Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_RUS_23_01_13.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Лекция № 2

1. Тема лекции: «Система гуморального иммунитета Дифференцировка В-лимфоцитов. Строение иммуноглобулина G»

2. Цель:Ознакомить студентов с основными функциямиВ-системы иммунитета, рассмотреть основные этапы дифференцировки В-лимфоцитов,строение и функции иммуноглобулинаG.

3. Тезисы лекции:

  1. Основные функции В-системы.

  2. Химическое строение иммуноглобулина G.

  3. Функции Fab и Fc-фрагментов иммуноглобулинов

Система гуморального иммунитета – это специализированная система, главной функцией которой является синтез антител против антигенов. Функциональная активность системы гуморального иммунитета в большинстве случаев зависит от тесного взаимодействия с Т-системой иммунитета и антигенпредставляющими клетками.

Главными клетками системы гуморального иммунитета являются В-лимфоциты, ответственные за синтез антител. Участие антител в реализации гуморального иммунного ответа связано с образованием иммунных комплексов с растворимыми и корпускулярными антигенами. В составе иммунных комплексов антигены подвергаются изоляции и/или уничтожению.

Главной функцией антител является специфическое связывание антигена. Специфическое взаимодействие антигенов и антител основано на пространственном соответствии, или комплементарности, существующем между ними.

В молекуле IgG содержится 4 полипептидные цепи: 2 тяжелые и 2 легкие. В непосредственный контакт с антигеном вступают аминокислоты так называемой гипервариабельной области V-доменов. Полость активного центра находится между вариабельными участками тяжелой и легкой цепей и по форме точно соответствует определенной гаптенной группировке. Фрагмент, содержащий постоянные домены обеих тяжелых цепей (2 СН2, и 2СН3), называется Fc-фрагментом.

Основные функции Fab и Fc-фрагментов

Главная функция Fab-фрагмента - связывание антигена, т.к. в его состав входит активный антигенсвязывающий центр молекулы иммуноглобулина, сформированный VHи VL-доменами тяжелой и легкой цепей.

Функции Fс-фрагмента:

1. Разные классы иммуноглобулинов отличаются между собой по строению Fс-фрагментов.Эти различия могут касаться как количества СН-доменов, входящих в состав Fc-фрагментов, так и их аминокислотного состава (могут быть дополнительные домены, например, СН4 у IgM и IgE). Благодаря различиям в строении Fc-фрагментов, классы иммуноглобулинов различаются и по функциям.

2. С помощью Fс-фрагментов происходит полимеризация молекул иммуноглобулинов.Например, секреторный IgA образует димеры и тримеры, сывороточный IgМ является пентамером.

3. В Fc-фрагментах IgМ, IgG1 и IgG3при связывании с антигеном происходит структурное изменение, в результате которого в области СН2-домена возникает активный участок, связывающий первый компонент системы комплемента, поэтомуэти классы иммуноглобулинов у человека вызывают активацию системы комплемента по классическому пути.

4. С помощью Fс-фрагментов молекулы иммуноглобулинов встраиваются в плазматическую мембрану В-лимфоцитов и являются антигенраспознающими рецепторами.

5. На поверхности многих клеток организма имеются Fс-рецепторы к разным классам иммуноглобулинов. Если к этим рецепторам прикрепляются соответствующие иммуноглобулины или иммунные комплексы, в состав которых входят эти иммуноглобулины, точерез эти рецепторы может происходить активация или подавление функций соответствующих клеток.

4. Иллюстративный материал: мультимедийная лекция №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]