Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

4. Методы исследования свойств грузов

В процессе транспортировки грузы подвергаются воздействию разных неблагоприятных факторов, поэтому необ­ходим постоянный контроль качества и соответствия состояния груза параметрам, указанным в документах.

Большинство транспортных характеристик грузов определяется при исследовании их свойств. Различают следующие методы исследования свойств грузов: органолептический, натурный и лабораторный.

Органолептический метод (сенсорная оценка) – это опреде­ление показателей качества груза на основе анализа восприятия их человеком при помощи его органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания. Ме­тод наиболее часто применяется при определении качества пи­щевых и других скоропортящихся грузов. При исследовании гру­за (образца) определяют внешний вид, форму, цвет, блеск, прозрачность, наличие или отсутствие плесени, запаха, консистенцию и другие свойства. Метод является качественным, но обладает существенными недостатками – субъективность и затруд­нительность количественной оценки свойств.

Для количественного выражения показателей качества иногда применяют балльный метод, при котором показатели качества выражают при помощи условной системы численных баллов, либо экспертный метод, при котором численные значения показателей качества опреде­ляются группой экспертов. Довольно часто в судовых условиях органолептический метод является единственно возможным при определении качества и внешних повреждений грузов.

Натурный метод позволяет получить данные в производственных условиях при помощи простейших приборов: рулеток, весов, угломеров, термометров, гигрометров, психрометров. Обычно этим методом определяют объ­емно–массовые и температурные характеристики груза и пара­метры окружающей среды. Метод достаточно прост и применя­ется на практике довольно часто.

Лабораторный (измерительный) метод – определение свойств и качест­ва отобранных проб груза при помощи приборов, ап­паратов и химических реактивов в оборудованной для этой цели лаборатории. Отобранную пробу упаковывают в посуду, в которой образец груза сохраняет свои свойства. Отбор проб должен производится в полном соответствии с действующими правилами и должен исключать ошибки в оценке свойств груза при лабораторном анализе. Лабораторный метод требует создания специальных лабораторий, продолжительного времени на исследования, но дает более точный результат , выраженный числовыми показателями. Имеется несколько методов лабораторного исследования грузов, в том числе:

физический - для выявления физических свойств груза: плотности, влажности, температуры кипения, воспламенения, вспышки, застывания и др.;

механический - для определения механических свойств груза: прочности, упругости, сопротивления разрыву и др.;

оптический - для определения структуры груза, его внутреннего строения;

рентгеноскопический - для выявления внутренних дефектов;

химический - для определения химического состава груза, влияния внешних воздействий на данный груз и воздействия его на другие, совместно перевозимые грузы;

биологический - для определения наличия в грузе живых организмов, вредно отражающихся на его качестве.

В эксплуатационной практике часто используют комплексный метод оценки контроля качества груза и тары, включающий элементы органолептического, натурного и лабораторного методов. Например, при оценке качества жира в бочках состояние тары определяют натурным методом, вкус и запах – органолептическим, температуру плавления – лабораторным.

Необходимость в исследовании груза возникает чаще всего при приеме или сдаче массовых грузов: наливных, навалочных, насыпных, а также скоропортящихся и пищевых.

Данные лабораторных исследований в ви­де сертификатов на груз предоставляются работникам транспор­та. Недостатком метода является необходимость ис­пользования для анализа части груза в виде образца, что не всегда возможно и целесообразно.