Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Интернет-ресурсы в госдуме пройдет "круглый стол", посвященный законодательному регулированию обращения медицинской техники. Риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В Госдуме во вторник пройдет "круглый стол", посвященный законодательному регулированию обращения изделий медицинского назначения и медтехники.

Инициатором мероприятия выступил думский комитет по охране здоровья.

Как пояснили РИА Новости в комитете, мировая промышленность медицинских изделий в настоящее время является одним из наиболее быстро прогрессирующих секторов экономики развитых стран.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, объем мирового рынка медицинских изделий в 2006 году составит около $260 миллиардов. Объем российского рынка медтехники и изделий медицинского назначения в 2005 году оценивался в $2 миллиарда.

Несмотря на ежегодную динамику примерно в 15-16%, рынок медицинских изделий в России значительно уступает рынку фармацевтических препаратов.

Парламентарии отмечают, что для каждого государства, в том числе и для России, задача обеспечения безопасности, качества, эффективности медицинских изделий, поступающих на внутренний рынок, является задачей охраны здоровья и обеспечения безопасности населения, а следовательно, относится к числу задач обеспечения национальной безопасности.

Тем не менее, российский рынок медизделий характеризуется достаточной закрытостью, и кроме того, до сих пор не существует четких законодательных рамок, которые бы регламентировали оборот медицинской аппаратуры, технологий и изделий медицинского назначения.

В ходе заседания "круглого стола" участники заседания проведут анализ современного состояния рынка медицинских изделий, а также обсудят перспективы его регулирования.

В мероприятии примут участие депутаты, представители Минздравсоцразвития, руководители департаментов профильных министерств и ведомств.

ГЛАВА ДУМСКОГО КОМИТЕТА ПРЕДЛАГАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ ОТВЕЧАТЬ ЗА ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЕСЛИ МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ СО СВОИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

РИА Новости , http://www.rian.ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый считает, что региональные власти должны брать на себя ответственность за состояние объектов, обеспечивающих жизнеспособность крупных городов, если органы местного самоуправления не справляются со своими полномочиями.

Мокрый является одним из авторов внесенного в Госдуму законопроекта, передающего региональным властям, в случае необходимости, полномочия органов местного самоуправления по разрешению наиболее острых социально-экономических проблем, прежде всего в крупных городах и столицах субъектов РФ.

"Сама идея в законопроекте содержит мысль, что если органы местного самоуправления не справляются с полномочиями, не нужно доводить ситуацию до чрезвычайной. И субъект не должен наблюдать за ситуацией со стороны", - сказал Мокрый в интервью РИА Новости.

Он отметил, что субъектам предоставляется право временно исполнять некоторые полномочия органов местного самоуправления для обеспечения жизнеобеспечения городов. В столицах регионов, по его словам, проживает большинство населения, и в них находятся наиболее сложные коммуникации и инфраструктура.

Субъекты РФ могут временно получать полномочия органов местного самоуправления по содержанию и строительству дорог, мостов, по газо-, электро-, тепло- и водоснабжению, по обеспечению транспортного обслуживания населения, по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по вопросам пожарной охраны, охраны общественного порядка, охраны окружающей среды.

Поправки вносятся в 75-ю статью 131 Закона о местном самоуправлении, в статью, касающуюся временного осуществления органами госвласти отдельных полномочий органов местного самоуправления.

Мокрый отметил, что законопроект не нарушает конституционного разделения полномочий органов госвласти и местного самоуправления.

"Мы говорим, что это временная мера, и она не ставит своей задачей отменять полномочия органов местного самоуправления", - сказал он.

При этом, по его словам, в законопроекте не указаны сроки, на которые эти полномочия могут передаваться. Это связано с тем, что сложно определить количество времени, которое потребуется для того, чтобы наладить, например, электроснабжение города.

Электроснабжение может отсутствовать вследствие стихийного бедствия, а может по причине неплатежеспособности населения или органа местного самоуправления, уточнил Мокрый.

"Это делается не в интересах укрепления вертикали власти, а в интересах человека", - сказал глава думского комитета.

Губернаторы не должны, по его мнению, оставаться в стороне от проблем населения. "Вам (губернаторам) дается право вмешиваться, чтобы не пострадали люди. Это не право субъектов, а их ответственность", - сказал он.

По словам парламентария, законопроект на ближайшем Совете Думы в четверг, 6 апреля, будет направлен в рассылку, и через 30 дней начнется процедура его обсуждения в первом чтении. Мокрый отметил, что в соответствии со сроками рассмотрения законопроекта, он может пройти все процедуры в течение весенней сессии, однако не исключил, что рассмотрение законопроекта может затянуться.

Соседние файлы в предмете Политология