Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3.7 Какие учреждения культуры непосредственно занимаются социально-культурной деятельностью?

Институты социально-культурной деятельности (и места профессионально-творческой реализации выпускников!) весьма многообразны. Назовем наиболее важные из них:

1. Социальные институты духовного производства: научно-исследовательские учреждения (академии, научно-исследовательские институты, лаборатории и т.д.);

- учреждения искусств (театры, киностудии, филармонии, цирки, художественно-творческие мастерские, любительские студии, кружки и т.д.);

- творческие союзы и иные объединения художественно-творческой направленности.

2. Образовательно-воспитательные учреждения:

- учебные заведения (школы, лицеи, гимназии, училища, колледжи, институты, академии, университеты и др.);

  • дошкольные учреждения;

  • учреждения дополнительного образования (дома и дворцы творчества юных, школы изобразительных искусств, музыкальные школы, хореографические студии, детские испытательные станции, детские железные дороги и др.).

3. Научно-просветительные учреждения:

  • музеи, историко-мемориапьные комплексы, выставки;

  • библиотеки, читальные залы;

  • лектории, планетарии, ботанические сады, зоопарки и т.д.

4. Культуроохранительные институты:

  • заповедники, центры экологической культуры;

  • архивы;

  • реставрационные мастерские и т.д.

5. Средства распространения культуры:

  • средства массовой информации (телевидение, радио, периодическая печать и т.д.);

  • книгоиздательства, книжные магазины;

  • информационно-компьютерные центры и т.д.

  • Интернет – клубы и др.

6. Культурно-досутовые учреждения;

  • клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры, кинотеатры, центрымолодежного досуга, игротеки, дома художественного и технического творчества;

  • концертные учреждения, дома торжеств и т.д.

7. Ведомственные культурно-досуговые учреждения:

- дома офицеров, солдатские клубы, дома культуры милиции, и прочие;

- дома медицинского просвещения, дома педагогического просвещения, дома научно-технического просвещения и прочие;

- дома творческих работников (писателей, журналистов, художников, кинематографистом, композиторов, актеров и т.д.)

8. Санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные учреждения:

  • санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории;

  • лагеря отдыха, базы досуга;

  • стадионы, спортивные залы, спортивные базы, пляжи и т.д.

9. Туристско-экскурсионные учреждения:

- туристские фирмы;

- гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, туристские поезда, туристские пароходы и т .п.

10. Учреждения развлекательно-коммерческого досуга:

  • мюзик-холлы, варьете, казино;

  • рестораны, кафе;

  • сауны;

  • бильярдные и иные центры игрового досуга.

11. Специфические каналы влияния на культуру личности:

  • массовое тиражирование произведений искусства средствами телевидения,кассетного кино, Интернета и т.д.

  • воздействие на детский досуг с помощью мультфильмов, детской литературы,компьютерных и иных игр;

  • пропаганда одежды, внешнего вида, бытового убранства и т.п.

  • реклама ( М.А.Ариарский).

3.8. Какие современные технологии получили развитие в социально-культурной практике?

  1. Современная социально-культурная деятельность весьма отдаленно на­поминает вчерашнюю культурно-просветительскую работу. В наши дни полу­чают развитие технологии социально-культурной деятельно­сти, позволяющее активизировать общественно-культурное поведение людей, добиваться ощутимой результативности их участия в культурно-творческом процессе.

1. Культуроохранные технологии используются в историко-краеведческой работе, при охране и изучении памятников истории и культуры, в реставра­ционных работах. Сюда же примыкает туристско-экскурсионная работа, возрождение «уходящих» технологий и ремесел, проведение презентаций, аукционов, походов, экспедиций и т.п.

2. Культуротворческие технологии применяются в творческом развитии детей и подростков, молодежи и взрослых. Здесь и организация художественно­го творчества, и поисково-исследовательская деятельность, и прикладное творчество. В современных условиях - это аукционы политических, экономических, научно-технических, художественных идей и их реализация на уровне различных социально-культурных проектов и программ.

3. Рекреативные технологии выведут нас на организацию отдыха и развлечений различных слоев и групп населения. Это различные досуговые программы, вечера, конкурсы, праздники и т.п.

4. Образовательные технологии используются в обучении и просвещении детей и взрослых. Технологии светские и религиозные, обучающие и воспитывающие, формирующие и развивающие. В современных условиях это еще и компьютерные , интернет-технологии.

5. Социально-защитные технологии связаны с культурно-досуговой реабилитацией и адаптацией. Сюда же относится работа со спонсорами, инвесторами, меценатами. Правомерно вести речь о культуротерапевтических технологиях.

6. Исследовательские технологии предполагают выявление и анализ про­блем, сбор статистической и фактологической информации, изучение по­ требностей и запросов населения, диагностику, прогнозирование и програм­ мирование социально-культурных процессов.

7. Проектные технологии. Они направлены на поиск и рациональное использование резервов, разработку и внедрение инновационных технологий социально-культурной деятельности.

8. Коммуникационные технологии связаны с организацией межличностного, группового и массового культурного общения. В современных условиях это еще и связи с общественностью, так называемые «пиаровские технологии».

9. Маркетинговые технологии применяются , главным образом, в коммерческом секторе социально-культурной деятельности. Речь идет об изучении потенциального рынка услуг культуры, расширении товарного ассортимента, ценообразовании, организации сбытовой деятельности, связях с общественностью, рекламе и т.п.

В деятельности отдельно взятого учреждения культуры названные техно­логии приобретают определенную организационно-методическую направлен­ность, «отливаются» в те или иные формы социально-культурной деятельности (20; с.41-53).

    1. Относятся ли к социально-культурной деятельности народная художественная культура и профессиональное искусство?

Сегодня народная художественная культура и профссионалъное искусство России относятся к числу наиболее значимых сфер общест­венной, социально-культурной практики, постоянных объектов культур­ных интересов и предпочтений многочисленных групп и слоев населе­ния. Их поддержка и развитие являются генеральной задачей государст­венных федеральных и региональных целевых проектов и программ. Для того, чтобы отстоять свое право на выживание, многим жанрам и видам профессионального и самодеятельного искусства приходится не только рассчитывать на помощь государства, но и привлекать дополнительные средства - кредиты, спонсорство, собственные средства от платных ус­луг, инвестиции от частных, коммерческих фирм и компаний.

Среди приоритетных направлений социально-культурной политики государства в области художественной культуры выделяются проведе­ние мероприятий, обеспечивающих реализацию прав доступа граждан к различным видам искусств, расширение социальной сферы и география востребованности профессионального искусства. Предметом внимания государственных органов культуры является постоянный рост массовой аудитории за счет увеличения разнообразия форм и жанров художест­венного предложения, государственная поддержка гастрольной деятель­ности театров и филармонических коллективов, в том числе зарубежных гастролей, включая обменные.

Особое место отводится созданию необходимых условий для выяв­ления, становления и развития талантов, самореализации мастеров ис­кусств и расширения сферы их востребованности. Постоянной поддерж­кой и целевым поощрением пользуются новые авторы, художники, представители постановочных и исполнительских профессий, а также инновационные проекты в различных видах и жанрах искусства. Обеспе­чиваются благоприятные возможности для художественного совершен­ствования молодым деятелям искусств, их участия в конкурсах фести­валях, творческих лабораториях, мастерских, семинарах.

Творчество - процесс социально-культурной деятельности, который всегда обязательно связан с созданием, преобразованием, порождением нового, качественно оригинального результата, так как предполагает всегда творца, субъекта творческой активности.

Под социальным творчеством понимается общественная, ос­нованная на демократических, добровольных началах деятель­ность людей, связанная с осуществлением социальных проектов и инициатив в культурно-досуговой сфере. Сюда мы отнесем уча­стие в различных формах общественного самоуправления сферой культуры, досуга, спорта; работу в составе инициативных комис­сий и групп по подготовке и проведению разнообразных досуговых программ; выполнение эпизодических общественных поруче­ний. Отметим большое влияние социального творчества на разви­тие активности, инициативы не только взрослых, но и детей.

Обширную сферу представляет самодеятельное художественное творчество, предполагающее непрофессиональную, индивидуальную и коллективную деятельность в области театрального, во­кального, инструментально-оркестрового, изобразительного, эст­радного, циркового и других видов искусства. Следует подчерк­нуть, что самодеятельное творчество характеризуется сегодня сложными и противоречивыми процессами, существенными диспропорциями в развитии различных видов и жанров художествен­ной самодеятельности.

Кризисные тенденции, проявляющиеся в значительном сокра­щении числа коллективов и занятых в них участников, коснулись традиционных и ранее популярных жанров - любительских театров, академических хоров, оркестров народных инструментов, духовых оркестров, агитбригад и т. д. В то же время резко возрос престиж целого ряда современных, в первую очередь молодежных, течений в сфере музыкального, хореографического, нетрадицион­ных видов любительского, авторского, прикладного творчества.

Прикладным творчеством являются фольклор, различные виды народных промыслов и ремесел.

Основной акцент в фольклорно-этнографической деятельности делается на создание и развитие в регионе сети центров и пунктов (мастерских, артелей, кооперативов), работающих на материале местных культурных традиций и ремесел и опирающихся на местные ресурсы и общественную инициативу. Фольклорно- этнографическая деятельность является результатом такой региональной социально-культурной политики, которая вместо демон­страции и трансляции готовых образцов культуры и искусства на­правлена на активное культуротворчество самого населения. Это культуротворчество характеризуется ростом социально-культурной активности детей, подростков и взрослых, опорой на местные обычаи, традиции, этнические нормы и оценки, укрепле­нием социальных связей и формированием культурного облика, самобытного «культурного лица» своего края, города, селения.

Фольклорное движение, объективно связанное с повышением престижа местных культурных традиций (особенно среди подро­стков и молодежи), охватывает многочисленные слои населения.

Одним из приоритетных направлений культуротворческой дея-тельности является и работа по сохранению, поддержанию и развитию художественных и бытовых ремесел. Под художественным ремеслом обычно подразумевают изготовление материальных вещей (предметов), которые обладают особыми, часто неповторимыми эстетическими качествами и содержанием. Наряду с народными обычаями и обрядами, фольклором, традиционными национальными и местными праздниками ремесла относятся к памятни­кам культуры, представляют собой органичную часть социально-культурного потенциала населения, проживающего на территории конкретного региона (9; с. 204-209).