Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия, методическое пособие для иностранцев.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

10. Программа самоподготовки студентов:

10.1 Повторить строение скелету и черепа ( каналы).

10.2. Выучить из каких отделов состоит парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.

10.3. Выучить какие вегетативные ядра и парасимпатические волокна относятся к главному отделу.

10.4. Выучить чем представленный крестцовый отдел.

10.5. Выучить из каких ядер и узлов состоит парасимпатический отдел лицевого нерва, участка иннервации, из каких волокон складються нервы.

10.6. Знать участки вегетативной иннервации, названия вегетативных ядер и узлов, волоконный состав нервов парасимпатической отделу окорухового нерву.

10.7.Выучить ядра и узлы, участки иннервации, волокна нервов парасимпатического отдела языкоглоточного нерву.

10.8. Выучить участки вегетативной иннервации, названия вегетативных ядер и узлов, волокнистый состав парасимпатического отдела блуждающего нерву.

10.9. Знать названия вегетативных ядер и узлов, участка вегетативной иннервации, волокнистый состав крестцового отдела парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

1. Тема 23: СИМПАТИЧНЫЙ ОТДЕЛ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

2. Место проведения занятия: учебный зал.

3. Цель: выучить и уметь определять на анатомических препаратах и схемах топографию симпатичного отдела вегетативной нервной системы, уметь определять какие образования составляют эту систему.

4. Профессиональная ориентация студентов:

знания этого раздела необходимы для врачей всех специальностей, особенно : травматологам, хирургам, нейрохирургам, невропатологам, терапевтам.

5. Базовый уровень знаний:

5.1. Зкурсу биологии: филогенез нервной системы.

5.2. Зкурсу анатомии : строение и топография позвоночного столба.

6. План проведения занятий (технология)

6.1 План:

6.1.1 Организационный момент – 3 минуты

6.1.2 Опрос за темой предыдущего занятия –25мин.

6.1.3 Инструктаж из материала занятия – 5 мин

6.1.4 Самостоятельная работа студентов – 35 мин.

6.1.5 Проверка усвоения темы – 10мин.

6.1.6 Домашнее задание – 2 мин.

6.2. Последовательность изложения материала:

6.2.1.Выучить какие части относятся к симпатичному отделу вегетативной нервной системы.

6.2.2.Выучить топографию частей, которые относятся к симпатичному отделу вегетативной нервной системы.

7. Формы и методы самоконтроля:

7. Тесты (см. Тесту задания)

8. Иллюстрационный материал:

8.1. Скелет.

8.2. Топографические таблицы симпатичного отдела вегетативной нервной системы.

9. Литература:

9.1. Анатомия человека. Под ред. Шапаренко П.П. – Киев, 2003 –т.2.

9.2. Анатомия человека. Под. ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1986г. – т.2

9.3. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, Г., «Медицина», 1981г. – т.3

9.4. Анатомия человека. Привес М.Г. Л. 1982

9.5. Клиническая анатомия человека. Егоров И.В., Ростов-на-Дона “Феникс”., 1997.

9.6. Анатомия сосудистой и периферической нервной систем человека. Атлас схем. Стебельский С.Е., Маковецкий В.Д., Стефановская Т.П. – Киев, 1984.

10. Программа самоподготовки студентов:

10.1. Знать какие части относятся к симпатичному отделу вегетативной нервной системы.

10.2. Знать топографию частей, которые относятся к симпатичному отделу вегетативной нервной системы.

1. Тема 24: СИМПАТИЧНЫЙ СТВОЛ. СИМПАТИЧНЫЕ СПЛЕТЕНИЯ.

2. Место проведения занятий: учебный зал

3. Цель: выучить и уметь определить на анатомических препаратах, схемах топог рафию симпатичного стволу, симпатичные сплетения. Выучить какие нервы симпатичных сплетений иннервируют разные участки.

4. Профессиональная ориентация студентов:

знания из этого раздела необходимы врачам всех специальностей, особенно : травматологам, хирургам, нейрохирургам, невропатологам, терапевтам.

5. Базовый уровень знаний:

5.1. Зкурсу биологии: филогенез нервной системы.

5.2. Зкурсу анатомии : строение и топография позвоночного столба.

6. План проведения занятий (технология)

6.1 План:

6.1.1 Организационный момент – 3 минуты

6.1.2 Опрос за темой предыдущего занятия –25мин.

6.1.3 Инструктаж из материала занятия – 5 мин

6.1.4 Самостоятельная работа студентов – 35 мин.

6.1.5 Проверка усвоения темы – 10мин.

6.1.6 Домашнее задание – 2 мин.

6.2. Последовательность изложения материала:

6.2.1.Выучить топографию узлов симпатичного стволу.

6.2.2. Показать на анатомических препаратах топографию симпатичного стволу.

6.2.3.Выучить какие нервы симпатичных сплетений иннервируют разные участки.

6.2.4. Выучить топографию симпатичный сплетений.

7. Формы и методы самоконтроля:

7.1. Тесты (см. Тесту задания)

8. Иллюстрационный материал:

8.1. Скелет.

8.2. Таблицы.

9. Литература:

9.1. Анатомия человека. Под ред. Шапаренко П.П. – Киев, 2003 –т.2.

9.2. Анатомия человека. Под. ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1986г. – т.2

9.3. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, Г., «Медицина», 1981г. – т.3

9.4. Анатомия человека. Привес М.Г. Л. 1982

9.5. Клиническая анатомия человека. Егоров И.В., Ростов-на-Дона “Феникс”., 1997.

9.6. Анатомия сосудистой и периферической нервной систем человека. Атлас схем. Стебельский С.Е., Маковецкий В.Д., Стефановская Т.П. – Киев, 1984.