Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Требования к итоговой государственной аттестации специалиста

1. Итоговая государственная аттестация менеджера социально-культурной деятельности, преподавателя специальных дисциплин включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

2. Требования к выпускной квалификационной работе специалиста:

Выпускная квалификационная работа менеджера социально-культурной деятельности выполняется по теории, организации и методике социокультурной деятельности и представляет собой законченную разработку, в которой исследуется одна из актуальных и значимых в теоретическом и практическом отношении проблем развития социокультурной деятельности, а также подготовки и повышения квалификации социокультурных кадров в системе среднего и высшего специального образования.

3. Требования к государственному экзамену:

Государственный экзамен менеджера социально-культурной деятельности является формой итогового контроля и аттестации общепрофессиональной культурологической направленности выпускника к самостоятельной работе в качестве дипломированного специалиста высшей квалификации.

8.9. Где и в качестве кого могут работать выпускники вузов ( факультетов) культуры и искусств?

Здесь имеется два подхода. Первый - документальный. Он нашел свое отражение в Государственном образовательном стандарте:

1. В профессиональном плане специалист должен быть подготовлен к полноценной реализации следующих функций:

- культуротрансляционной: производство, интерпретация, сохранение и распространение культурных ценностей;

- социоорганизационной: популяризация здорового образа жизни, поддержка людей с особыми нуждами, участие в деятельности по социальной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением, помощь в семейном воспитании детей, деятельное участие в организации свободного времени населения;

- социопедагогической: организация деятельности центров, способствующих культурному развитию населения, содействие расширению и углублению работы структур дополнительного образования, проведение массовой информационно-просветительной работы по месту жительства, содействие всемерному развитию народного творчества.

2. Объекты деятельности: правительственные и неправительственные организации, учреждения, ассоциации, фонды культуры, образования, социальной работы. Социально-культурная деятельность распространяется на все социально-демографические, национально-этнические и другие группы населения.

3. Специалист социально-культурной деятельности в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой должен уметь осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

- научно-исследовательскую;

- учебно-педагогическую;

- производственно-практическую;

- научно-методическую;

- экспертно-консультационную.

4. Возможности продолжения образования выпускника, которому присвоена квалификация менеджера социально-культурной деяятельности. Выпускник, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности социально-культурная деятельность, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

Второй подход базируется на реалиях социально-культурной практики.

В теперь уже кажущиеся далекие советские годы существовало, как известно, государственное распределение. Выпускнику вузы вручалось направление на работу, что гарантировало ему получение рабочего места, бесплатный проезд к месту работы, выплату единовременных пособий (подъемных), место проживания и т. п. льготы. Ничего этого теперь нет и в помине. Специалисту социально-культурной деятельности приходится определять свою дальнейшую судьбу самому.

Но не стоит отчаиваться. В руках специалиста социально-культурной деятельности уникальный диплом, дающий возможность широчайшего использования полученных знаний, умений и навыков.

Вспомним еще раз о широте и многообразии отраслей социально-культурной сферы.

Менеджеров социально-культурной деятельности ждут самые разнообразные организации социокультурной сферы:

  1. Учреждения клубного типа: дома, дворцы культуры, культурно-досуговые центы, клубы по месту жительства; дома актера, учителя; культурно-досуговые учреждения вооруженных сил, милиции и др.

  2. Парки культуры и отдыха: в городах, районных центрах; городские сады, культурно-спортивные комплексы, загородные зоны отдыха.

  3. Музеи, туристические комплексы и бюро, краеведческие организации и общественные музеи, выставочные залы и др.

  4. Театры: драматический, музыкальный, юного зрителя и др.

  5. Организация видеопроката: центры киновидеопроката, кинотеатры, видеозалы, культурно-досуговые центры.

  6. Эстрада и цирк: киноконцертные залы и комплексы, балет на льду, мюзик-холл, цирк и др.

  7. Общественные организации: общества, фонды, творческие союзы и т. д.

  8. Учебные заведения: институты и факультеты искусств и культуры, училища и колледжи, школы искусств и др.

  9. Методические органы, учебно-методические кабинеты, дома фольклора и ремесел, научно-методические центры . Органы управления: управления и комитеты по культуре и искусству, департаменты культуры, управления и отделы культуры в районах и т. д.

  10. Коммерческие организации: фирмы досуга, видеобары, ночные клубы, казино и др.

  11. Внеучебная (внеклассная) работа в общеобразовательной школе;

  12. Внешкольные учреждения для детей и юношества: дома и дворцы творчества, станции юных техников и натуралистов, детские железные дороги;

  13. Спец. учреждения и организации: комиссии по делам несовершеннолетних, детские комнаты милиции и др.

Менеджеры СКД трудятся в органах и учреждениях отрасли в качестве:

- директоров, администраторов, продюсеров, импресарио, маркетологов, экономистов, социологов культуры;

- разработчиков оригинальных социально-культурных проектов и программ, инновационных систем управления в сфере культуры, досуга и искусства;

- преподавателей спецдисциплин для училищ, колледжей культуры и искусств системы переподготовки кадров, вузов и факультетов культуры и искусств;

  • научных сотрудников НИИ, лабораторий, центров.