Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

9. Укрупнение грузовых мест

Укрупненные грузовые места (УГМ) иногда называют укрупненными грузовыми (УГЕ) или транспортными (УТЕ) единицами.

Преимущества УГМ:

ускоряет обращение груза (время в пути и при перегрузке);

экономит человеческие ресурсы, повышает производительность труда;

сокращает расходы на транспортную тару, повышает сохранность грузов, отсутствие необходимости крытых складов (для контейнеров);

позволяет перейти к 100 % УКМ и автоматизации процесса, упрощает транспортно–экспедиторские, передаточные, таможенные и другие коммерческие операции.

Целесообразность применения УГМ определяется следующими факторами:

транспортными характеристиками грузов;

протяженностью линии;

эксплуатационными характеристиками технических средств подвижного состава смежных видов транспорта и перегрузочного оборудования;

величиной грузопотока.

УГМ осуществляется на основе стандартизации, которая позволяет:

улучшить использование грузовых помещений транспортных средств и складов;

сократить стояночное время;

механизировать и автоматизировать ПРР и учет переработки грузов (унификация погрузчиков, кранов, ж/д вагонов и тому подобное).

Международная организация по стандартизации (МОС (ИСО)).  На Украине – Государственный комитет стандартов (Укрстандарт).

Стандарт – нормативно–техническая документация, устанавливающая комплексные нормы, правила, требования к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Стандартизация осуществляется на основе единого модуля.

Модуль – исходная мера, принятая для выражения кратных соотношений размеров конструкций, сооружений и их частей. МОС принял в качестве стандартного модульного типоразмера грузовой единицы пакет 400х600 мм, а в качестве исходного элемента стандартизации – поддон 800х1200 мм.

Транспортный пакет – УГЕ, сформированная из штучных грузов в таре или без нее, с применением различных способов и средств пакетирования, сохраняющая форму в процессе обращения и дающая возможности комплексной механизации ПРР и складских работ.

Развитие транспортно–технологических систем проникает друг в друга. Пакеты перевозят в контейнерах, лихтерах, на судах ро-ро; вагоны с грузами – на паромах, автопоезда на вагонах и в судах.

В пакетированном виде перевозят тарно-штучные грузы, ме­таллы и металлоизделия, строитель­ные материалы, лесоматериалы. Спо­собы пакетирования тарно-штучных грузов можно разделить на две груп­пы: на поддонах; без поддонов (рис. 8).

Рис. 8. Жесткие и гибкие средства пакетирования:

а – плоский поддон; б – стоечный поддон; в – ящичный поддон; г – строп–пакет; д – металл в пачке; е, ж – металл в связках; з – металл в многооборотных стропах

По материалу изготовления поддоны де­лятся на: деревянные, металлические, пластмассовые, картонные, бумажные.

По конструкции поддоны делятся на двух– и одно– настильные, а также на одно–, двух– и четырех– заходные. Размеры поддонов в плане согласно стандарту ИСО могут быть 800х1200 мм, 1000х1200, 1200х1600 мм и др., из кото­рых основными являются железнодо­рожные поддоны (европоддоны) 800х1200 мм и мор­ские поддоны 1200x1600 мм. Наиболее расп­ространенным в портах является деревянный двухнастильный двухзаходный поддон.

Нижний настил дела­ется для большей устойчивости штабеля груза в пакетах. Одно–настиль­ные поддоны менее устойчивые, но занимают мень­ший объем. Двухзаходными поддоны называются потому, что погрузчик может взять поддон с двух противоположных сторон.

Мор­ские поддоны делаются только двухзаходными. Железнодорожные поддо­ны могут быть двух– и четырех– заходными. Кроме того груз необходимо крепить к поддону. Крепление обычно производится с помощью стальной или синтетической ленты, веревки, проволоки путем обвязывания пакета, склеивания бумажных мест меж­ду собой или использование специальных термоусадочных пленок.

Для перевозки грузов, которые мо­гут быть раздавлены, применяют сто­ечные поддоны. Создаются они на ба­зе обычных деревянных или металли­ческих поддонов или в виде самостоя­тельной конструкции стандартных размеров.

Разновидностью обычных (плоских) поддонов являются гребенчатые поддоны, которые предназначены не для перевозки грузов, а применяются в качестве грузозахватных приспособлений при перегрузке грузов (рис. 9).

Рис. 9. Типы поддонов для тарно-штучных грузов:

а – плоский двухнастильный двухзаходный с консолями; б – плоский с уменьшенным нижним настилом; в – плоский однонастильный с консолями; г – плоский четырехзаходный без консолей; д – плоский четырехзаходный с консолями; е, ж, з – гребенчатые.

На транспорте наибольшее распространение получили поддоны – П2, П4, 2П4, 2ПО4, 2ПВ2, 2ПВ4, 2ПВО2 и размерами 2000х1200, 1800х1200, 1600х1200; 1200х1000, 1200х800 мм.

Поддоны бывают: плоские, гребенчатые, стоечные, решетчатые, ящичные. Грузы на этих поддонах размещают разными способами, наибольшее распространение из которых получили: ровными рядами; уступами; крест на крест; крест на крест с перевязкой; тройником; пятериком; колодцем (рис. 10).

Правила формирования пакетов на поддоне (см. лаб. раб. 4).

Пакетирование тарно-штучных гру­зов без поддонов производится путем применения специальных пакетоформирующих средств, вспомогательного инвентаря и материалов широкого назначения (проволоки, планок, скоб и др.), специальных методов укладки и упаковки.

К специальным пакетоформирующим средствам относят синте­тические стропконтейнеры. Существу­ет много конструкций стропконтейне­ров. Стропконтейнеры имеют свои преи­мущества и недостатки. Наиболее распространены строп­контейнеры, затяжка которых произ­водится с помощью различных само­затягивающихся и легко развязывае­мых узлов, образуемых строп–лентой (см. рис. 8). В стропконтейнерах груз формируется блочным способом, т. е. место на место в несколько ря­дов. При сложной укладке груза па­кет обвязывают двумя строп–лентами. Грузоподъемность (г/п) одного стропконтейнера обычно 1 т.

При помощи инвентаря и материа­лов широкого назначения пакетируют грузы без упаковки. Устойчивость и прочность пакета достигаются укладкой с пере­вязкой между слоями слитков, имею­щих специальную форму, обеспечи­вающую скрепление слитков одного с другим в пакете. Специальные прие­мы для застропки поддерживающими грузозахватными устройствами создаются в нижнем слое пакетов без поддонов и строп–лент при помощи особых схем укладки или формы гру­зовых мест (см. лаб. раб. 2).

Рис. 10. Схемы формирования пакетов на поддонах

Максимальная масса для поддонов 1, 2, 3,2 т, флетов – 20 т, строп–пакетов 1,3, 1,5, 3 т; max высота для поддонов – 1,8 м, флетов и болстеров – 2,44 м.

Флет – поддон со складными стенками на базе контейнера МОС (плоские, с торцевыми бортами, с полной надстройкой и съемной крышей) г/п 1,4 – 3,5 т.

Тилт – поддон со складными щитами–стенками с 4-х сторон.

Болстер – поддон–площадка размерами по стандарту МОС с угловыми фитингами и гнездами для стоек.