Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.5. Какие формы культурно-досуговой деятельности наиболее популярны в наше время?

Некоторые формы, пользующиеся спросом у посетителей и участников культурно-досуговых акций можно назвать.

Ассамблея – комлексное мероприятие познавательно-развлекательного характера, организуемое с целью пропаганды знаний из области науки и искусства, а также организации культурного отдыха и развлечений людей самого различного возраста.

В современном их виде ассамблеи возродились как нечто среднее между праздниками и фестивалями.

Аукцион. Современная комплексная форма культурно-досуговой деятельности, в основе которой – публичная распродажа произведений искусства, предметов культурно-бытового обихода в коммерческих или благотворительных целях. Аукцион может проводиться как совершенно самостоятельное мероприятие, но может являться структурным звеном других мероприятий – ярмарки, театрализованного праздника и т.п. В зависимости от реализуемых предметов проводятся, например, аукционы редких книг, произведений изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, комплектов одежды и украшений. Аукционы устраиваются с целью пропаганды художественных произведений, воспитания эстетического вкуса, оказания моральной помощи и поддержки начинающим авторам.

В культурно-досуговой деятельности , кроме того, существуют и нетрадиционные аукционы, сохранившие однако всем хорошо знакомую форму. Это аукционы идей, рационализаторских предложений, рок-аукционы и т.п.

Вернисаж. Торжественное открытие художественной выставки профессиональных или самодеятельных авторов с последующим осмотром экспозиции. В печати, по радио и телевидению, не говоря уже о повседневном обиходе, понятие вернисаж ошибочно трактуется как выставка, в то время как между двумя этими понятиями существует весьма существенная разница: выставка может экспонироваться в течение нескольких дней или даже месяцев, а вернисаж – лишь её торжественное открытие и осмотр первыми посетителями, чаще всего специально приглашёнными на эту церемонию. В условиях художественных музеев и выставочных залов вернисаж – обычное и частое явление. Для этого достаточно отобрать, в соответствии с возникшим замыслом ,нужные произведения (графика, живопись, скульптура, фотография) и разместить их в отведённом помещении для удобства осмотра посетителями. В условиях даже небольшого города создаются «малые Третьяковки», в которых выставляются либо произведения местных художников, либо со вкусом подобранные репродукции (а, случается, и копии) с произведений мастеров отечественной и зарубежной живописи. Областные и краевые художественные музеи и картинные галереи организуют передвижные выставки изобразительного искусства. Сам акт открытия включает в себя, как правило, выступление ответственного работника из органов культуры, взаимные приветствия авторов и организаторов выставки, комментарии художника или искусствоведа. Завершается вернисаж осмотром выставленных работ. Присутствующим на вернисаже предоставляется возможность оставить запись по воводу осмотренных произведений в специально подготовленном для этой цели журнале или альбоме.

Вечер. Универсальная по характеру и содержанию решаемых задач массовая воспитательная акция, построенная по заранее разработанной художественно-педагогической программе – сценарию. Для клубных вечеров характерно органическое сочетание информационного начала, разностороннего культурного общения, элементов зрелища и развлечения; удачно выстроенный вечер – это и способ повышения общественной культуры и хорошая форма активного отдыха. Исключительное разнообразие клубных вечеров подсказывает необходимость их хотя бы самой общей классификации. Так, по характеру и содержанию встречаются вечера общественно-политические, производственно-технические, морально-этические, научно-просветительные, литературно-художественные, физкультурно-спортивные и др.По своему значению и месту в общей системе культурно-досуговой деятельности целесообразно различать вечера юбилейные, праздничные, обрядово-событийные, календарные. По преобладанию средств идейно-эмоционального воздействия на аудиторию надо бы выделить вечера литературные, музыкальные, театральные, киновечера и т.п.. По составу участвующих в них людей вечера подразделяются на вечера для ветеранов труда и пенсионеров, вечера для детей и юношества, вечера для студенческой и рабочей молодёжи, допризывников и т.д. Но и эта классификация не может считаться полной, поскольку жизнь едва ли не каждодневно рождает новые и новые жанровые оттенки проводимых в культурно-досуговых учреждениях вечеров.

Гостиная. Специально оборудованное и соответствующим образом оснащённое для отдыха посетителей помещение в культурно-досуговом учреждении (парке, клубе, центре досуга, библиотеке и т.п.), а также сама форма такого отдыха, организованного по заранее созданному сценарию или программе.

Наиболее часто в практике культурно-досуговой деятельности встречаются литературные и музыкальные гостиные. Уютная мебель, мягкое освещение (иногда - свечи), со вкусом сделанная драпировка стен, дополняющие интерьер картины в старинных рамах создают благоприятную обстановку для музицирования, просмотра и обсуждения предметов декоративно-прикладного искусства, чтения и обсуждения литературных произведений, прослушивания музыкальных записей, а в целом – для спокойного, ненавязчивого культурного общения людей на досуге.

В литературных и музыкальных гостиных проводятся творческие встречи с артистами и поэтами, диспуты и дискуссии об искусстве, заседания различных клубных объединений, иногда экспонируются камерные по характеру выставки, устраиваются подготовленные по специальной программе посиделки.

Карнавал. Народное празднество под открытым небом или в помещении (например, новогодний карнавал), сопровождающееся шествиями, танцами, маскарадами, театрализованными играми и затеями. Начало нового года – не единственный повод для устройства карнавалов. Они могут быть также приручены к проводам зимы, празднику урожая, выпуску в общеобразовательных школах и т.п.

Досуговые объединения. Организационно оформленная и стабильно функционирующая на базе какого-либо культурно-досугового учреждения (клуба, парка, библиотеки, музея, центра досуга и т.п.) группа единомышленников, занятых социально полезной культурно-досуговой деятельностью и функционирующая на основе самоуправления, полного или частичного хозяйственного расчёта.

Досуговые объединения ,иначе именуемые «клубами по интересам», «любительскими объединениями», «клубами в клубах» и т.п. развиваются по целому ряду направлений.

Художественно-творческиеклуб творческой молодёжи, музыкальные клубы, литературные клубы, клубы самодеятельной песни (КСП), клубы фольклористов, клубы друзей театра, кинолюбители и т.п.

Научно-техническиеклубы научной интеллигенции, рационализаторов и изобретателей, новаторов, энтузиастов поиска и освоения технических новинок, творческой молодёжи, юных техников и т.п.

Коллекционеров - клубы старинной автомототехники, филуменистов, любителей старины, филокартистов, филофонистов, нумизматов и т.п.

Экологические и естественно-научные – клубы цветоводов-любителей, любителей животных, служебного собаководства, друзей природы, охотников и рыболовов, садоводов и др.

Культурно - развлекательныечайные клубы, клубы выходного дня, веселых и находчивых, знатоков, любителей танцев, видеоклубы и др.

Семейно - бытовые – клубы молодой семьи, клубы «Для тех, кому за 30», клубы женщин-домохозяек, молодых отцов или матерей и др.

Презентация. Торжественное официальное представление (в значении - знакомство) собранию общественности вновь созданного учреждения, объединения или организации. В культурно-досуговой деятельности презентациям ещё только предстоит занять подобающее место. Здесь делаются лишь первые и не всегда удачные попытки. Между тем потребность в официальных презентациях вновь создаваемых фирм, объединений, коммерческих банков, кооперативов, культурно-досуговых объединений, периодических изданий и радиостанций возрастает. Это характерная примета времени.

Ринг. Сравнительно новая массовая форма молодёжного досуга, используемая культурно-досуговыми учреждениями в целях общекультурного просвещения, музыкального образования и эстетического воспитания. В наши дни в клубах и в парках культуры проводятся музыкальные и литературные ринги. На музыкальные приглашаются авторы и исполнители песен, музыканты-любители, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы. После исполнения ими своих программ им задаются вопросы, касающиеся творческого пути, исполнительского стиля, отношения к различным видам музыки и т.п. Нередко в адрес выступающих высказываются критические замечания. Возникают споры, дискуссии по поводу исполнительских стилей, вкусов и пристрастий. Создаются благоприятные условия для формирования эстетических вкусов, обмена зрительским опытом, расширения кругозора, эрудиции, приобретения навыков устного публичного выступления. Соответственно, на литературные ринги приглашаются профессиональные и самодеятельные поэты, начинающие писатели и драматурги. Меняется предмет спора, суть же мероприятия остаётся прежней.

Фестиваль. Массовое празднество, смотр достижений профессионального и самодеятельного художественного творчества. Многогранность этого социокультурного явления даёт основания рассматривать его в одном блоке с такими формами, как праздник, конкурс, олимпиада, представление и т.п.. И во всех случаях мы будем близки к истине, поскольку компоненты названных форм бывают представлены на фестивалях, причём в самых неожиданных сочетаниях и пропорциях. По своим масштабам и географии фестиваль может быть всемирным, международным, республиканским, областным (краевым) и районным. Наиболее распространены фестивали по жанрам искусства. Музыкальные фестивали могут варьироваться по жанру музыки: политической песни, авторской песни, рок-музыки, солдатской песни, детской хоровой музыки, джазовой музыки и т.д. В реальной практике они имеют характерные названия – «московская осень», «омская зима», «камчатская музыкальная весна» и др. Воспитательная роль фестивалей исключительно велика. В процессе их подготовки и проведения заметно оживляется культурная жизнь, растут ряды участников самодеятельности, повышается социальная активность народа, улучшается организация досуга, обеспечивается целенаправленное и предметное эстетическое воспитание, приобщение людей к культурным ценностям (18).