперёд заданной величины.