Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7.1. Сегодняшний специалист социально-культурной деятельности вырастает в высокопрофессионального профессионала. А какие требования предъявлялись к работнику культуры в советское время?

Современный культурный работник должен быть адекватным времени. Но вместе с тем есть такие требования к личности специалиста культуры и досуга, которые сформировались несколько десятилетий назад, но актуальны и в наши дни. Заглянем в книгу А.О. Пинта «Высокое призвание».

Тот, кто учит сам должен много знать. Тот , кто воспитывает других, должен быть воспитан сам. Из этих двух педагогических истин и вытекают высокие требования к духовному облику культпросветработника. Как найти то русло, по которому в данной обстановке целесообразнее всего направить энергию и стремления людей, каким образом теснее связать работу клуба, библиотеки, с трудовой жизнью окружающего населения, как лучше сочетать идейно-воспитательную работу с организацией отдыха трудящихся масс, с работой по развитию их культурных и духовных интересов?

Широта кругозора

Помогать людям приобщать к политике, науке, технике, искусству, включать их в различные виды деятельности, поднимающие уровень их представлений и познаний во всех областях человеческой культуры – задача непростая. Она требует высокой образованности от тех, кто ее решает. Теперь уже редко можно встретить людей, которые не понимают, что содержание и цель работы библиотекаря не просто выдавать книги, а быть активным, высокообразованным пропагандистом, политической, естественнонаучной, технической, художественной книги, воспитывать книгой.

Решение этих задач требует не только хорошего знания самой разнообразной литературы, но и большой осведомленности в искусстве, а так же в таких науках, как педагогика и психология.

От клубного работника, библиотекаря жизнь требует проявлять постоянный интерес, пытливость ума, упорство в овладении литературой, музыкой, живописью, техникой и другими отраслями научных знаний.

Впитывая в себя все, что помогает воспитывать нового человека, - это требование обязан предъявлять к себе каждый культурно-просветительный работник. Ибо если он не выделяется интеллигентностью, многосторонностью интересов и знаний вообще, в конкретной области в особенности, то становится незадачливым затейником.

Высокий уровень педагогических знаний

Педагогика помогает разбираться в целях и задачах воспитания, в самом содержании образовательной и воспитательной работы в клубных учреждениях с детьми и взрослыми.

Как провести ту или иную лекцию, беседу, экскурсию, читательскую конференцию для детей и взрослых? Какие формы занятий, окажутся более полезными и интересными для членов данного кружка, секции.

Какова наиболее эффективная система массовых форм культурно-просветительной работы? Как организовать работу в народном университете культуры? Какие открыть факультеты? Как проводить там занятия, что бы они привлекали слушателей и дали наибольший познавательный эффект.

Бесчисленное множество подобных вопросов возникает на каждом шагу в работе культпросветчиков.

Искать них ответы – это значит решать педагогические задачи.

Но в педагогике, как и в математике, не может быть такого учебника, где были бы даны готовые решения каждой задачи. В педагогике, как и в математике, чем труднее задача, тем больше теоретическая подготовка требуется для ее решения.

Педагогическая наблюдательность. Ее характеризует постоянная потребность присматриваться к людям, подмечать в их внешнем облике и в поведении то, что на первый взгляд не каждый заметить.

Умение клубных работников, библиотекарей наблюдать имеет огромное значение в образовательной, воспитательной деятельности клубов и библиотек. Ведь от того, чем и как живет читатель, участник самодеятельности, каковы его духовные потребности, интересы, зависит то, как он трудится, как он себя ведет.

По-видимому, большинство ошибок в воспитательной практике культпросветработника происходит оттого, что он мало внимания уделяет психологии людей.

Итоги воспитательно-образовательной работы в культпросветучреждениях порой сводят, главным образом, к перечислению проведенных «мероприятий» бесед, встреч, собраний, числу организованных кружков, вечеров и т. д. Однако действенный результат воспитания выражается не в них. Он состоит в тех изменениях, которые произошли в самих людях: в их поведении, сознании, характере, интересах, моральных качествах.

Только вдумчиво наблюдая за каждым читателем, участником самодеятельности, порой в течение ряда лет, мы можем сказать, каков его нравственный облик, его интересы, способности, какие изменения произошли с ним.

Изучение людей нужно не только для характеристики и оценки общих итогов работы библиотеки или клуба. Педагогическое наблюдение является также важнейшим инструментом в повседневной деятельности культпросветработника. Только систематическое накопление психологических наблюдений, изучение интересов и запросов людей помогают определить правильное направление в работе клубного коллектива и увидеть в общей массе людей каждого отдельного человека.

Педагогическое воображение. Это сложнейшая психическая функция, без которой невозможна продуктивная воспитательная деятельность.

Если архитектор мысленно не представляет дом, который он собирается проектировать, художник – картину, которую начинает рисовать, артист – образ того человека, которого будет играть, их работа не даст хорошего результата.

Воспитательная деятельность обязательно требует мысленного представления результатов своего труда.

Однако плоды воспитательной работы – особые, они ощущаются зримо в каких-то определенных качествах людей, в их поведении. Причем, как пойдет процесс воспитания тех или иных положительных качеств, зависит не только от усилий воспитателя, но и от возможностей и усилий воспитанника.

Поэтому один из первых вопросов, который ставит перед собой хороший воспитатель, приступая к работе, это вопрос о том, чего он сможет добиться от того или иного человека.

Без воображения, подчиненного той или иной цели, не клеится работа и в любом учреждении. Способность «проектировать личность» необходима библиотечному и клубному работникам.

Среди многогранных форм клубной и библиотечной работы много таких (самодеятельные кружки, семинары, клубы по интересам, индивидуальная работа с читателем и т. д.), где «проектирование личности» является задачей первостепенной важности.

Да и сама организация каждого клубного мероприятия тоже невозможна без творческого воображения. Именно воображение поможет представить во всех деталях все, что будет происходить на том или ином вечере, спектакле, оно поможет предвидеть реакцию участников вечера на всех его этапах. Если эта реакция не будет иметь никакой воспитательной ценности, то на такой вечер вряд ли стоит отнимать у людей время и силы.

Педагогическое воображение, с одной стороны, предполагает знание воспитательного процесса, его основных закономерностей. С другой стороны, как всякое творческое воображение, оно питается чувствами. Клубные работники по собственному опыту знают, что равнодушие гасит всякое воображение. И наоборот, то, что волнует, увлекает, зажигает, подсказывает воображению много яркого, интересного.

Распределенное внимание. Внимание – это свойство психики, которое дает возможность человеку отвлечься от обилия окружающих раздражителей и направить свое сознание только на определенные предмет, действия, мысли, представления.

Внимания требует любое дело. Но те свойства внимания, которые являются первостепенными для того или иного вида деятельности, определяются уже ее характером.

Есть, например, профессии, требующие прежде всего устойчивости внимания, то есть способности очень длительное время без перерыва сосредоточиваться на одной и той же работе. Таковы профессии телефонисток, регулировщиков и т. п.

Немало существует профессий, для которых, наоборот, самое важное значение имеет переключаемость внимания, перемещение его с одного объекта на другой.

В воспитательной работе особенно необходимо очень большое распределение внимания. Воспитатель, с одной стороны, направляет свое внимание на самого себя, на то, что он должен продумать и сделать сам. С другой стороны, в поле внимания воспитателей постоянно находится коллектив, которым он руководит, и отдельные личности, которых он включает в определенную деятельность.

В этом отношении культурно-просветительная работа не является исключением. «Нам всегда приходится «разрываться на части» и делать несколько дел одновременно», - говорят клубные работники.

Поэтому клубным работникам особенно важно приобрести способность выделять ту работу, которая в данный момент требует главного внимания и должна быть в центре сознания. Но о «подчиненных» видах деятельности также нельзя забывать.

Инициативность. Воспитательная работа есть прежде всего работа организатора,- говорил А. С. Макаренко.

Культпросветработники чувствуют это на каждом шагу. В маленьком и большом клубе слово «организовать» в течение дня можно услышать много раз. Все, что делается в клубе, надо организовать. Организовать кружки, организовать вечер, народный театр или университет культуры. Организовать людей: актив и коллектив, их клубную жизнь и отдых.

Умение мобилизовать людей. Жалким и беспомощным выглядит тот руководитель клубного учреждения, который, не умея привлечь и организовать людей, пытается делать все сам: он и лектор, и руководитель танцевального, драматического, хорового кружков, и редактор стенной газеты, он пишет плакаты, оформляет выставки… Он трудится до изнеможения, разрывается на части, но в клубе чаще всего пусто и масса недоделанной работы.

Хороший же организатор, прежде чем приняться за какое-то дело, взвешивает, насколько оно актуально, целесообразно, есть ли люди, которых он увлечет и на которых можно опереться. Он тщательно продумывает, как распределить обязанности , связанные с подготовительной работой, в чем будет состоять его роль, роль рулевого.

И чем больше людей удается объединить в клубе общей деятельностью, тем больше требуется от руководителя энтузиазма, гибкости.

Требовательность. Без требования нет воспитания. Это педагогическое изречение, пожалуй, известно всем.

Но кое - кто представляет элемент требования в воспитании как бесконечный поток безапелляционных приказов, которые люди безоговорочно должны исполнять.

Однако такого рода требовательность, как правило, вызывает обратную реакцию: сопротивление требованию, стремление не выполнить его, не подчиниться.

Требовательность же, которая воспитывает, педагогическая требовательность обязывает не только воспитуемого, но и самого воспитателя.

Если воспитатель не выполняет сам тех требований, которые предъявляет другим, его требования не принимаются.

Умение планировать и контролировать. Хорошо организовать воспитательную работу можно только тогда, когда ее руководители заранее тщательно продумывают, с какой целью, в какой последовательности, в какие сроки и кто будет делать.

Поэтому календарный план работы клуба, библиотеки в известной степени иллюстрирует организаторскую жилку их руководителей.

Во-первых, если в плане не ощущается определенная воспитательная цель для года, месяца, недели, текущего дня, то не может быть и речи о целенаправленной работе. Она приобретает эпизодический , случайный характер: делается то, что проще в данный момент, а не то, что более необходимо для решения тех воспитательных проблем, которые выдвигает жизнь.

Опытный руководитель понимает, что работа по плану дает возможность не упустить важнейшие ее стороны, позволяет каждому предварительно обдумывать свой вклад, свое задание, а потому выполнить свою долю труда лучше и с наименьшей затратой времени.

Специальные знания и способности. Сложная профессия культпросветработника требует не только совокупности способностей, которые мы называем педагогическими.

В работе с хором, с вокалистами, танцевальными коллективами, ансамблем баянистов, симфоническим оркестром или оркестром народных инструментов, в режиссерской деятельности необходимы и способности в какой-то области искусства – специальные способности.

Тонкий музыкальный слух, чувство ритма и формы, музыкальная память, художественная культура, вкус, темперамент – все это характеризует способности, необходимые дирижеру хора, оркестра.

Умение управлять своими движениями – пластичность, грациозность, чувство ритма, художественное воображение и чутье необходимы балетмейстеру.

Сложного комплекса специальных способностей требует работа режиссера, ибо его задача не только проанализировать, раскрыть содержание драматического или музыкального произведения, воплотить его в сценическую форму, но и помочь каждому исполнителю создать яркий образ, соответствующий общему замыслу спектакля.

Конечно, если руководитель клуба имеет хормейстерскую подготовку и хороший голос, то он уделяет много внимания концертной деятельности: в клубе и хор, и небольшие вокальные ансамбли, и сольное пение, и сам он часто выступает в концертах.

У культработника с поэтическими, литературными наклонностями особенно хорошо работают литературные кружки и лектории. У него очень интересно проходят вечера поэзии, литературные конкурсы, викторины.

Это, конечно, хорошо, но лишь при условии, что не терпят при этом ущерба остальные виды клубной работы. К сожалению, так еще бывает, когда человек выбирает культпросветработу только для того, чтобы развивать те или иные свои личные способности в какой-то области искусства или спорта. Такой человек забывает, что его музыкальные, литературные, технические или спортивные способности, очень необходимые в культпросветработе, дают нужные плоды только тогда, когда они помогают решать многогранные воспитательные задачи, стоящие перед клубом.

Культпросветработник все-таки прежде всего воспитатель, а потом уж артист, музыкант, дирижер, спортсмен, натуралист, техник. И если он смотрит на себя именно с такой точки зрения, то его специальные способности будут обогащать, разнообразить воспитательную работу, придавать всей деятельности клуба, библиотеки идейный, эмоциональный, красочный, яркий характер.