Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия, методическое пособие для иностранцев.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать
  1. Тема 7: Строение преддверно-улиткового органа. Проводящие пути слуха и равновесия (3 ч.).

  2. Место: учебный зал.

  3. Цель: Выучить строение преддверно-улиткового органа.

  4. Профессиональная ориентация студентов:

Знание этого раздела анатомии крайне необходимо для врачей всех специальностей, особенно отоларингологов, сурдологов, невропатологов и др.

  1. Базовый уровень знаний и умений:

    1. Из курса биологической физики – основы акустики, представление о механизме восприятия звуков.

    2. Из курса анатомии – строение полостей и каналов височной кости.

  2. План проведения занятия (технология)

    1. План:

      1. Организационный момент – 3 минуты

      2. Опрос по теме предыдущего занятия -30мин.

      3. Инструктаж по материалу занятия – 25 мин.

      4. Самостоятельная работа студентов – 50 мин.

      5. Проверка усвоения темы – 10мин.

      6. Домашнее задание – 2 мин.

    2. Последовательность изложения материала.

      1. Выучить общий план строения преддверно-улиткового органа человека.

      2. Выучить строение наружного уха.

      3. Выучить строение среднего уха, на препаратах височной кости определить топографию среднего и внутреннего уха.

      4. Выучить топографию стенок барабанной полости.

      5. Выучить общий план строения внутреннего уха.

      6. Выучить строение костного лабиринта, определить на муляжах отделы костного лабиринта.

      7. Выучить строение перепончатого лабиринта.

      8. Разобрать механизм восприятия и пути проведения звука.

      9. Выучить проводящий путь органа слуха, определить на препаратах топографию подкоркового и коркового центров органа слуха.

      10. Выучить проводящий путь статокинетического анализатора.

  3. Формы и методы самоконтроля:

Смотри сборник тестов

  1. Иллюстрационный материал:

    1. Муляжи наружного уха.

    2. Муляжи внутреннего уха.

    3. Распилы височной кости.

    4. Череп

    5. Таблицы – схемы.

      1. Схема: проводящий путь органа слуха.

      2. Схема: проводящий путь статокинетического анализатора.

  2. Литература:

    1. Анатомия человека. Под ред. Сапина М.Р., Москва, «Медицина», 1993г. – т.2, ст. 499 – 517.

    2. Р.Д. Синельников Атлас анатомии человека, М., «Медицина», 1989г. – т.4., ст. 275 – 299.

    3. Привес М.Г., Н.К. Лысенков В. И. Бушкович. Анатомия человека С. – Петербург, «Гиппократ», 1998г., с.645 – 658.

  3. Программа самоподготовки студентов:

    1. Повторить строение височной кости.

    2. Повторить современные представления о механизмах восприятия звуков.

    3. Выучить общий план строения органа слуха человека.

    4. Выучить строение наружного уха.

    5. Выучить строение среднего уха, обратить внимание на топографию стенок барабанной полости и смежные с ними образования.

    6. Выучить строение внутреннего уха.

    7. Разобрать механизмы восприятия и пути проведения звука.

    8. Выучить проводящий путь органа слуха, расположение подкоркового и коркового центров зрения, зарисовать в тетради схему проводящего пути органа слуха.

    9. Выучить проводящий путь статокинетического анализатора. Зарисовать в тетради схему проводящего пути статокинетического анализатора.