Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Минтрансу предложили побороться. Российская газета, Кобылкина Ирина, 05.04.2006, №69, Стр. 2

За деньги инвестиционного фонда

ТРАНСПОРТ

МИНИСТЕРСТВУ ТРАНСПОРТА ПРЕДСТОИТ СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ. А ЕЩЕ - ВЕДОМСТВУ НАДО НАСТОЙЧИВЕЕ БОРОТЬСЯ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ В 2007 ГОДУ. ТАКИЕ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛИЛ МИНТРАНСУ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, ВЫСТУПАЯ НА РАСШИРЕННОЙ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА.

И добавил, что правительство намерено создать специальную комиссию по безопасности дорожного движения. А Минтрансу предстоит подготовить комплекс мер по сокращению аварийности на российских дорогах, который и будет рассматриваться на заседании этой комиссии. Для остроты момента вице-премьер привел некоторые статистические данные, которые демонстрируют, насколько серьезна эта проблема.

Ежегодный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий оценивается в 200 миллиардов рублей. А главное - на дорогах гибнут люди: более 100 человек в день. И 600 человек получают увечья. Только за прошлый год Россия потеряла в дорожных авариях 33 тысячи человек.

Одна из причин ДТП, как утверждают специалисты, плохие дороги. Построенные в основном в 60-х годах прошлого столетия, многие из них нуждаются в серьезной модернизации. Не говоря уж о том, что надо строить и новые трассы. На это Александр Жуков заметил: правительство рассчитывает, что Госдума до конца весенней сессии примет закон о платных дорогах. Все препятствия и разногласия, которые были по этому законопроекту, сняты. Надо сказать, что пока шли согласования, Минтранс уже подготовил программу строительства в России платных дорог с использованием механизма концессий и привлечения внебюджетных средств. Так что дело "за малым" - получить под нее деньги. Александр Жуков внес ноту оптимизма, выразив надежду, что развитие транспортной инфраструктуры все-таки будет финансироваться из инвестиционного фонда. И не исключено, что уже в 2006 году на эти деньги начнут реализовываться крупнейшие проекты.

Однако вице-премьер посоветовал Минтрансу уже сейчас начать борьбу за дополнительное финансирование отрасли в 2007 году, благо это позволяет трехлетнее планирование бюджета. В противном случае - время будет упущено.

Кстати, в ближайшее время у

Минтранса как раз появится такая возможность. Как сказал Жуков, в апреле на заседании правительства будет заслушан доклад министерства о результатах его деятельности и задачах на 2006 - 2008 годы. "Вы должны убедить правительство, что финансовые ресурсы расходуются эффективно", - сказал вице-премьер. В этом случае министерство может рассчитывать на дополнительное финансирование, заметил Жуков, добавив, что в целом считает работу ведомства в 2005 году успешной. Конечно, министру транспорта было лестно услышать из уст заместителя председателя правительства такие слова. И чтобы, как говорится, ковать железо не отходя от кассы, он заметил, что его ведомство уже предложило 14 крупных транспортных проектов для финансирования из средств инвестиционного фонда. Ко дню рассмотрения на правительстве транспортники их доработают. Кроме того, Левитин заметил, что, помимо всего прочего, необходимо навести порядок в геодезии и картографии. По его словам, 70 процентов карт уже устарели, и чтобы их обновить, необходимо провести огромную работу.

Здесь Минтрансу вызвался помочь министр обороны Сергей Иванов, пообещав содействие своего ведомства в рассекречивании карт некоторых масштабов. А вот по поводу судостроения Иванов "вставил шпильку", сказав, что одно название ледокола - "50 лет Победы" - говорит о том, как работает эта отрасль. "Мы уже трижды увеличивали финансирование, и что-то нет уверенности, что ледокол достроят в нынешнем году", - заметил он. И еще Иванов обратил внимание на то, что с приходом на транспорт частного бизнеса у оборонщиков возникла масса проблем с перевозками, а это не лучшим образом может отразиться на безопасности страны. И значит, двум ведомствам пришла пора садиться за стол переговоров.

Кстати

Вопросы, не получившие освещения на заседании, обсуждались в кулуарах. Так, журналисты "раскрутили" Левитина на весьма щекотливую тему - о сборах за проезд по федеральным дорогам грузовиков массой свыше 6 тонн. На это министр ответил, что такие сборы действительно скоро начнут вводиться. Причем на трассе Москва - Санкт-Петербург уже в этом году.

Фото:

- Сергей Иванов обещал Игорю Левитину рассекретить карты для строительства дорог.

Соседние файлы в предмете Политология