Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

48. Приборы измерения параметров воздуха

Приборы контроля температурно-влажностных параметров воздуха:

термометры – используются для измерения температуры;

барометры – используются для измерения давления;

анемометры – используются для измерения скорости ветра;

психрометры, гигрометры, влагомеры – используются для измерения влажности;

термографы, барографы, гигрографы – используются для записи изменения соответствующих параметров во времени.

Шкала измерительного прибора, совокупность отметок и цифр на устройстве отсчета прибора, соответствующая ряду последовательных значений измеряемой величины. Минимальная часть деления прибора – цена деления.

Используются следующие виды термометров:

Газовый термометр – действие основано на зависимости давления или объема газа от температуры.

Жидкостный термометр – действие основано на термическом расширении жидкости. В зависимости от температурной области применения, заполняют этиловым спиртом (от –80 до +80 °С), ртутью (от –35 до +750 °С) и другими жидкостями.

Металлический термометр – действие основано на изменении конфигурации биметаллической пластинки при нагревании вследствие разницы в тепловом расширении металлов. Биметаллическая пластинка – сваренная или склепанная из полосок двух различных металлов с разным тепловым расширением.

Термометр сопротивления – действие основано на изменении электрического сопротивления металлов и полупроводников с температурой.

Термометр термоэлектрический – действие основано на изменении электродвижущей силы в термопаре. Термопара состоит из двух последовательно соединенных (спаянных) между собой разнородных проводников или полупроводников.

Используются следующие виды барометров:

В ртутном (жидкостном) барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры – наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции и по ним проверяется работа других видов барометров.

Анероид – барометр, в котором атмосферное давление измеряется по величине деформации упругой металлической коробки, из которой откачан воздух. При изменениях давления коробка сжимается или расширяется, а связанная с ней стрелка перемещается по шкале, указывая давление.

Гипсотермометр (термобарометр) – прибор для измерения атмосферного давления, основан на том, что с изменением давления меняется и температура кипения воды. Применяется в экспедиционных условиях в горах.

Скорость ветра измеряют анемометром.

Анемометр, прибор для измерения скорости ветра и газовых потоков (иногда и направления ветра – анеморумбометр) по числу оборотов вращающейся вертушки.

Приборы для измерения влажности воздуха имеют общее название влагомеров.

Влагомер – прибор для измерения влажности газов, жидкостей и твердых (в т. ч. сыпучих) тел. Различают влагомеры: гигроскопические, электрохимические (для газов и жидкостей), гигрометрические и психрометрические (для газов), емкостные и кондуктометрические (для жидкостей и твердых тел), а также влагомеры, основанные на явлении ядерного магнитного резонанса.

Влажность воздуха измеряют в основном следующими приборами.

Гигрометр – прибор для определения влажности воздуха. Наиболее распространены психрометр и волосной гигрометр, измеряющий относительную влажность воздуха по изменению длины обезжиренного человеческого волоса в зависимости от влажности воздуха.

Психрометр – прибор для измерения температуры и влажности воздуха, состоящий из двух термометров, у одного из которых («смоченного») резервуар обернут смоченным батистом. Температура определяется по «сухому» термометру, влажность – по разности показаний сухого и смоченного термометров.