Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

27. Особенности перевозки навалочных грузов

Навалочный груз может быть опасен для судна, если он имеет свободную поверхность, значительные подпалубные пустоты над ней и возможность пересыпания при наклонениях судна. Эти условия при эксплуатации создаются по двум причинам. Первая – частичная загрузка трюма или твиндека, необходимая для создания нужной посадки судна. Вероятность того, что принимаемый груз имеет как раз тот погрузочный объем, при котором все трюмы и твиндеки заполняются до уровней люковых крышек, невелика. Обычно одно или два помещения загружают не полностью.

Вторая причина – усадка груза во время рейса, вследствие которой свободные пространства заметно увеличиваются.

Чтобы не допустить аварийного смещения груза, а точнее – опасно большого крена при этом, используются несколько способов безопасной перевозки навалочных и насыпных грузов. Все способы так или иначе связаны с повышением остойчивости судна. Их удобно подразделять на три группы.

В целом смещение насыпных и навалочных грузов предотвращают либо укреплением поверхности груза (рис. 13), либо ограничением смещения груза (рис. 14).

Рис. 13. Способы укрепления поверхности груза:

а – укладка мешков; б – стропинг; в – бандлинг; г – устройство пневмопокрывала; д – вакуум–пресс; е – укладка на поверхности эластичной ёмкости; ж – замораживание по­верхности; з – виброуплотнение и укатка.

Рис. 14. Способы ограничения смещения груза посредством применения:

а – шифтингов; б – питателей; в – гибких переборок; г – эластичной емкости на палубе; д – эластичной емкости в толще груза; е – надувных подушек.

К первой группе относятся способы, позволяющие повысить остойчивость судна непосредственно, без воздействий на груз, путем увеличения восстанавливающего момента. Известен один способ этой группы. На флоте он получил название «свободной загрузки», или «бесшифтинговой» перевозки зерна. На судне не устанавливают дополнительное оборудование. Все трюмы и твиндеки, кроме одного, а также грузовые отсеки загружают до уровня люковых крышек. Иногда приходится принимать водяной балласт.

Ко второй группе относятся способы, ограничивающие пересыпания груза, т. е. уменьшающие до допустимых пределов дополнительные кренящие моменты. Достигается это при помощи оборудования (устройств), уменьшающего площадь свободной поверхности груза или делящего вмещающий его объем на более узкие отсеки. Например, устраивают питатели – выгороженные переборками объемы груза, соединенные с нижележащим грузом. Переборки именуют ограничительными или отделительными. Свободная поверхность может быть ограничена и штучным грузом, например, в мешках или ящиками, размещенными вдоль переборок грузового помещения. Иногда объем груза разделяют продольными переборками – шифтинг-бордсами.

В третью группу входят способы, препятствующие пересыпанию груза. Достигается это большей частью созданием до­полнительного давления на поверхность груза:

мешкование – пригрузка поверхности навалочного груза рядами мешков или иным штучным грузом;

бандлинг – представляющий собой обширную пленочную или матерчатую емкость с дощатым настилом, наполненную грузом и помещенную поверх основной части груза;

строппинг – полужесткое покрывало из ткани, досок и тросов, располагаемое на поверхности груза;

пневмостроппинг – передающий давление на груз надутыми секциями покрывала.

К третьей группе можно также отнести вкладную оболочку, помещаемую внутрь груза и после надувания раздвигающую груз по всему объему грузового помещения.

Элементы оборудования и устройств, используемых при перевозках навалочных и насыпных грузов, могут воспринимать одностороннее и двухстороннее давление груза.

По характеру деформаций основных элементов различают оборудование (устройства): жесткое, работающее главным образом на изгиб; гибкое и мягкое, воспринимающее только де­формацию растяжения; комбинированное – с жесткими и мягкими элементами.