Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1. Культурное наследие —

Исторические памятники, архивы, музеи, архивные раскопки, научные исследования и подготовка кадров.

2. Публикации и литература —

Литературные произведения, книгоиздательство, выпуск периодических изданий, распространение и сбыт книг и периодики, библиотеки, научные исследования и подготовка кадров. г ; .

3. Музыка —

Музыкальные произведения и представления (концерты), публикация партитур, музыкально-драматические представления (опера, оперетта), производство музыкальных записей, распространение и сбыт музыкальных произведений (в записи и в печатной форме), производство и сбыт музыкальных инструментов, оборудования для воспроизведения и записи (магнитофоны), подготовка кадров.

4. Исполнительское искусство —

Создание произведений исполнительского искусства, драматические и хореографические представления, драматические жанры (цирк, мюзик-холл, кабаре, варьете), подготовка кадров.

5. Изобразительное искусство —

Создание произведений изобразительного искусства, издание и репродукция, демонстрация произведений изобразительного искусства, их распространение и сбыт, подготовка кадров и вспомогательные мероприятия.

6. Кинематограф и фотография Производство кинофильмов, их распространение и демонстрация, производство и распространение фотографии, подготовка кадров.

7. Радио и телевидение Создание производство, распространение радио и телепродукции, подготовка кадров, вспомогательные мероприятия.

8. Деятельность в социально-культурной области (СКО) — Массовая работа в СКО, содействие развитию общинных центров и самодеятельности, общественные и профессиональные ассоциации, другие виды деятельности (церемонии, мероприятия, связанные с религиозными, этическими убеждениями), подготовка кадров, вспомогательные мероприятия.

9. Спорт и игры

Спортивные мероприятия и спортивные ассоциации, производство спортивного оборудования, строительство и обслуживание игровых площадок и других сооружений, подготовка кадров.

10. Природа и окружающая среда

Создание и эксплуатация сооружений и служб культурного отдыха на природе, заповедники и национальные парки, городские мероприятия эстетического и психологического характера (городские парки, зеленые насаждения, детские площадки).

11.Общее управление и другие, выше не учтенные мероприятия

Общее государственное управление, обеспечение и обслуживание многоцелевого оборудования культурного назначения (залы, кинотеатры), вспомогательные мероприятия.

В этих же рекомендациях дана и типология институционально-организационных единиц в виде органов государственного управления. Они подразделяются на два вида:

• Органы центрального управления (агентства, ведомства, предприятия),

• Органы местного управления на территориях штатов, провинций, областей, действующих на базе конкретных организаций (16; с.26-29).

    1. Какие хозяйствующие субъекты появились в сфере культуры в связи с развитием рыночных отношений?

С переходом страны к рыночной экономике круг хозяйствующих субъектов в социально-культурной сфере существенно расширился. Достаточно привести довольно распространённые организационно-правовые формы их функционирования.