Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7.5. Готов ли к выполнению роли менеджера сегодняшний практик?

По мере осмысления происходящих в стране изменений пришло понимание того, что никакие преобразования и модернизации в социально- культурной сфере не произойдут и не осуществятся, если не будет решена, причем опережающим образом, проблема подготовки кадров новой формации, способных стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях. Понятно, что речь идет не о «рядовых» профессионалах - работниках социально-культурной сферы, труд которых, безусловно, важен и нужен, но в первую очередь о современных организаторах - менеджерах социально-культурной деятельности.

Современный специалист - управленец стал ключевой фигурой не только в сфере культуры и искусства. Менеджеры нужны сегодня практически во всех отраслях национальной экономики. Мы не назовём ни одного федерального или отраслевого вуза, да и колледжа (училища, техникума), где бы не осуществлялась их приоритетная подготовка. То же самое можно сказать и о функционирующей в стране системе переподготовки и повышения квалификации кадров, включая дополнительное и поствысшее образование. Полифункциональная по своему характеру и содержанию социально-культурная деятельность определяет функциональные обязанности менеджера, занимающегося практическим управлением протекающими в социально-культурной сфере процессами. Современный менеджер социально-культурной деятельности должен, соответственно, многое знать и уметь. В основание всё возрастающих требований к специалисту новой формации вполне обоснованно кладутся сегодня, прежде всего, его личностные качества: разносторонняя эрудиция; способность интегрировать в себе требования культуры, политики, экономики, права, морали и нравственности, экологии и эстетики; чувство нового, способность перспективно мыслить и инновационно действовать.

В профессиограмме специалиста культуры достаточно полно отражены знания, которые он должен получить за годы обучения. Как известно, любой Государственный образовательный стандарт состоит из двух частей : работа студента в аудитории под руководством педагогов-наставников и самостоятельная работа студента в библиотеке, по месту прохождения практики, в процессе научно-исследовательской работы, подготовки курсовых работ, дипломного проекта и т.п.

Список профессиональных умений, попытайся мы здесь их перечислить, занял бы не одну страницу. Еще неизвестно, как поступили бы жаждущий зачисления в вуз культуры абитуриент и уже обучающийся премудростям социально-культурного менеджмента студент, знай они о существовании этого обширного перечня. Чего только в этом перечне нет! Специалист должен вовлекать... формировать... обеспечивать... осуществлять... конструировать... эффективно использовать, прогнозировать... планировать... разрабатывать и реализовывать... изучать... распространять... обобщать... пропагандировать... внедрять и т.д., и т.п. И это все по отношению к различным слоям и группам населения, по многим направлениям и формам деятельности, с учетом современных принципов и технологий управления, в разных местах и в разное время, с учетом политической, экономической и культурной ситуаций. Но и это не всё! Еще он должен владеть навыками изучения, учета, организации, дифференциации , интегрирования, индивидуализации и проектирования... Вероятно, только разработчики образовательных стандартов и профессиограмм, обладающие глубокими познаниями и богатым опытом, в состоянии во всем этом разобраться, наполнить приведенный перечень требований конкретным смыслом и содержанием. Но вряд ли это под силу начинающему практику (32; с. 96-97).