Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_RUS_23_01_13.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Лекция №3

Тема лекции: «Система клеточного иммунитета (I). Основные функции Т-системы. Дифференцировка Т-лимфоцитов»

2. Цель: Ознакомить студентов с основными функциями Т-системы иммунитета, рассмотреть антигеннезависимую и антигензависимую дифференцировку Т-лифоцитов, роль положительной и отрицательной селекции Т-лимфоцитов в тимусе.

3. Тезисы лекции:

  1. Функции Т-системы иммунитета.

  2. Дифференцировка Т-лимфоцитов.

  3. Антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов.

  4. Положительная и отрицательная селекция Т-лимфоцитов в тимусе

В формировании иммунологических реакций Т-система иммунитета играет главную роль, так как именно она индуцирует и регулирует как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ, участвуя в распознавании большинства природных антигенов. Кроме того, она ответственна за формирование иммунологической памяти и иммунологической толерантности. В конечном итоге, именно она способна выполнять цитотоксическую функцию по отношению к чужеродным клеткам.

В процессе дифференцировки как В-, так и Т-лимфоцитов выделяют два основных этапа: антигеннезависимую и антигензависимую дифференцировку.

Антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов протекает в тимусе, она включает: проникновение предшественников Т-лимфоцитов в тимус, пролиферацию тимоцитов, формирование антигенраспознающих рецепторов, положительную и отрицательную селекцию клонов Т-лимфоцитов (которые приводят к сохранению клонов, рестриктированных по антигенам МНС, и к гибели клонов, способных реагировать на собственные антигены организма), формирование различных субпопуляций Т-лимфоцитов, которые отличаются друг от друга функционально и по поверхностным CD-маркерам.

Клоны Т-лимфоцитов, рецепторы которых не комплементарны собственным белкам МНС (а их большинство), погибают в результате апоптоза (запрограммированная гибель клеток). Выживают только клоны, рецепторы которых комплементарны собственным белкам МНС. Эти Т-лимфоциты получают необходимые дифференцировочные сигналы, тем самым они избегают апоптоза и подвергаются дальнейшей дифференцировке. Таким образом происходит отбор клонов Т-лимфоцитов, способных работать в собственном организме (МНС-рестрикция).

Этот процесс называется положительной селекцией. После завершения положительной селекции выживает менее 5% кортикальных тимоцитов, они перемещаются в мезенхиму тимуса через кортикомедуллярную зону.

В кортико-медуллярной зоне и в мезенхиме тимуса сохранившиеся в результате положительной селекции клоны Т-лимфоцитов под влиянием ряда цитокинов и тимических гормонов (в первую очередь тимозина), а также межклеточных взаимодействий проходят дальнейшие этапы созревания и подвергаются так называемой отрицательной селекции. В результате которой погибают аутореактивные клоны Т-лимфоцитов.

4. Иллюстративный материал: мультимедийная лекция №5

5. Литература

  1. А.А. Шортанбаев, С.В. Кожанова «Общая иммунология», Алматы, 2008, 124-138

  2. А. Ройт. Основы иммунологии. М., 2007, 105-127

  3. T.Y Kindt, R.A. Goldsby, B.A. Osborne «Kuby Immunology», N.Y., 2007.

  4. A.L. De Franco at all «Immunity», London, 2007.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]