Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3.4. Что такое функции социально-культурной деятельности.?Как они реализуются в различных по типу учреждениях культуры?

Ответ на вопрос о функциях правильнее начать с разговора о целях социально-культурной деятельности. Цели социально-культурной деятельности классифицируются на пер­спективные и текущие. Учреждения культуры оказывают непосредственное влияние на гармонизацию интересов людей, распространяя знания по акту­альным проблемам современности, таким как социальные реформы, ры­ночная экономика, приватизация, предпринимательство, создание акцио­нерных обществ, вопросы собственности и демократизации экономических отношений, охраны и улучшения здоровья, экологии, семейного, физиче­ского воспитания, занятости в труде и др. В свою очередь, в социально-культурной практике каждого клуба, библиотеки, музея, парка эти цели расчленяются на более конкретные педагогические цели отдельного меро­приятия, акции. Специалистами ставятся воспитательные цели формирования гражданского, экономического, правового, нравственного, эстетического, экологического сознания личности.

В условиях рыночных отношений педагогические цели и задачи гуманизируются, ставят в центр человека, сосредоточиваясь на удовлетворении его истинных интересов и потребностей в социально-культурной сфере. Это определяет и функции социально-культурной деятельности, т.е. ос­новные аспекты и виды влияния на сознание и поведение личности. Соци­ально-культурная деятельность имеет свои специфические функции: ин­формационно-просветительную, воспитательную, развиваю­щую, коммуникативную, организаторскую, творческую, рек­реационную, исследовательскую.

К примеру, для современной информационно-просветительной деятельности характерна тенденция к синтезу идей и методов различных областей знаний, росту, освоению новых идей, рассчитанных на интеллектуальные способности каждого. В удовлетворении насущных потребностей и интересов людей к знаниям помимо системы повышения квалификации, средств массовой информации немалую помощь могут оказать библиотека, музей, клуб, при­влекая к работе по распространению научно-технических, экономических знаний научно-технические общества, изобретателей и др.

Главное направление оптимизации информационно- просветительной функции - более глубокое разъяснение вопросов политологии, новых соци­ально-экономических отношений, процессов децентрализации, осмысление истории, философских проблем. Социально-культурная деятельность лишь тогда достигает своей гуманистической цели, побуждая людей к активным действиям, если будет учитывать конкретные проблемы, которыми живет человек: социальные, экономические, вопросы охраны окружающей среды, демократизации, гражданского мира, свободы совести.

Важное значение имеет развитие познавательных интересов человека. В этой деятельности учреждения культуры используют как свои классические формы и методы ( консультации, беседы), так и специфические (читательские конференции, клубные вечера, встречи, экскурсии и др.). Посещая занятия в клубных объединениях, кружках, школах культуры, экономических, технических знаний, человек углубляет и совершенствует навыки в профессио­нальной, практической деятельности. Социально-культурная деятельность в отличие от образования бо­лее оперативна, основана на принципах добровольности и интереса. Ее те­мы и содержание не локализованы, а охватывают сведения, необходимые человеку на практике.

Библиотека, клуб помогают не только усваивать новые идеи, но и развивают способность человека осмысливать социальные факты и явле­ния, высказывая о них собственные суждения. В современных условиях учреждения культуры могут стать своеобразными центрами для различных гражданских инициатив, групп, объединений, где они реализуют свои ин­теллектуальные и практические возможности, выясняют истину, оказывают помощь социально слабозащищенным слоям населения (беженцам, безработным, сиротам, престарелым и боль­ным). Для того, чтобы у человека складывалось правильное отношение к действительности, учреждения культуры осуществ­ляют воспитательную функцию, способствующую станов­лению определенных убеждений, навыков поведения, активной жизненной позиции. Каждое поколение, по мысли И.Канта, обладая знаниями предыдущего, может все более и более осуществляют такое воспитание, которое целесообразно развивает все способности человека и таким путем ведет весь род человеческий к его назначению.

Одно из актуальных направлений социально-культурной деятельности - возвращение к основам общечеловеческих ценностей, нравственности, пе­рестройка отношений людей, их духовного облика и душевных качеств, не­обходимых личности в цивилизованном обществе. Р

На современном этапе процесс развития личности строится н совер­шенствуется на основе науки и передового опыта, впитывающих доброту, сострадание, терпимость, великодушие, гражданское согласие. В своей по­вседневной разъяснительной и практической деятельности учреждения культуры призваны ставить эти ценности в центр решения назревших про­блем демократического обновления общества, преодоления консерватизма, прорыва к свободе совести, защите прав человека, перехода к новым соци­ально-экономическим отношениям, возрождения духовности. Оздоровление и нравственное очищение общества, обращение к реальному человеку, его запросам должны быть ориентиром в качественно новой , развивающей функции учреждений культуры.

В деятельности учреждений культуры информационно-просветительная, практическая и воспитательно-развивающая функции связаны с коммуникативно-организаторской функцией, проявляющейся в организованном взаимодействии людей, их социальной активности при общении, обмене научной и бытовой информацией, организации их отдыха и развлечений.

Важное значение имеет участие людей в клубах доброты, в семейных клубах межличностного общения, в социальных клубах, библиотеках, на­родных музеях, школах, клубных объединениях и инициативах, общест­венных советах по культуре, защите интересов различных категорий насе­ления, художественных советах н других формах самоуправления. Органи­зация ими работы по месту жительства, субботников по благоустройству клуба и приклубной территории, библиотеки, парка культуры и отдыха, их праздничному оформлению позволяет осуществлять ближайшие и конечные педагогические цели, постепенно усложняя поручения, добиваясь успехов в свободном развитии самостоятельного мышления, стремления личности к самоуправлению.

Учреждения культуры выполняют рекреационные (устройство праздников, организация досуга с целью восстановления сил человека, израсходованных в процессе труда) и исследовательские функции, организуя исследования интересов и потребностей групп или коллективов, отдельных людей, оказавшихся в сложной жизнен­ной ситуации.

Вышеназванные функции взаимодействуют друг с другом. Разные учреждения культуры выполняют основополагающие функции присущими им формами, методами и средствами деятельности (11; с.8-15).