Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

44. Естественная убыль грузов и ее нормирование

Естественная убыль – уменьшение количества груза под воздействием естественных причин в условиях нормального технологического процесса перевозки и хранения. Нормы естественной убыли устанавливаются, если ее нельзя предотвратить, или затраты на предотвращение экономически не выгодные.

Для сокращения естественной убыли массы прежде всего дол­жен принимать меры грузовладелец, предъявляя груз к перевозке в более герметичной, малопроницаемой таре. Однако в ряде случа­ев, затраты на создание такой тары значительно превышают сумму экономии, которая может быть достигнута за счет предотвращения естественной убыли.

Нормы естественной убыли устанавливаются на осно­ве результатов проведения специальных научно–исследовательс­ких работ или на базе статистической обработ­ки отчетных данных с соответствующей корреляцией их. Основой нормирования являются средние величи­ны естественных потерь грузов, возникших в нормальных (сред­них) условиях перевозки. Нормы устанавливаются государственными органами.

В ряде случаев целесообразно пользоваться при конкретных перевозках со­гласованными договорными нормами (с учетом особенностей груза, проницаемости тары или упа­ковки, длительности и климатических условий морского перехода, конструктивных особенностей судов и др.), ориентируясь на действующие нормы естественной убыли.

Нормы естественной убыли массы не применяются для грузов:

в герметической упаковке (запаянная, залитая сургучом, смолой и пр.);

жидких в стеклянной герметической упаковке;

масла сливочного, маргарина и сыра плавленого, фасованных; консер­вов всяких в жестяной и стеклянной таре; сахара–рафинада в пачках и пи­щевых концентратов, хозяйственного мыла, упакованных в стан­дартную тару и поступающие в продажу без взвешивания;

гигроскопичес­ких грузов, которые должны быть предварительно пересчитаны на одинаковое влагосодержание (при погрузке и при выгрузке);

при наличии признаков хи­щения, просчетов, утерь и пр.

При перевозках тарных грузов нормы естественной убыли массы применяются только при совпадении числа грузовых мест.

Нормы естественной убыли могут устанавливаться для конкретных грузов (или групп грузов) не только в целом, но и отдельно на каждую операцию (прием, перевозка, хранение, выдача), период года и географические зоны.

Например, нормы естественной убыли для нефти и нефтепродуктов существуют отдельно на каждую операцию (прием, перевозка, хранение, выдача) и разделены на 10 групп: по периодам года (осень–зима 1.10–31.03, весна–лето 1.04–30.09), географические зоны (Южная, Северная, Средняя) – для каждой зоны свою норма

Дополнительные нормы естественной убыли массы устанавливаются для навалочных и насыпных грузов:

на каждую перевалку с морского на железнодорожный транспорт и обратно;

на каждую перегрузку из судна в судно.

Такие же нормы устанавливаются при сме­шанных железнодорожно-водных перевозках. При перевозках грузов в смешанном сообщении нормы естественной убыли массы устанавливаются для каждого вида транспорта, участвующего в перевозке.

К факторам, влияющим на норму естественной убыли относятся:

транспортные характеристики груза;

защитные свойства тары;

число перевалок за время транспортировки;

дальность перевозки;

время года;

время хранения.