Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Внутрифракционная работа

ТВ

ПЕРВЫЙ КАНАЛ, НОВОСТИ, 04.04.2006, Крискевич Вячеслав, 18:00

ВЕДУЩИЙ: У фракции "Родина" в Государственной Думе новый председатель. Сегодня на специальном закрытом заседании члены фракции приняли отставку Дмитрия Рогозина. Сам он при этом не присутствовал, он направил своим коллегам письменное прошение о сложении полномочий. Новым председателем единогласно утвержден недавно избранный руководитель партии "Родина" Александр Бабаков.

Радио

МАЯК, НОВОСТИ, 04.04.2006, Гарин Петр, 15:00

ВЕДУЩИЙ: Сопредседатель фракции «Родина» в Госдуме Сергей Глазьев не исключает, что после ухода со всех руководящих постов Дмитрия Рогозина фракция и блок Родина смогут объединиться. До сих пор этому мешали межличностные противоречия между двумя руководителями - Рогозиным и Бабуриным, напомнил Глазьев. Он предлагает отложить назначение новым лидером Родины Александра Бабакова, созвать заседание двух фракций родинцев и тогда сразу решить вопрос об объединении и новом лидере, чтобы под единым флагом идти на следующие парламентские выборы.

Радио россии, вести, 04.04.2006, Богданова Марина, 18:00

ВЕДУЩИЙ: Фракция "Родина" в Госдуме приняла сегодня отставку Дмитрия Рогозина с постав руководителя фракции. При этом пост сопредседателя фракции он сохранил. Руководителем на период весенней сессии Госдумы единогласно избран Александр Бабаков, недавно ставший председателем "Родины".

Эхо москвы, эхо, 04.04.2006, Андреев Александр, 09:00

ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Рогозин, как ожидается, на сегодняшнем заседании фракции Родина, досрочно сложит с себя полномочия руководителя фракции. Подробности расскажет Татьяна Фельгенгауэр.

КОРР.: Дмитрий Рогозин сам выразил желание переизбрать председателя фракции на весеннюю сессию. Как признался в интервью "Интерфаксу" сам Рогозин, в настоящее время занимается аналитической работой, и, в частности, заканчивает подготовку проекта программы "Сбережение нации". Эта программа, надеется политик, ляжет в основу идеологии партии. А, как рассказал "Газете.ру" источник в Родине, Рогозин до осени выпадет из публичного поля. Съездит в Европу, зубы подлечит, а осенью возьмет реванш, - пояснил представитель партии. Что же касается весенней сессии, то на это время фракцию, скорее всего, возглавит Александр Бабаков. Напомню, 25 марта депутат и основной спонсор партии стал ее новым главой. Это произошло после того, как Дмитрий Рогозин ушел с поста председателя партии.

ВЕДУЩИЙ: Свое решение уйти в отставку Дмитрий Рогозин обосновал тем, что партия "Родина" сейчас находится в сложном положении. А новый лидер позволит ей укрепить свои позиции.

Пресса наперегонки в ес Ведомости, Кира Латухина, Екатерина Кудашкина, 05.04.2006, №59, Стр. А2

"Единая Россия" и СПС просятся в наблюдатели

"Единая Россия" и СПС соревнуются за места наблюдателей при Европейской народной партии (ЕНП) - самого влиятельного на континенте партийного объединения. ЕНП дает понять, что не будет торопиться с решением о приеме русских партийцев. Эксперты считают, что этот вопрос будет затянут из политических соображений.

В конце прошлой недели сразу две российские партии - "Единая Россия" (ЕР) и СПС - обратились к руководству Европейской народной партии с просьбой о получении статуса наблюдателя при этой структуре (для членства необходимо состоять в Евросоюзе). От ЕР переговоры вел депутат Госдумы Константин Косачев, курирующий международные вопросы в партии, от СПС - зампредседателя федерального политсовета партии Леонид Гозман. Оба присутствовали на съезде ЕНП, встречались с президентом ЕНП Вилфридом Мартенсом и вели переговоры с другими высокопоставленными представителями этой организации.

СПС официально подал заявку на вступление в ЕНП, приложив к ней информацию о партии и программные документы. Заявку будет рассматривать рабочая группа ЕНП по расширению, пояснил "Ведомостям" генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопес Истуриц. По его словам, кандидат должен отвечать ряду требований - в частности, партия должна быть представлена в парламенте и ее вступление должно быть одобрено всеми партиями, которые входят в ЕНП. "Подобные решения принимаются в течение длительного времени - по меньшей мере несколько месяцев", - отметил он.

"Единая Россия" бланк пока заполнять не стала, ограничившись письмом партийного председателя Бориса Грызлова на имя Мартенса о намерении приобрести наблюдательский статус при ЕНП. "Программные документы мы пока не подавали", - говорит Косачев, объясняя это тем, что сначала надо достигнуть политического согласия по этому вопросу. В письме Грызлова говорится, что "для партии "Единая Россия" налаживание сотрудничества с Европейской народной партией и развитие контактов с ее партиями-участниками является одним из главных приоритетов международной деятельности". Косачев добавляет, что "ЕНП - это политический клуб, где обсуждаются вопросы, затрагивающие российские интересы", и ЕР хотелось бы участвовать в дискуссиях. Со своей стороны Гозман называет желание СПС присоединиться к ЕНП "естественным". "Мы хотим, чтобы Россия обладала членством во всех экономических, политических и военных союзах демократических стран мира", - поясняет он.

И Гозман, и Косачев отмечают желание представителей ЕНП видеть российских представителей в своих рядах. "Личная реакция Мартенса однозначно позитивная", - говорит Косачев. Гозман замечает, что, хотя в ЕНП входят парламентские партии, обладающие большими фракциями в национальных парламентах, у СПС есть два основания, по которым его могут принять: ЕНП заинтересована в связях с Россией и понимает роль основателей СПС в демократических преобразованиях в нашей стране.

Однако в самой ЕНП не советуют торопиться с выводами. Антонио Лопес Истуриц рассказал Ведомостям, что "у тех, кто подает заявки, часто возникает искушение говорить, что их непременно примут". Он предостерегает партийцев от "таких неосторожных заявлений, потому что тем самым они могут сильно себе навредить". Научный сотрудник Института Европы РАН Николай Кавешников также считает, что вряд ли российским партиям в ближайшее время удастся попасть в ЕНП. Он уверен, что европейцы будут тянуть время, потому что одновременные просьбы о вступлении со стороны СПС и ЕР поставили их в трудное положение. Принятие СПС до ЕР создаст повод для раздражения российских властей, а принять ЕР без СПС нельзя, потому что идеологически СПС идеально подходит в качестве члена ЕНП, говорит эксперт.

Европейская народная партия (ЕНП) была образована в 1976 г. Это крупнейшее объединение правоцентристских партий Европы, в ней состоят 68 партий из 35 стран и 18 руководителей правительств. Фракция "ЕНП - Европейские демократы" в Европарламенте включает 264 депутата (всего в Европарламенте 732 представителя). XVII съезд ЕНП прошел 30-31 марта в Риме.

Соседние файлы в предмете Политология