Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.3. Правомерно ли считать культурно-досуговую деятельность педагогической? в чем это проявляется?

Почему наша деятельность педагогическая и самая сложная и творческая из различных отраслей педагогики? Сфера досуга – это та сфера человеческой деятельности, которая в очень незначительной степени подвержена общественному регламенту, нормативно определена слабо и открывает простор выбору: лежать на диване или заниматься активной научно-творческой деятельностью. Интерес общества в достижении рационального досуга может быть обеспечен педагогическими средствами, средствами воспитания потребности, интереса, т.е. через самого человека, изнутри.

Педагогика досуга – наиболее творческая отрасль педагогики потому, что педагог имеет дело с неформализованными, весьма разнородными по уровню культурных ориентаций и интересов, полу, возрасту, профессиям группами и коллективами; деятельность в сфере досуга наименее регламентирована, не имеет заданной единой и обязательной для всех программы (как в школе); педагог досуга не располагает санкциями для корректировки деятельности, а только корректирует интересы и мотивы деятельности педагогическими средствами.

Социальная ценность досуга побуждает общество создать институт организаторов досуга, способных обеспечить его рациональное использование, направить досуговую деятельность в оптимальное для общества и личности русло, а ненормативный характер досуга делает приоритетными педагогические способы и средства этой деятельности, обусловливает ее педагогический облик.

По мере демократизации общества (или стремления к ней) сокращается зона жестких норм и санкций в регулировании деятельности людей и расширяется территория психолого-педагогических средств воздействия. Отсюда – выход педагогики за порог школы и формирование социальной педагогики, существенным структурным компонентом которой является педагогика досуга. Итак, педагогика досуга есть отрасль социальной педагогики, исследующая и практически реализующая закономерности и специфику формирования личности в условиях досуга.

Специфика и собственные закономерности педагогики досуга (в сравнении, например, со школьной, специальной, инженерной, военной) обусловлены: а)самодеятельным, ненормативным характером досуговой деятельности; б) в обобщенном виде и потенциально универсальным содержанием досуговой деятельности; в) столь же универсальной, не специализированной аудиторией досуговых учреждений (по возрасту, полу, профессии, уровню культурности и мере развития интереса и т.д.).

Методики формирующих воздействий, выработанные и успешно применяемые в других областях педагогики, здесь не эффективны, не пригодны, не работают.

Педагогика досуга оказывается в силу названных обстоятельств наиболее динамичной, ситуативной, творческой в сравнении с другими отраслями педагогики. Но как в теориях вероятности, множеств, больших чисел есть свои закономерности и формулы, так и в педагогике досуга могут быть наиболее общие закономерности, эффективность которых проверена на большом числе фактов и ситуаций, закономерностях восприятия и поведения личности и массы (13; с. 9-11).