Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7.3. Коль скоро социально-культурная, в частности, культурно-досуговая деятельность является по своему характеру и содержанию педагогической, то и работник культуры должен быть Педагогом?

Безусловно, называть культработника (социально-культурного работника) педагогом, воспитателем есть все основания. Об этом в свое время хорошо

написал профессор Пинт А.О.

В каждой профессии есть своя романтика, своя притягательная сила.

Для многих людей библиотека и клуб становятся университетом, где они не прекращают своего образования и воспитания всю жизнь.

Насколько успешно, плодотворно будет протекать эта образовательная работа человека над самим собой, во многом зависит от библиотекаря и клубного работника.

Библиотекарь – душа дела, – говорила Н.К.Крупская, – от него зависит очень многое. Он должен быть энтузиастом своего дела, уметь работать с массами читателей, владеть методами библиотечной работы, уметь при помощи этих методов организовать всю работу библиотеки… Наша массовая библиотека не может, не должна превращаться в бюрократическое учреждение, она должна быть живым культурным центром, а это требует от библиотекаря умения направлять её интересы в определенное русло, будить самодеятельность читателей, вести среди них большую инструктивную работу.

Поэтому и растет число тех, кто проникается все большим уважением, любовью и благодарностью к людям этой чудесной профессии. Вот как тепло пишет поэт Лев Ошанин:

Книжные люди, друзья мои ближние,

Верные слуги и маршалы книжные,

Милые, тихоголосые женщины,

В книгах – всеведущи, в жизни – застенчивы.

Душ человеческих добрые лекари,

Чувств и поступков, библиотекари!

Чтобы библиотека была хорошей, нужно не только много интересных, полезных книг, ещё больше нужен библиотекарь, очень заинтересованный своим делом, разносторонне эрудированный, трудолюбивый, дальновидный практик и исследователь.

Быть влюбленным в работу, иметь, по меткому выражению Н.К.Крупской, «дело до всего» – это требует ещё в большей степени клубная деятельность.

Свободного времени у людей стало больше. Речь идет о времени, в которое люди не заняты на производстве. Что они делают и будут делать в эти часы? Даже если малая часть людей «убивает» это время на «пустые развлечения», выпивку, азартные игры – это приносит огромный нравственный ущерб обществу.

Однако исследования социологов показывают, и об этом хорошо знают клубные работники, что большинству людей свободного времени ещё не хватает.

Стремительное развитие нашего общества вызывает острую необходимость быстро совершенствовать свою личность. А чем совершеннее она становится, тем шире её культурные потребности: стремление учиться, разбираться в политике, интересоваться искусством, тем сильнее тяга к книге, художественному и техническому творчеству и т. д.

Клубные работники воочию наблюдают это явление. И их задача, изучая такие явления и размышляя над ними, искать пути, которые помогут сделать клубы, библиотеки школой духовного роста каждого человека.

Тот, кто не смотрит в завтра, стоит на месте. Культпросветработник без такого подхода к делу перестает быть тем организатором и советчиком, к которому тянутся духовные нити людей (24; с. 40-44).