Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

7. Объемно-массовые характеристики грузов

К объемно-массовым характеристикам грузов относится масса, линейные (габаритные) размеры, удельные объемы.

Определение массы груза. Генеральные: 1. Счетом мест и умножением на стандартную или трафаретную массу. Трафаретная масса – определенная взвешиванием в пункте отправления, нанесения на тару (бирку) и указанная в документах. 2. Взвешиванием.

Для навалочных грузов: 1. Счетом количества грейферов и средней массе груза в грейфере. 2. По разности водоизмещения до и после грузовых работ (см. лаб. раб. 3).

Удельный объем места (Uм) – объем который занимает 1 т груза в пространстве (Uм = Vм / Mм).

Удельный складочный объем (Uскл) – средний объем который занимает 1 т груза на складе (Uскл = Vшт /  Mм).

Удельный погрузочный объем (U) – средний объем который занимает 1 т в грузовом помещении судна (U = W /  Mм).

Для практических расчетов Uскл и U применяются соответственно коэффициенты укладки (Кукл) и трюмной укладки (Ктр). Коэффициент укладки можно определить по формуле Кукл = Vшт/Vм, для расчетов принимается равным 1,15. Коэффициент трюмной укладки рассчитывается для каждого рода груза и каждого грузового помещения по формуле Ктр =W/Vм. Для расчетов были определены средние значения Ктр в зависимости от линейных размеров груза и от расположения грузового помещения, на основании которых были построены графики зависимости (см. лаб. раб. 1). Таким образом, получим:

Uскл = К скл  Uм; U = Ктр  Uм.

8. Генеральные грузы

8.1. Ящичные грузы

К ящичным относятся грузы в де­ревянных и фанерных ящиках и обре­шетках, а также в картонных короб­ках, которые имеют правильную гео­метрическую форму парал­лелепипеда (рис. 4, рис. 5).

Рис. 4. Виды ящиков, используемых для упаковки:

а – дощатый неразборный для грузов массой до 200 кг; б – доща­тый неразборный для грузов массой от 200 до 10000 кг; в – дощатый неразборный для упаковки листового оконного стекла; г – обрешетка (дощатая) для грузов массой 200 кг; д – фанерный многооборотный; е – из гофрированного картона

Рис. 5. Ящики различных типов для грузов массой до 10 т:

а – тип III, каркасно-щитовой плотный; б – тип IV, каркасно-щитовой решетчатый; в – тип V, каркасно-плотный; г – тип VI, каркасно-щитовой плотный с наружным каркасом, разборный на болтовых соединениях; д – тип VII, щитовой плотный с вертикальным расположением досок боковых и торцовых щитов, внутренней высотой ящика до 2000 мм.

Ящики деревянные (или дощатые) при их большом разно­образии (по форме, размерам, назначению и пр.) можно разделить на 2 основных типа: плотные и решетчатые. Они наиболее надежно пре­дохраняют содержимое от агрессивного влияния внешней среды. Изготавливаются их древесины различных пород (сосны, ели, липы, лиственницы, осины и др.), размеры и толщина досок зависит от особенностей перевозимых в них продуктов (товаров, изделий).

Плотные ящики часто изнутри выстилают пергаментом или иным подобным материалом, используются различные упаковочные материалы. Такие ящики обычно приме­няются при перевозке ценных (или бьющихся) грузов, не требую­щих интенсивного воздухообмена.

Решетчатые ящики (полуящики) обычно используются при пе­ревозке свежих плодоовощных грузов, требующих интенсивного воздухообмена и хорошей аэрации грузовых мест в процессе перевозки и хранения.

Невысокие (мелкие) ящики – ящики из дерева или картона, вы­сотой 15 – 25 см, применяются для укладки в них фруктов или ягод, наиболее чувствительных к механическим повреждениям (сдавливанию и пр.).

Лотки – вид полуящиков небольшой высоты, имею­щие специальные, выступающие за верхний габарит, треугольные бруски по углам, на которые они и устанавливаются при штабелировании. Используются при перевозке отдельных видов (наибо­лее нежных) фруктов и ягод. Наилучшие условия для хорошей аэра­ции груза при перевозке, хорошо используется грузовместимость судна, практически нет опасности повреждения нижних ярусов.

Ящики фанерные – их достоинство в том, что они более легкие и более дешевые, но менее прочные, легко повреждаются при небрежном обращении и больших нагрузках. Обычно используются при перевозке легких грузов.

Ящики картонные (коробки) – обычно изготавливаются из гофрированного трех– или пятислойного картона, иногда – сплош­ного клееного картона. Для усиления защиты груза от воздействия влаги часто используется водостойкий картон повышенной проч­ности. Для упаковки грузов, требующих интенсивного воздухооб­мен, используются ящи­ки с вентиляционными отверстиями на торцевых стенках. Для транспортировки фрук­тов тропического происхождения невысокие (мелкие) ящики из картона.

С точки зрения техноло­гии перегрузочных работ ящики раз­деляют на прочные, которые можно застрапливать и перемещать с помо­щью крановых захватов, сжимать при подъеме и транспортировать на по­грузчиках с боковыми гидрозахвата­ми, и непрочные, для перевозки кото­рых нельзя применять такие приемы работы и приспособления.

Основные материалы изготовления ящиков: дерево, картон, металл, пластмасса. Масса ящика от 10 кг до 2 т, размеры любые. Картонные ящики боятся подмочки.

Общей особенностью грузов в ящиках является то, что, благодаря правильной геомет­рической форме, облегчается укладка их в штабель в грузовых помещениях, и они легко поддаются пакетизации (ук­рупнению грузовых мест).

Грузы без упаковки могут иметь различную фор­му и свойства.