Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_RUS_23_01_13.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

6. Литература:

  1. Шортанбаев А.А., Кожанова С.В. Общая иммунология, Алматы, 2008, стр. 22-57

  2. Каракушикова А.С. Строение иммунной системы. Антигены, Алматы, 2004, с. 5-43

  3. Ройт А. и др. Иммунология, М., Мир, 2007, стр. 3-59

  4. Хаитов Р.М. Иммунология, Москва, 2000, стр. 1548.

7. Контроль:

  1. Тестовый контроль – 20 вариантов по теме (по 4 задания в каждом)

  2. Устный опрос

ЗАНЯТИЕ №2

1. Тема: «Система гуморального иммунитета. Роль системы комплемента в иммунном ответе»

2. Цель: Сформировать у студентов знания о системе гуморального иммунитета, строении и функциях основных классов иммуноглобулинов и их роли в норме и патологии. Сформировать знания о строении и основных принципах функционирования системы комплемента, ее роли в норме и патологии.

3. Задачи обучения:

  • Ознакомить судентов с основными понятиями о системе гуморального иммунитета, основных этапах дифференцировки В-лимфоцитов и их способности к иммунному ответу на разных стадиях дифференцировки.

  • Рассмотреть особенности строения основных классов иммуноглобулинов и функциях Fab и Fc-фрагментов иммуноглобулинов.

  • Сформировать знания об основных рецепторах и маркерах В-лимфоцитов.

  • Сформировать знания о системе комплемента и ее роли в иммунологических реакциях.

  • Изучить основные механизмы активации системы комплемента.

  • Изучить функции промежуточных и конечных фрагментов и комплексов системы комплемента.

  • Дать представление о роли ингибиторов системы комплемента в норме и патологии.

  • Сформировать навык применения полученных знаний для определения патологии гуморальной системы и системы комплемента.

4. Основные вопросы темы:

  1. Система гуморального иммунитета и ее роль в иммунологических реакциях.

  2. Происхождение и основные этапы дифференцировки В-лимфоцитов.

  3. Способность В-лимфоцитов к иммунному ответу в процессе дифференцировки.

  4. Особенности строения и функции основных классов иммуноглобулинов.

  5. Функции Fab и Fc-фрагментов иммуноглобулинов.

  6. Рецепторы и маркеры В-лимфоцитов.

  7. Система комплемента, ее строение и роль в иммунологических реакциях.

  8. Классический и альтернативный пути активации системы комплемента, их отличительные особенности.

  9. Основные этапы классического и альтернативного путей активации.

  10. Биологическая роль фрагментов и комплексов системы комплемента.

  11. Ингибиторы комплемента, их роль в норме и патологии.

Хронометраж занятия:

Этапы занятия

Время

1.

Практическое занятие

Вступительная часть. Озвучивание тем и целей занятия.

5 мин.

2.

  • Оценка исходного уровня знаний (тестирование)

  • Обсуждение темы занятий методом открытой дискуссии

45 мин.

3.

  • Перерыв

10 мин.

4.

  • Обсуждение темы занятия методом открытой дискуссии

  • Устный опрос

50 мин.

5.

  • Перерыв

10 мин

6.

  • Работа в малых группах с письменным опросом

50 мин.

  1. Методы обучения и преподавания

  • Тест-контроль исходного уровня знаний

  • Открытая дискуссия

  • Работа в малых группах с письменным опросом.

Открытая дискуссия:

Преподаватель предлагает обсудить следующие вопросы:

  1. Роль гуморальной системы в иммунологических реакциях.

  2. Характеристика В0, В1, В2-лимфоцитов.

  3. Способность В-лимфоцитов к иммунному ответу в процессе дифференцировки.

  4. Краткая характеристика всех классов иммуноглобулинов

  5. Функции Fab и Fc-фрагментов иммуноглобулинов.

Студенты высказывают свое мнение по данным проблемам индивидуально или делятся по парам и каждая пара предварительно формирует общее мнение по данному вопросу. При необходимости преподаватель задает наводящие вопросы и контролирует процесс дискуссии. В конце дискуссии преподаватель делает заключение.

По усвоенному материалу проводится устный опрос.

Работа в малых группах с письменным опросом.

Преподаватель определяет цели занятия, вопросы и понятия, активизирует студентов к восприятию и освоению новых знаний и помогает определить актуальные вопросы темы. Объясняет работу в малых группах.

Преподаватель:

1. разбивает учебную группу на несколько небольших групп — 3-4 человека.

2. каждой группе раздает индивидуальное задание. Задания могут быть одинаковыми для всех групп, либо дифференцированными.

3. внутри каждой группы между ее участниками распределяет конкретные задачи.

  • Задание студентам под №1: Дифференцировка В-лимфоцитов, способность к иммунному ответу в процессе дифференцировки.

  • Задание студентам под №2: Функции антител.

  • Задание студентам под №3: Строение иммуноглобулина G.

  • Задание студентам под №4: Особенности строения и функции основных классов иммуноглобулинов.

Индивидуальная работа.

Процесс выполнения задания в каждой группе осуществляется на основе обмена мнениями, оценками. Студенты обсуждают следующие вопросы

- Что мы нового узнали?

- Как мы объясним другим студентам?

  • Преподаватель осуществляет контроль за ходом групповой работы;

  • Преподаватель попеременно участвует в работе групп, но без навязывания своей точки зрения как единственно возможной, а побуждая к активному поиску.

Отчет о проделанной работе.

  • По истечении обсуждения из каждой группы один студент раскрывает вопрос на основе выводов данной группы по своему вопросу.

  • После отчета групп о выполненном задании преподаватель делает выводы.

Оценка результативности проделанной работы.

.Студентам готовят письменный отчет, где отвечают на три вопроса:

  • Что нового узнал (а)?

  • Вопрос;

  • Предложение.

Подведение итогов.

  • Преподаватель подводит итоги с разъяснением непонятных или возникших вопросов.

  • Творческое задание (разработка графических схем)

  • Работа в малых группах по методу Жигсо

  • Творческое задание (составление и заполнение Т-таблиц).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]