Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Только 9% семей могут купить жилье за счет собственных средств риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В настоящее время только 9% российских семей имеют возможность приобрести или построить жилье за счет собственных или заемных средств, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, открывая парламентские слушания в Госдуме во вторник.

"Наша задача в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" увеличить этот показатель до 30%", - сказал он.

Морозов напомнил, что Госдума приняла к настоящему моменту 27 законов, направленных на формирование рынка доступного жилья. "Сегодня первостепенная задача обеспечить реализацию этих законов", - подчеркнул Морозов.

Он отметил, что в федеральный бюджет 2006 года заложены серьезные средства для решения ситуации на рынке жилья: 33 миллиарда рублей на прямые расходы и 26 миллиардов рублей в качестве госгарантий.

Морозов также отметил, что для ускорения работы в рамках национального проекта правительству необходимо принять множество нормативных актов в этом направлении. "Ключевой вопрос - это вопрос стоимости жилья", - добавил Морозов.

В госдуму внесен закон о суде присяжных в чечне Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 15:01:00

В Госдуму внесен законопроект «О введении суда с участием присяжных заседателей на территории Чеченской Республики».

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» во вторник в думском комитете по гражданскому, уголовном, арбитражному и процессуальному законодательству, авторы законопроекта — депутаты-единороссы Михаил Гришанков, Владимир Груздев и Александр Москалец.

Документ определяет порядок и сроки введения суда присяжных в Чечне. Он вводится «в целях обеспечения конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия». В связи с тем, что на территории республики до сих пор не сформированы органы местного самоуправления (МСУ), законопроект временно возлагает обязанности по составлению и опубликованию списков кандидатов в присяжные заседатели на должностных лиц, осуществляющих полномочия МСУ.

В законопроекте предлагается установить, что суд первой инстанции на территории Чечни по ходатайству обвиняемого рассматривает соответствующие уголовные дела в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из 12 присяжных заседателей. Суд должен рассмотреть дело в 10-дневный срок со дня опубликования общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Напомним, что Чечня является единственным субъектом РФ, где нет суда присяжных. Его появление там неизбежно повлечет за собой возобновление дискуссии вокруг смертной казни. Дело в том, что Конституционный суд 7 лет назад жестко увязал возможность вынесения смертных приговоров с введением судов присяжных во всех регионах страны.

В госдуму внесен закон, сокращающий срок военной службы Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 13:24:00

В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков назначен официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта данного федерального закона.

Напомним, что на прошлом заседании Правительства России был одобрен проект закона о переходе на 12-месячный срок службы по призыву с 1 января 2008 года.

Соседние файлы в предмете Политология