Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

32. Скоропортящиеся в условиях рефрижерации

Низкая температура понижает физиологические и биохимические процессы.

Время сохранения хорошего качества (СХК) для большинства грузов при температуре –30°С от 6 до 30 суток, при –20°С от 3 до 14 суток, при –10°С от 0,5 до 4 суток.

Допустимый срок хранения превышает СХК в 3 – 5 раз.

При сроке хранения до 3 – 6 месяцев допустимая температура перевозки не меньше –18°С. Мясо и рыба для более длительного хранения перевозится при температуре от –25 до –30°С. 

На качество охлажденных и мороженых продуктов влияет усушка, чем меньше температура, тем меньше усушка. Так же используют упаковки, непроницаемых для пара и плотно прилегающих к поверхности груза.

Кроме влажности, температуры, вентиляция на обеспечение сохранности режимных грузов влияют защитные свойства тары и упаковки, совместимость грузов.

Так как большинство грузов поступает в таре различных видов что значительно уменьшает испарение влаги из грузов. Тара и упаковочные материалы имеют раз­ную паропроницаемость и в связи с этим неодинаково защища­ют грузы от усушки. Металлическая и стеклянная тара непро­ницаема для водяных паров, поэтому она прекрасно предохра­няет грузы от потери влаги. Из упаковочных материалов слабо пропускают водяные пары алюминиевая фольга, полиэтилен, лакированный целлофан.

33. Живые грузы

К живым грузам относятся животные и сырые продукты животного происхождения.

К животным относятся все виды сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая птиц, пушных зверей, лабораторных, зоопарковых и домашних, морских зверей, пчел, рыб и других гидробионтов, а также эмбрионы и сперма животных, оплодотворенная икра, инкубационное яйцо.

К сырым продуктам (сырью) животного происхождения относятся:

кости, рога, копыта;

шкуры и шкурки невыделанные, сухие и мокросоленые различных ви­дов животных и птиц;

овчина и козлины невыделанные;

пушнина всякая, в том числе каракуль, невыделанные;

шерсть всякая (мытая и немытая), в том числе очесы;

волос, в том числе хвосты и гривы;

щетина;

пух животных, пух и перо птицы;

кровь сушеная или консервированная;

кишечное сырье сухое или соленое;

ветеринарные препараты, биологические материалы;

мездра во всех видах, всякая;

чучела, части их, дериваты;

зоологические и палеонтологические экспонаты;

коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, анатомии и палеонтологии животных;

мука мясокостная, кровяная, рыбная.

Перевозка живых грузов морем допускается при условии:

благополучия хозяйств и пунктов выхода животных, птиц и сырья животного происхождения по остро инфекционным болезням;

отсутствия среди предъявленных к перевозке животных и птиц боль­ных и подозрительных по заразным болезням и сырья животного проис­хождения, неблагополучных в ветеринарно-санитарном отношении;

предварительного исследования и ветеринарно-санитарной обра­ботки животных, птиц и сырья животного происхождения, в зависимости от рода назначения их, согласно специальным правилам и инструкциям Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и про­довольствия и Госкомсанэпиднадзора.

Предъявляемые к погрузке (или выгрузке) животные, птицы и сырье животного происхождения должны быть осмотрены специалистом погра­ничного или транспортного ветеринарного контрольного пункта, который дает разрешение на погрузку и выдает ветеринарный сертификат (или ветеринарное свидетельство при каботажных перевозках) на груз.

Ветеринарные сертификаты (или свидетельства) и гигиенические сертификаты должны выдаваться отдельно на каждую партию животных, птиц и сырья животного происхождения, следующих из одно­го пункта отправления в один пункт назначения и в адрес одного грузо­получателя.