Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия, методическое пособие для иностранцев.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать
  1. Тема 5: Тестовый контроль и проверка практических навыков по цнс. Проверка самостоятельной работы. Понятие об анализаторах. Орган обоняния и вкуса. (3 ч.).

  2. Место: учебный зал.

  3. Цель: Выучить общие понятия о строении анализаторов, их классификацию, выучить строение органов обоняния и вкуса, строение кожи и ее производных.

  4. Профессиональная ориентация студентов:

Знание этого раздела анатомии крайне необходимо для врачей всех специальностей, особенно отоларингологов, невропатологов, дерматовенерологов и др.

  1. Базовый уровень знаний и умений:

    1. Из курса биологической физики – представление о механизмах восприятия вкусов и запахов.

    2. Из курса анатомии:

      1. Знать строение и топографию полости носа.

      2. Знать строение слизистой оболочки языка, полости рта.

  2. План проведения занятия (технология):

    1. План:

      1. Организационный момент – 3 минуты

      2. Опрос по теме «Центральная нервная система» – 80мин.

      3. Инструктаж по материалу занятия – 50 мин.

      4. Домашнее задание – 2 мин.

    2. Последовательность изложения материала.

      1. Выучить общий план строения анализаторов, их классификацию, обратить внимание на общие черты в строении каждого анализатора.

      2. Выучить строение периферического отдела органа вкуса.

      3. Выучить строение проводящего пути органа вкуса, топографию подкоркового и коркового центров органа вкуса, определить их на препаратах.

      4. Выучить строение периферического отдела органа обоняния.

      5. Выучить проводящие пути органа вкуса, топографию подкоркового и коркового центров органа обоняния, определить на препаратах подкорковый и корковый центры органа обоняния.

  3. Формы и методы самоконтроля:

Смотри сборник тестов.

  1. Иллюстрационный материал:

    1. Сагиттальный распил черепа.

    2. Влажный препарат языка.

    3. Влажный препарат головного мозга.

    4. Таблицы – схемы.

      1. Схема: проводящий путь органа вкуса.

      2. Схема: проводящий путь органа обоняния.

  2. Литература:

    1. Анатомия человека. Под ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1993г. – т.2, ст. 517 – 525.

    2. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, М., «Медицина», 1989г. – т.4., ст. 299 – 311.

    3. Привес М.Г., Н.К. Лысенков В. И. Бушкович. Анатомия человека С. – Петербург, «Гиппократ», 1998г., с. 637- 642, 671 – 674.

  3. Программа самоподготовки студентов:

    1. Повторить строение носовой полости.

    2. Повторить строение полости рта, слизистой оболочки языка.

    3. Выучить общий план строения анализаторов, их классификацию.

    4. Выучить строение периферического отдела органа вкуса.

    5. Выучить строение проводящего пути органа вкуса, топографию подкоркового и коркового центров органа вкуса.

    6. Выучить строение периферического отдела органа обоняния, определить место входа в полость черепа обонятельных нервов.

    7. Выучить проводящий путь органа вкуса, топографию подкоркового и коркового центров органа обоняния.