Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

28. Опасные грузы

К опасным относятся вещества и предметы, которые вследствие своих специфических свойств при транспортировке, перегрузке и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара, повреждения транспортных средств, складов, зданий и сооружений, а так же гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей или животных.

Основой международной и национальной регламентации перевозки опасных грузов (ОГ) всеми видами транспорта являются рекомендации ООН. На морском транспорте – МК МПОГ (IMCO–CODE) – рекомендован в 1964 г. IV Ассамблеей ИМКО в качестве развития конвенции СОЛАС–60. В СССР с 1969 г. – МОПОГ.

В МОПОГ все ОГ закодированы 4 цифрами: 1 – класс (основной вид опасности); 2 – подкласс или категория (специфические физико-химические свойства); 3 – группа подкласса или категории (дополнительный вид опасности); 4 – подгруппа (степень транспортной опасности).

По свойствам, виду и степени опасности ОГ делятся на 9 классов:

1 – взрывчатые материалы;

2 – газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

3 – легко воспламеняющиеся жидкие;

4 – легко воспламеняющиеся твердые, самовозгорающиеся, выделяющие кислород при контакте с водой;

5 – окисляющие и органические пероксиды;

6 – ядовитые и инфекционные;

7 – радиоактивные;

8 – едкие и коррозионные;

9 – прочие опасные вещества.

28.1. Класс 1

Взрывчатые материалы (ВМ) (вещества (ВВ)) представляют собой различные соединения и смеси, которые при определенных условиях способны к быстрому, самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся все виды взрывчатки, снаряженные ею предметы, в том числе боеприпасы, петар­ды, средства взрывания, содержащие гремучую ртуть.

Взрывчатое вещество – это твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества, даже если они не выделяют газов, относятся к взрывчатым.

Пиротехническое вещество – это вещество или смесь веществ, предназначенные для производства эффекта в виде тепла, огня, звука, дыма или их комбинации в результате самоподдерживающихся экзотермических химических реакций, протекающих без детонации.

Взрывчатое изделие – это изделие, содержащее одно или несколько взрывчатых веществ.

Бризантные взрывчатые вещества – класс взрывчатых веществ, взрывчатое превращение которых протекает в форме детонации. Применяют для снаряжения боеприпасов, капсюлей–детонаторов и при взрывных работах.

Перевозка чрезмерно чувствительных взрывчатых веществ или взрывчатых веществ, настолько химически активных, что они подвержены самопроизвольной реакции, запрещается

Класс 1 подразделяется на шесть подклассов:

Подкласс 1.1. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва массой (взрыв массой – это такой взрыв, который практически мгновенно распространяется на весь груз взрывчатых веществ)

Подкласс 1.2. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасности взрыва массой.

Подкласс 1.3. Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью загорания, а также либо незначительной опасностью взрыва, либо незначительной опасностью разбрасывания, либо тем и другим, но не характеризуются опасностью взрыва массой. К этому подклассу относятся вещества и изделия:

которые выделяют значительное количество лучистого тепла;

которые, загораясь одно за другим, характеризуются незначительным вз­рывчатым эффектом или разбрасыванием, или тем и другим.

Подкласс 1.4. Вещества и изделия, которые не представляют значительной опасности. К этому подклассу относятся вещества и изделия, представляющие лишь незначительную опасность в случае воспламенения или инициирования при перевозке. Результаты проявляются, в основном, внутри упаковки, при этом не ожидается выброса осколков значительных размеров или выброса на значительное расстояние. Внешний пожар не должен служить причиной мгновенного взрыва почти всего содержимого упаковки.

Подкласс 1.5. Вещества очень низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой К этому подклассу относятся вещества, которые характеризуются опасностью взрыва массой, но обладают настолько низкой чувствительностью, что существует очень малая вероятность их инициирования или перехода от горения к детонации при нормальных условиях перевозки.

Подкласс 1.6. Изделия чрезвычайно низкой чувствительности, которые не характеризуются опасностью взрыва массой. К этому подклассу относятся изделия, которые содержат только исключительно нечувствительные к детонации вещества и характеризуются ничтожной вероятностью случайного инициирования или распространения взрыва.

Уникальный характер класса 1 заключается в том, что вид упаковки в отношении опасности нередко имеет решающее значение, а, следовательно, и в отношении включения конкретного опасного груза в определенный подкласс.

Транспортная опасность зависит от характера взрывчатого превращения, количества и формы предъявления. Все ВМ пожароопасные, некоторые ядовитые, едкие или загораются от влаги. Для ВМ существует 5 категорий укладки: обычная, магазинная, пиротехническая, специальная, для “безопасных” ВМ.

Взрывчатые вещест­ва требуют особых мер при хранении и перевозке, в связи с чем завоз их в порт допускается при наличии особого разрешения в каждом от­дельном случае. Температура перевозки 5 – 40°С, влажность 70 %, кратность воздухообмена – 5.