Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

12. Подготовка танков к наливу

Цель работы. Привить умение организации работ по подготовке танков к смене нефтепродуктов.

Общие указания. Порядок подготовки танков для смены нефтепродуктов в данной работе производится в соответствии с ГОСТ 1510-84 «Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов». Общие положения и методика подготовки танков к наливу других наливных грузов принципиально не отличаются от приведенной.

Очистка металлических поверхностей грузовых танков нефтеналивных судов представляет собой совокупность ряда сложных физи­ческих и химических процессов, высокая результативность которых за­висит от конструктивных и технологических параметров оборудования, режимов механизированной мойки и свойств, применяемых моющих веществ.

Существенное значение имеет определение степени чистоты поверхности грузовых танков при перевозке различных видов неф­тепродуктов и других грузов. Под чистотой поверхности следует по­нимать такое ее состояние, при котором остаточное количество загрязнения не влияет на качество последующего груза в каждом конкретном случае. Чистота поверхности грузового танка является переменной величиной, зависящей от требований, предъявляе­мых к качеству перевозимого груза. Качество нефтепродуктов находится в прямой зави­симости от химического состава, условий хранения, транспортировке, состояния поверхности грузовых емкостей. Некачественная очистка емкостей от остатков нефтепродук­та другого сорта ускоряет процессы превращения продуктов окисления в смолистые вещества.

Плохо подготов­ленные поверхности стальных грузовых емкостей без защитных лако­красочных покрытий при смене груза могут загрязнять нефтепродукт остатками предыдущего груза, продуктами его окисления, механичес­кими примесями и продуктами коррозионного разрушения судовых корпусных сталей. Поэтому, вид загрязнения поверхностей грузовых танков влияет на выбор типа моющего средства, технологического режима мойки.

Состав загрязнения и его свойства зависят от ви­да и сорта перевозимого груза, срока эксплуатации судна, длительности рейса, технологических режимов мойки, очистки и выборки остатков из емкостей, регулярности и тщательности очистки поверхностей грузовых танков от образовавшихся отложений, условий приема балласта в грузо­вые емкости.

Основ­ными способами очистки поверхностей грузовых танков от остатков ранее перевозимого груза и других видов загрязнения является: химико-механизированная мойка; механизированная мойка водой; механизированная мойка водными раст­ворами моющих химических препаратов.

Качество очистки зависит от механической силы удара струи и температуры моющего раствора. Однако есть определенные трудности, связанные с утилизацией промывочных вод с танкеров. Поэтому применение моющих средств, при мойке танков нефтеналив­ных судов, разрешается только соответствующими нормативно-техни­ческими документами. Кроме того, встречаются ситуации, когда перевозка одного груза после другого невозможна (запрещена). Поэтому в основном применяется поэтапная смена перевозимых нефтепродуктов, без специальной (или минимальной) обработки (подготовки) танков.

Порядок выполнения работы. В соответствии с заданным вариантом определяем предъявленные к перевозке четыре вида нефтепродуктов и заносим их в головку и боковик табл. 13. Т. о. на поле таблицы получаем 12 пар грузов – «остаток – подлежит наливу», для которых определяем порядок подготовки к смене нефтепродуктов.

Таблица 13

Остаток

Подлежит наливу

Груз 1

Груз 2

Груз 3

Груз 4

Груз 1

Груз 2

Груз 3

Груз 4

Для этого в табл. 14 находим строку с наименованием нефтепродукта, подлежащего наливу и столбец, соответствующий слитому продукту. На их пересечении находится искомый код (шифр) операции по подготовке танков, который заносим в соответствующую ячейку табл. 13.

Под табл. 13 приводим пояснения (описание действий) к приведенным в этой таблице кодам. Если код имеет верхний индекс (как степень), то его описание тоже приводится в работе. В том случае, когда индекс меняет основной код, в соответствующей ячейке табл. 13 приводится и скорректированный код. Например: 52  4.

На основании кодов приведенных в табл. 13 и трудоемкости (материалоемкости) действий по подготовке танков, составляем такую последовательность смены нефтепродуктов, при которой затраты на подготовку танков были бы минимальны. Такая минимизация может быть достигнута путем максимизации суммы кодов подготовки к перевозке от одного нефтепродукта к другому.

Для этого строятся схемы различной последовательности смены нефтепродуктов (рис. 36 а). Количество таких вариантов определяется числом перестановок Pm из m элементов, т. е. Pm = m!, что в данной работе составит: Pm = 4! = 24.

Рис. 36. Примеры схем последовательности смены нефтепродуктов

Из приведенных схем выбирается та, у которой сумма кодов максимальная – это и будет оптимальная последовательность смены нефтепродуктов. При отборе оптимальной схемы, из перечня исключаются те, которые имеет код подготовки «0» (рис. 1 б). Если несколько вариантов имеют одинаковую сумму кодов, то выбирается та, у которой в последовательности есть максимальный код. В протоколе указывается порядок подготовки трубопроводов и правила перекачки нефтепродуктов, при их смене.