Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.6. Как видоизменяются характер и содержание культурно-досуговой деятельности в связи с развитием Интернет?

Привлекательность Интернет для сферы культуры увеличи­вается вместе с ростом аудитории и информационно-технологи­- ческого потенциала всемирной сети. Гипертекст как набор тек-­ стовых, звуковых и видеодокументов, связанных взаимными ссылками - переходами, в том числе и на удаленных компьюте- рах, позволяет размещать в Интернете множество разнообраз-­ ных данных, а так же вести обширный «предметный поиск. Wогld Wide WеЬ — гипертекстовая информационная система с элементами мультимедиа представляет недоступные еще несколько лет назад большинству участников рынка изобразительные и инфор­мационные возможности в глобальной информационной среде.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что традици-­ онно сложившиеся функции КДД с успехом реализуются в новой сфере жизнедеятельности человека, которая все чаще называ-­ ется виртуальным досугом. В рабочем варианте понятие «вирту-­ альный досуг» можно определить как свободное времяпрепро-­ вождение, обусловленное социокультурными интересами и потребностями личности и социума, осуществляемое с помощью компьютерных технологий в локальных и глобальных компью-­ терных сетях. Однако , формируясь как массовое общественное явление, виртуальный досуг сегодня недостаточно изучен как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Стремительное раз-­ витие компьютерных сетей и, прежде всего, международной компьютерной сети Интернет не сопровождается должным науч-­ ным анализом, позволяющим выработать обоснованные рекомен-­ дации для участников виртуального досугового общения, пользо-­ вателей сети Интернет. Заметим, что досуговая культура компьютерного сообщества молода. Вместе с тем, ее нельзя рассматривать отдельно от культуры общества в целом. Как и всякая культура, виртуальная культура досуга имеет различные уровни и вполне самостоятельные субкультуры. По крайней мере, ее можно представить как особую иерархическую структуру, внутри которой существуют разные группы людей, объединенных конкретными целями и идеями. Внутри компьютерного сообщества сложилась даже собственная терминология, пользуясь которой можно утверждать, что наиболее широкий слой представляют так называемые «юзеры» (англ. User – пользователь). Далее вверх по пирамиде стоит группа, называемая «сипосы» или системные операторы (администраторы). Деятельностью «сипосов» руководят «сетевые коммуникаторы».

Субкультурный мир компьютерного андеграунда, как и другие субкультурные образования, обладает собственным способом и языком общения из-за того, что субъекты не имеют постоянного личного контакта друг с другом, как и в обычном мире ; написание писем друзьям знакомым входит в ритуал обмена информацией. Как следствие отсутствия постоянного непосредственного контакта, написание писем (в данном контексте – электронных) стало одним из постоянных способов общения. Более того, появились возможности и средства общения не только между двумя людьми, но и между группами.

Абсолютная анонимность и свобода действий способствуют распространенности в Интернете так называемых «телесных» тем, связанных с сексом, эротическим массажем, «грязными» танцами, эротическими фантазиями. Нередко также в компьютерном сообществе обсуждаются между собеседниками их собственные склонности к пьянству, обжорству, курению, наркотикам и др. В последнее время в сети Интернет активизировалась деятелъность виртуальных библиотек. Они предлагают различного рода литературу — от популярной до академической.

Дальнейший прогресс компьютерных сетей, в первую очередь Интернет, связан не только с материальным производством. Он активно влияет на социально-культурную жизнь общества и лич­ности. По сути дела, компьютерные технологии напрямую связа­ны с досуговьм времяпрепровождением различных социальных групп, прежде всего тех, которые владеют компьютерной техникой. Более всего Интернет распространен среди подростково-молодежной аудитории, компьютерный досуг которой определяется реально существующими сегодня молодежными субкультурами.

Прогрессирующее развитие сети Интернет и уровень бла­госостояния людей в развитых странах усиливают тенденцию раз­вития семейных и личностных форм виртуального досуга; досуговые технологии в начале XXI в. во многом будут определяться степенью развития локальных и глобальных ком­пьютерных сетей, среди которых сегодня ведущее место зани­мает Интернет; влияние Интернет в ближайшей перспективе будет распро­страняться на досуг молодежи как наиболее активную часть компь­ютерного сообщества и участника виртуальных коммуникаций; социокультурный потенциал виртуального досуга способен удовлетворить важнейшие духовные потребности человека, вы­полняя рекреативную, развивающую, коммуникативную, просве­тительную и гедонистическую функции (25; с.87-95).

  1. УПРАВЛЕНИЕ И МЕНЕДЖМЕНТ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

_____________________________________________________________

    1. В последние годы ни о чем так много не пишут, как о менеджменте. Все сложнее понять - что же это такое?

Термин «менеджмент» (management) первоначально означал умение объезжать лошадей и ими править. Английское слово «manage» (управлять) происходит от корня латинского слова «manus» (рука). Затем этим термином стали обозначать умение владеть оружием и управлять колесницами.

Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом термина «управление», это его синоним. Однако, термин «управление» намного шире, поскольку применяется ко всем видам человеческой деятельности:

  • В неживой природе (управление автомобилем, агрегатным станком);

  • В живой природе (управление процессами по выращиванию микроорганизмов, животных, растений);

  • В обществе (управление государственными учреждениями, организациями, трудовыми коллективами).

Не каждое управление можно назвать менеджментом. Социалистическое управление хозяйством с распределительной экономикой, централизованным планированием и командно-административной системой не есть менеджмент.

Но каждый менеджмент правомерно считать управлением.

Нет единого определения менеджмента и вряд ли оно возможно. Такая трудность оправдана. Ведь областью применения менеджмента являются многие виды человеческой деятельности, которыми надо управлять для получения результата. Приведем некоторые из встречающихся определений. Итак, менеджмент – это:

  • Тип управления, отвечающий современным потребностям рыночной экономики.

  • Хозяйственное управление организацией, действующей в условиях рынка в «автономном плавании».

  • Управление некоторой самостоятельной сферой хозяйственной деятельности (кадры, качество, финансы, маркетинг и т. п.)

  • Учебная дисциплина, которая сегодня составляет важнейший элемент подготовки любого специалиста, а как самостоятельная специальность высшего и среднего специального образования является едва ли не самой популярной среди студентов всего мира.

  • Совокупность научных знаний и практического опыта в области управления, имеющих междисциплинарный характер. Здесь используются данные экономики, психологии, социологии, педагогики, права и сформулированные ими законы.

  • Совокупность принципов, методов и средств управления производством с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

  • Умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей.

  • По-русски «управление» – функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

  • Область творческого знания, помогающего осуществить функцию управления.

  • Целенаправленное воздействие на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу.

  • Человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

  • Искусство ведения дел, управления тем или иным объектом, владение профессиональным мастерством с помощью эффективных принципов управления, чувство хозяина, сочетающегося как с чутким, бережным отношением к людям, так и с использованием приемов, позволяющих исключить жесткое администрирование, добиваясь при этом успешного выполнения поставленных целей.

  • Управление в условиях рынка, рыночной экономики.

  • Организация работы людей, сотрудников, коллектива для достижения намеченной цели более рациональным способом.

  • Система управления, в которой фирма и её подразделение выступает как управляемый объект.

  • Управление любой организацией (государственным учреждением, в армии, в церкви, в непредпринимательских корпорациях).

В производственной деятельности мы работаем совместно с другими людьми и здесь необходимо согласовывать свои действия не только с собой, но и действиями других людей. В этом случае управление как бы выходит за рамки нашей собственной деятельности, оно выделяется как часть совместной деятельности. Так возникает управляющий, который уже не занят производственной деятельностью, а только управляет.

Теперь уже он определяет общую цель, согласует деятельность различных людей посредством организации их труда, контроля, мотивирования и пр.

Управление – это вид деятельности человека, возникший, выделившийся и обособившийся в процессе развития совместного труда, его разделения и кооперации (8; с. 5 – 8).

    1. До недавнего времени наши ученые писали не о менеджменте, а об управлении. В чём же заключаются отличия и есть ли они?

Попробуем сделать сравнение по ряду важных позиций, характеризующих деятельность управленца и менеджера.

Управленец

Менеджер

1.

Как можно больше делает сам:

- сам принимает решения и

-сам их реализует.

1.

Организует труд других путём:

- принятия коллективных решений;

- создает условия для творческого развития и саморегуляции личности;

- кооперативного сотрудничества на базе побудительных стимулов и выявления неиспользованных резервов.

2.

Управленцы часто присваивают себе труд других, лишая их стимула к развитию.

2.

Менеджеры приводят к успехам других, используя их опыт и знания, и постоянно стимулируя их труд различными методами, беря ответственность на себя.

3.

Главным критерием оценки деятельности управленца является обязательное выполнение плановых показателей (в основном количественных)

3.

Обязательным критерием хорошего менеджера является не просто получение прибыли, а качественный результат, гармонизация развития всех подсистем.

4.

Управленец (традиционный) не терпит плюрализма, мнений, альтернативных решений. Он сторонник регламентированных действий и нормативного рабочего дня.

4.

Настоящий менеджер – это новатор, творец, умеющий сочетать свободу действий с высокой организованностью и альтернативой выбора.

5.

Традиционная система управления использует главным образом административно-командные и экономические методы воздействия.

5.

Менеджер стремится управлять наиболее гуманным путем, используя различный арсенал методов для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах сил, средств и времени.

6.

Традиционное управление реализуется на уровне :

- постановки задач и проблем (установления плановых показателей);

- ресурсного обеспечения (материально-технического, кадрового);

- контроля конечных результатов.

6.

Менеджер создает систему из хаоса, формирует новый порядок, используя язык конструктивного действия

- помогает диагностировать, участвуя в маркетинговом изучении рынка и используя новейшие достижения интегрированных наук и передового опыта;

- устанавливает цели и конкретные задачи в каждой группе проблем;

- определяет коллегиально эффективные пути их решения;

- создаёт творческие группы и необходимые условия для решения проблем;

- обеспечивает необходимой информацией, координируя работу;

- устанавливает критерии оценки конечных результатов коллегиально.