Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

13. Объемно–массовые характеристики леса

Свойства древесины зависят от породы дерева и от ее влажности. В документах указывают абсолютную влажность, т. е. влажность в процентах абсолютно сухой древесины.

По влажности древесина делится на: мокрую – (более 100 %), свежесрубленную (50 – 100 %), воздушно-сухую (15 – 20 %), комнатно-сухую (8 – 10 %), абсолютно сухую – около 0 %. Транспортная влажность – до 25 %, более – повышенная.

Объемная масса свежесрубленной древесины 0,68 –0,99 т/м3, а УПО = 1,5 –3,3 (в пакетах и без).

Маркируются: бревна D больше 14 см и L более 2 м (назначение, сорт, диаметр), пиломатериалы Н более 22 мм и L более 1 м (символы отправителя, знаки сорта, порт отгрузки).

Плотный метр кубический – единица объема чистой древесины. Складочный метр кубический – единица объема чистой древесины с учетом пустот. Их отношение – коэффициент полнодревесности.

Приемка-сдача лесных грузов: пакетированных – по счету пакетов; не пакетированных – счет штук данного сортимента; не пакетированные балансы, пропсы, дрова – по объему, заявленному отправителем.

Единицы измерения леса – м3 (межпортовые сообщения), куб. футы и стандарты (импорт, экспорт). Ленинградский стандарт – 165 куб. фут, масса 2,4 – 3,2 т. Гетеборгский стандарт – 180 куб. фут. В США – бодсовый фут. 1000 бордсовых футов –IM. Шпалы, слипперы и другой тесаный лес – штуками и лодами. Капбалки – тульты. Круглый лес в заграничных перевозках измеряется в аксах, русских кубических саженях (РКС), стерах.

Основные опасности при перевозке и хранении леса:

возможность смещения;

пожароопасность;

уменьшение кислорода в помещениях;

образование взрывоопасных смеси газов;

токсичность антисептиков, которыми обрабатывают лес;

зараженность микроорганизмами, насекомыми.

Хранение леса: открытое, навес, крытое. Круглый лес – влажное и сухое хранение.

14. Наливные грузы

Подразделяются на 4 класса: нефть и нефтепродукты, пищевые (прочие), химические, сжиженные газы.

Транспортные характеристики:

объемно-массовые: плотность, вязкость давление, фракционный состав, органолептические характеристики;

теплофизические: температуры плавления, застывания, испаряемость, тепло– и температуропроводность, теплоемкость, диэлектрические свойства;

характеристики опасности: температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения, концентрационные и температурные пределы воспламенения, скорость выгарания, давление взрыва, коррозионность, токсичность, октановое, цетановое и йодной число, экологическая опасность.

Плотность определяется при помощи ареометра или гидростатических весов. Точность измерения плотности нефтепродуктов ареометром состав­ляет 0,05 %, а в лабораторных условиях с помощью гидростатиче­ских весов или пикнометра – до 0,005 %. Плотность высоковязких нефтепродуктов определяется расчетами. Пробу исследуемого продукта смешивают с таким же количеством маловязкого растворителя, плотность кото­рого известна, и определяют плотность смеси. Часто относительную плотность наливных грузов называют «удельным весом», что неправильно. Для определения ко­личества (массы) груза необходимо знать плотность, а для определения плотности значение относительной плотности (удельного веса) нужно умножить на величину стандартной плотности воды: t = dt ст.

Относительная плотность – плотность по отношению к стандартному веществу. В СНГ стандартной является плотность воды при температуре 4°С, приравненная 1 т/м3 (0,999973), поэтому относительная плотность (удельный вес) нефтепродукта численно равна истинной плотности dt4 = t , т. е. не требует пересчетов. В некоторых странах приводится удельный вес жидкостей d, отнесенный к плотности воды при температуре 15, 20С или 60F.

Удельный вес жидкостей d, отнесенный к плотности воды при температуре 15, 20С или стандартная плотность в пересчете на воду при 4С определяется из следующих выражений:

20 = d204 = 1,00564  d1515 – 0,00908;

20 = 0,99823  d2020

При температуре 60F (15,56С):

20 = 1,00477  d6060 – 0,00799

По шкале API:

20 = 142,175 / (API – 131,5) – 0,00799

В справочниках стран СНГ приводится плотность при 20°С (см. лаб. раб. 8). Пересчет для нужной температуры производится по формуле:

н =  +  (t – tн)

Вязкость определяет подвижность (текучесть) жидкости и оказывает существенное влияние на условия транспортирования, перекачки и выполнения операций по сливу и наливу. Различают динамическую, кинематическую и условную вяз­кость. Вязкость зависит от температуры и давления.

Динамическая вязкость – сопротивление внешним силам, вызывающим течение жидкости. Эта сила прямо пропорциональна скорости сдвига, коэффициент пропорциональности – коэффициент динамической вязкости. Его отношение к плотности – кинематическая вязкость.

Возникновение пузырьков газа (паров) при большой скорости перекачки –кавитация.

Давление определяется наличием легких (низко кипящих) компонентов.

Октановое число определяет детонационную стойкость, за 100 % принят изооктан.

Цетановое число характеризует дизельное топливо по способности его к самовоспламенению при впрыскивании его в камеру сгорания. При высоком значении этого числа (45 –50) топливо сгорает полностью и равномерно.

Йодное число характеризует химическую стабильность (наличие в топливе непредельный углеводородов).

Химическая и физическая стабильность означает постоянство химического и физического состава в течение определенного перио­да времени. Нефть и нефтепродукты в процессе хранения вступают в контакт с кислородом, металлом, светом, повышенной темпера­турой и другими факторами, которые обусловливают процессы окисления, полимеризации и конденсации. Наибольшие изменения свойств наблюдаются в результате окисления кислородом воздуха химически наиболее неустойчивых соединений, входящих в состав нефтепродуктов (например, непредельных углеводородов крекинг–бензина). Образующиеся при этом смолы и нерастворимые осадки резко ухудшают качество топлива. Процесс окисления – самоускоряющийся процесс, так как образовавшиеся кислые соединения становятся в свою очередь катализаторами и увеличивают скорость реакции. Катализаторами окислительного процесса являются также вода, механические примеси и сернистые соединения. Содержащийся в бензине тетраэтилсвинец способствует повышению активности окисления, а под действием температу­ры, солнечного света и других агрессивных факторов разлагается, образуя белый осадок – двуокись свинца. Скорость окисления за­висит от объема резервуара хранения или тары и с уменьшением объема увеличивается. Наиболее быстро теряют химическую и фи­зическую стабильность бензины. Дизельное топливо более устой­чиво сохраняет свои свойства.

Химическая стабильность характеризуется йодным числом и индукционным периодом (временем, в течение которого испытуемое топливо, на­ходящееся в условиях, регламентированных стандартами, практически не подвергается окислению). Индукционный период бензи­нов, например, должен составлять не менее 450 – 900 мин. Для увеличения срока годности топлива в него добавляют спе­циальные антиокислительные присадки. На основе химической ста­бильности установлены предельные сроки хранения нефтепродук­тов (0,5 – 6 лет) в зависимости от типа топлива, хранилища и кли­матической зоны. Физическая стабильность означает постоянство фракционного состава и упругости паров, что достигается хранением и перевозкой в герметических емкостях, исключающих потери легких фракций.

В зависимости от температуры вспышки жидкости делятся на: легковоспламеняймые (кратковременный источник воспламенения (искра)), средневоспламеняймые (длительный источник (спичка)), трудновоспламеняймые (мощный источник (костер)).