Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3.6 Какие тенденции характерны сегодня для развивающейся социально-культурной деятельности?

Социально-культурная деятельность, как любой целеположенный, управляемый обществом процесс, тоже имеет на каждом отрезке социального времени определенные тенденции развития, обусловленные многими объективными и субъективными факторами (прежде всего, конечно, социально-политическими и социально-экономическими). В России современной, только вступившей на порог XXI века, но еще испытывающей на себе влияние многочисленных коллизий века двадцатого, воздействие почти нововавилонского смешения социально-политических ориентиров и социально-экономических преобразований, тенденций развития социально-культурных процессов вообще и, прежде всего, в сфере досуга тоже много.

Мы полагаем, что актуальными тенденциями развития отечественной сферы социально – кулътурной деятельности являются:

1. Регионализация, то есть дифференциация самой социально- культурной сферы, расчленение ее на множество ареалов по самым различным структурообразующим признакам (этническим, территориальным, демографическим). Регион именно в творческом, культуроформирующем плане обретает все большую самостоятельность, самобытность и самоценность.

2. Децентрализация, локализация управленческих процессов в сфере культуры в целом и в организации социально-культурной деятельности, в том числе деформация традиционной иерархической вертикали управления и расширение спектра горизонтальной системы управления, появление нового качества субъектов культурной инициативы (это отмечают все исследователи), которое мы называем синдромом инициирующего плюрализма, - проявление множества инициатив и творческих проектов, создание социокультурных и творческих организаций, фондов, ассоциаций, центров, фольклорных ансамблей, авангардных групп.

З. Тенденция демократизации социально-культурной деятельности, как и всего досуга, творчества, всей нашей отечественной культуры. Эту тенденцию вызвало к жизни раскрепощение десятилетиями заорганизованного, несвободного (даже в свое «свободное время») человека, приобретение им большего числа степеней свободы, более комфортных условий для своего творческого самовыражения и волеизъяаления. Возвращаются родовые явления культуры. Создаются самые разнообразные народные ансамбли: инструментальные, вокальные, вокально-хореографические, шумовые, игровые, небольшие по составу, мобильные. И ходят в народ так, как когда-то на Руси ходили в народ скоморохи. И играют на жалейках, брелках гуслях, балалайках, трещотках.

Различны формы демократического самовыражения в творчестве: от эстрадных хит-парадов до фольклорных фестивалей, от конкурсных шоу-программ до состязаний народных умельцев, от семейных клубов до молодежных тусовок. Демократичен и содержателен плюрализм творческой деятельности - от социально значимых, духовно развивающих, культуроформирующих видов творчества до асоциальных, девиантных, деструктивных занятий, в которых творчество и его продукция являются лишь средствами достижения не совсем благовидных целей.

4. Параллельно с процессом демократизации досуга идет процесс его элитизации, также ставший возможным лишь в условиях посттоталитарного общества. Помимо возникновения элитарных структур и форм досугового общения, досуг еще характеризуется профессионализацией любительского творчества, другими конструктивными и деструктивными явлениями. Наблюдается гипертрофия профессионализации сценического самодеятельного искусства в ущерб бытовому, семейному, подлинно народному, например, домашнему музицированию, пению, танцам. В то же время клубная художественная, сценическая самодеятельность становится околоуправленческой, заказной, на новом социоисторическом витке - «крепостной».

5. Динамично прогрессирующей в нашей стране тенденцией является фольклоризация творческой деятельности в сфере культуры – широкое этнонациональное движение, вызванное у жизни как альтернатива всеобщей «советизации досуга и творчества», приобретающее сегодня как позитивные, культуроразвивающие формы, так и эпигонские, националистические черты.

6. Параллельно с фольклоризацией и столь же активно развивается в современном российском обществе и тенденция вестернизации досуга и творчества (англ. west- запад) - тоже широкое социально-культурное явление, порожденное отказом на государственном уровне от общей советизации культуры, огромным интересом россиян к досуговой культуре, творческой деятельности и духовным ценностям Запада. Эта тенденция проявляется у нас в стране в распространении соответствующих установок, стереотипов и образцов поведения творческого самовыражения. Особенно активно проявляет себя эта тенденция в молодежной культуре и молодежном досуге, в огромном потоке создаваемых на западный манер молодежных исполнительских коллективов и творческих групп, в освоении (иногда пиететном, почти слепом) существующими коллективами репертуара популярных западных авторов и исполнителей, в развитии англизированной поэтической и музыкальной композиции, бытовой танцевальной культуры, эстрадного творчества, театральных технологий. Соответственно, развиваются и вестернизированные формы бытования и демонстрации молодежной культуры: хит-парады, молодежные творческие фестивали, конкурсы, слеты, специализированные музыкальные радио- и телепрограммы, молодежные радиостудии и каналы, специальные рубрики и даже целые полосы в газетах, ориентированные, как правило, на вестернизированные интересы молодежи. Конечно, есть в этом бурном потоке и негативные явления, которые иногда гипертрофируются и абсолютизируются некоторыми критиками этого направления в нашей отечественной культуре. Но в целом следует, на наш взгляд, в контексте плюралистической парадигмы развития нашего общества положительно оценивать эту тенденцию (31;с.70-77).